Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структурные компоненты культуры. Функции культуры.




 

Рассмотрим основные структурные элементы культурной деятельности людей. Эти единицы тесно связаны друг с другом, но их связь носит не рядоположенный характер, а отображает сложные, переходящие друг в друга соотношения разных аспектов культурного пространства: коммуникативного, семантического, нормативно-эталонного, информационного и др. Рассмотрим культурные элементы, отображающие некоторых из этих срезов.

Коммуникативному срезу культуры присущи такие элементы, как разнообразные языки культуры. В совокупности эти языки представляют собой многоуровневую систему разных знаковых единиц, которые люди используют в процессе коммуникативной деятельности: вербальный (лингвистический) язык, жестовый, предметно-пространственный, графический, образный, включая и художественный, формализованный язык, язык эмоций и чувств, язык телодвижений, язык той или иной профессиональной деятельности (словарный запас, технологии, орудия труда) и др.

Особенно важно подчеркнуть роль в культуре лингвистического языка — устной коммуникации, письменной речи, которые выступают основными каналами культурной коммуникации.

Семантический срез культурысодержит такие элементы, как духовные ценности, смыслы и значения, знаки и символы культурной активности.

· Духовные ценности — это ориентиры сознания, соотнесенные с положительным культурным значением, с высокой смысловой оценкой. Так, витальными ценностями могут выступать такие состояния человека и качества существования, как жизнь, здоровье, сила, удобства быта, уровень потребления и т. п. Политические ценности могут быть представлены в той или иной культуре образом свободы слова, конституцией, высокой оценкой государственного контроля, ориентацией на гражданский мир и т. п.

В культуре народа наличествуют общие ценности, одинаково признаваемые всеми его представителями. Вместе с тем ценности разных слоев и классов отличаются друг от друга. Духовные ценности выступают мощным мотивационным фактором, определяющим поведение социальных групп. В целом система духовных ценностей создает гибкую систему регуляции социальных связей, обеспечивая функционирование важнейших обычаев, норм, смыслов и значений.

· Смыслы (или значения) заключают в себе культурное понимание объектов и действий. Смысл, таким образом, выступает способом включения человеческого опыта в социокультурную коммуникацию, вне которой он не существует.

Смыслы культуры не следует отождествлять с информацией, со знаниями, хотя они тесно связаны между собой. Информация — это лишь один аспект смысла, нередко связанный с событийной стороной.

· Культурные знаки и символ рассматриваются с точки зрения ценностно-смысловой природы.

Культурный знак становится символом, если его содержание «отрывается» от замещающего предмета, наполняясь новым значением. При этом новый смысл включает в себя множество дополнительных значений сравнительно с первоначальным. Такое содержание формируется в культуре постепенно, приобретая в итоге общесоциальную значимость, оказываясь весьма эффективным по своей информационной и экспрессивно-смысловой нагрузке.

Нормативно-эталонный срез культуры, характеризует деятельность человека с точки зрения ее нормированности и обновления этой нормированности в историческом развитии. С данным срезом культурного пространства связаны такие качества культуры, как ее самобытность, устойчивость или изменчивость.

· Культурная норма выступает определенным стандартом поведенческой и духовной активности, в соответствии с которым действуют представители конкретной культуры. Будучи гибкими, нормы в целом поддерживают устойчивость социальных институтов, регулируют массовые и групповые взаимодействия людей.

В целом культурные нормы трансформируются постоянно. На смену прежним нормам приходят культурные инновации, многие из которых с течением времени могут стать нормой. Однако инновации не приобретут нормативного статуса, если не будут подхвачены основной частью населения. И только воспроизводимые в процессе жизни нескольких поколений они превращаются в культурные нормы.

· «Культурные образцы» (паттерны). Содержание культурного образца включает в себя информацию о мире, момент его оценки, способ действия в нем человека, стимулы действия. Сформировавшись, культурный образец действует в массовой активности в виде стереотипов, подчас слабо осознаваемых шаблонов действия, актов оценивания, образного мышления.

· Обычаи выступают формой культурной регуляции, приобретающей более целостный и рационализированный характер сравнительно с культурными нормами и образцами.

· Понятие традиции приобретает более широкий смысл сравнительно с обычаем. Традиция включает в себя не только поведенческие стереотипы, но и весь объем социокультурного наследия, передающегося от поколения к поколению и воспроизводящееся преимущественно в социальных группах в течение длительного времени.

Сравнивая между собой единицы нормативно-эталонного среза культуры, можно заметить их различия между собой. Для конкретного человека выполняемые культурные нормы и образцы приобретают во многом автоматический характер. Обычаи, традиции, ритуалы, обряды более демонстративны; они состоят из комплексов культурных норм и образцов.

Информационный срез культуры. Он связан со сведениями об окружающем мире, которые уменьшают неопределенность в понимании действительности субъектами культурной активности. Информационный момент содержит в себе такие рассмотренные выше единицы, как культурные нормы, знаки, символы и т. п. Важнейшими единицами информационного среза выступают: знания, представления, образы внешнего мира. Выделим еще один элемент информационного среза культуры: картина мира. Она складывается из ряда факторов, но основным источником ее формирования выступает целостная историческая практика народа, окружающий природный ландшафт, опыт взаимодействия с соседними народами.

Следовательно, к основным элементам культуры принто относят: язык (понятийную сторону), знания и убеждения, ценности, нормы и правила, санкции.

Ядром культуры являются ценности, поскольку культура - это способ ценностного освоения действительности. Социальные ценности- это разделяемые обществом или социальной группой убеждения по поводу целей, которые необходимо достигнуть, и тех основных путей и средств, которые ведут к этим целям.

Система ценностей конкретного современного общества противоречива. Одни люди являются сторонниками коллективизма и социалистического устройства общества, другие - индивидуализма и капитализма. Разные люди смыслом своей жизни считают богатство, карьеру, самореализацию в науке, искусстве и т.д. Наряду с общечеловеческими ценностями в социально неоднородном обществе можно выделить системы ценностей социальных групп (классов, слоев, поколений), социальных институтов (семьи, государства, науки), ценностей, регулирующих социальные взаимосвязи в отдельных сферах общественной жизни (экономические, нравственные, политические). Целостную систему ценностей общества обычно называют менталитетом.

В систему ценностей социального субъекта могут входить различные ценности:

- идеалы, представления о счастье и смысле жизни; витальные (терминальные) ценности ( жизнь, здоровье, безопасность);

- инструментальные ценности ( карьера, деньги и т.п.);

- демократические ценности ( свобода слова, национальный суверенитет);

- партикулярные ( привязанность к малой родине, вера в бога);

- традиционные (самопожертвование) и современные (независимость).

Социальные нормы производны от социальных ценностей и основываются на них. Они определяют что и как делать. Социальные нормы- это правила поведения, ожидания и стандарты, регулирующие поведение людей, общественную жизнь в соответствии с ценностями определенной культуры. Люди создают множество общепринятых шаблонов поведения для различных случаев жизни.

Рассмотрим основные типы норм.

Традиции и обычаи.Традиция в переводе с латинского означает передача. В социологии - это механизм воспроизводства в неизменном виде социальных норм и институтов, при котором последние узакониваются самим фактом их существования в прошлом. Обычай - также традиционно воспроизводимый элемент культуры. Как правило, обычай является неофициальной массовой социальной привычкой.

Нравственные нормы.Под нравственными нормами понимают идеи о сущем и должном, о правильном и неправильном поведении. При этом члены той социальной общности, где действуют нравственные нормы, разделяют веру в то, что их нарушение приведет к значительным негативным последствиям, будет подрывать всю систему социальных отношений. Нравственные нормы основаны на вере в правильности или неправильности конкретных действий.

Законы.Если нравственные нормы базируются на моральных запретах и разрешениях, то действие законов обеспечивается специальными институтами (милиция, суд, колонии). Социологическое исследование действия законов показывает, что они бывают эффективными, когда отражают убеждения и нравственные нормы большинства участников правоотношений.

Институциональные нормы.Этот вид норм сознательно разрабатывается в виде формализованного кодекса поведения в социальных организациях. Устав университета, расписание работы и правила общения с покупателями в магазине, нормы служебного общения в фирме представляют собой типичные институциональные правила поведения.

В современной России мы можем наблюдать стремительное и агрессивное вытеснение массовой культурой классической высокой культуры. Суть массовой культурыв том, что она создается для потребления и развлечения огромной аудитории, и потому должна быть упрощенной, не требовать специального образования и навыков для потребления, производиться постоянно, изо дня в день. Типичными примерами массовой культуры являются мода в одежде, бесконечные телевизионные сериалы, детективные романы и т.п.

По отношению к господствующей культуре выделяются также субкультура и контркультура. Субкультуравозрастных, профессиональных, территориальных, поселенческих, криминальных групп имеет свои ценности, особые нормы поведения, манеры общения, язык и т.п. В последние годы социологи много внимания уделяют изучению молодежной субкультуры, прежде всего неформальным молодежным объединениям. В качестве примера можно привести футбольных болельщиков, рокеров, культуристов, панков. Выделение различных субкультурных групп достаточно условно. Среди "металлистов" встречаются наркоманы, среди наркоманов - проститутки, среди футбольных фанатов - панки и т.д.

Субкультура, которая находится в состоянии открытого конфликта, явной конфронтации с господствующей культурой, называется контркультурой.Этот термин был введен для характеристики молодежных движений Запада 60-х годов. Контркультура характеризуется протестным мироощущением, нетрадиционными формами художественного творчества, альтернативным образом жизни. Во многих странах Запада сегодня популярны альтернативистские движения и коммуны, резко противопоставляющие свои ценности официальным. Некоторые социологи полагают, что контркультура не только отличается от доминирующих образцов, но и бросает ей вызов, например, субкультура террористических групп, мафии.

Из всего вышеизложенного становится очевидно, что культура играет важную роль в жизни общества, которая состоит прежде всего в аккумуляции, хранении и передаче человеческого опыта. Она является средством институционализации общественной жизни, определяет характер и технологии социального взаимодействия. Эти роли культуры реализуются через ряд основных функций:

1. Образовательно-воспитательная функция. Именно культура делает человека человеком. В процессе воспитания и образования индивид овладевает предметами материальной и духовной культуры, развивает свои творческие способности, познает себя.

2. Информационная функция. Культура транслирует социальный опыт, связывает прошлое, настоящее и будущее общества, обеспечивает преемственность и адекватность понимания друг друга представителями различных поколений и эпох.

3. Интегрирующая и дезинтегрирующая функция культуры. На эти функции особое внимание обращал в своих исследованиях Э.Дюркгейм. Освоение культуры создает у членов одного сообщества чувство принадлежности к одной группе, классу, нации, сплачивает их. Но, интегрируя одни группы на основе какой-либо субкультуры, она неизбежно противопоставляет их другим. Внутри социально разделенного общества дезинтегрирующая функция субкультур порождает культурные конфликты, которые могут разрешаться как в сфере собственно духовной культуры, так и быть идеологическим обоснованием экономических и политических конфликтов.

4. Нормативно-регулирующая функция. В ходе социализации и социального взаимодействия ценности, идеалы, нормы и образцы поведения становятся частью самосознания человека. Культура в целом определяет систему координат, те рамки, в которых может действовать человек в семье, в быту, на работе. Нарушение предписаний приводит в действие определенные санкции, которые установлены сообществом и поддерживаются силой общественного мнения, различными формами институционального принуждения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты