Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Постановка задачи. Тема 4. Принятие решений в условиях риска




Тема 4. Принятие решений в условиях риска

Тема 4. Принятие решений в условиях риска. 1

4.1. Постановка задачи. 2

4.2. Критерий математического ожидания. 3

4.2.Функции полезности. 5

4.2.1. Преимущества шкалы полезности. 7

4.3. Дерево решений. 8

4.3.1. Расчет одноуровневого дерева решений. 9

4.3.2. Расчет двухуровневого дерева решений. 10


Постановка задачи

Рассмотрим задачу принятия решений, в которой неопределенность возникает из-за влияния на ситуацию внешних факторов, обусловленных состоянием среды.

Общая форма таких задач представляет­ся таблицей вида табл.4-4. В ней

x1,…,xn – альтернативы при­нимающего решение,

y1,…,ym – всевозможные состояния среды,

aij — численная оценка исхода, который получает­ся, если принимающий решение выбирает альтернативу xi, а среда принимает состояние уj (i = l,...,n; j = 1,...,m).

Полученная таблица задает так называемую функцию реализации и описывает задачу принятия решения в условиях неопределенности.

Таблица 4-4. Функции реализации

  Состояния среды
Альтернативы y1 yj ym
x1 a11 a1j a1m
   
xi ai1   aij   aim
   
xn an1   anj   anm

Если каждому возможному состоянию сре­ды у, приписана вероятность его появления qj

, то имеем задачу принятия решений в условиях стохастической неопределенности (риска).

[Розен 4н]

Рассмотрим вначале два примера ситуаций принятия решения в условиях неопределен­ности.

Пример 4-1 (брать ли билет?). Некто, войдя в трамвай, решает, брать ли би­лет. Здесь исход определяется двумя обстоятельствами: его решением и фактом появления контролера. Таким образом, некто выступает здесь в качестве при­нимающего решение, а факт появления контролера – в качестве среды. Имеют­ся всего две альтернативы у принимаю­щего решение и два состояния среды; ниже приведена таблица функции реа­лизации (табл. 4-1).

Таблица 4-1. Таблица функции реализации

Альтернативы Состояние среды
Появился контролер Не появился контролер
Брать билет Истрачены деньги на билет, но нет неприятностей Истрачены деньги на билет
Не брать билет Штраф Бесплатный проезд

Как здесь численно оценить «полез­ности» исходов? Конечно, проще всего в качестве оценок взять денежные поте­ри, однако является ли такая оценка адекватной для принимающего решение? Человек, подвергнутый штрафу, испытывает не только денежный, но и мораль­ный ущерб, а взявший билет (возмож­но) — незначительное моральное удов­летворение при появлении контролера. Кроме того, некоторые испытывают положительные эмоции не от экономии денег, а от самого факта бесплатного проезда... Все эти моральные факторы весьма трудно оценить количественно, однако так как рассматриваемые в этой главе модели принятия решения должны иметь численные выражения исходов, то такая оценка исходов должна быть непременно. Оценим их, с учетом вышеизложенных соображений, например, как указано в табл. 4-2.

Таблица 4-2. Численные оценки исходов

Альтернативы Состояние среды
Появился контролер Не появился контролер
Брать билет -2 -3
Не брать билет -200

Какое следует принять решение, если целью считать минимизацию потерь?

Пример 4-2 (зонтики, шляпы, плащи). Небольшое предприятие легкой промыш­ленности может выпускать продукцию одного из трех видов: зонтики, шляпы или плащи. Готовясь к летнему сезону, директор предприятия должен принять реше­ние — какой из этих трех видов продукции выпускать. При этом исход (доход предприятия) зависит от того, каким будет летний сезон — дождливым, жарким или умеренным. В дождливое лето наибольший доход принесет производство зонтиков, меньший — производство плащей и совсем малый — производство шляп. В жаркое лето наибольший доход даст производство шляп, средний — производ­ство зонтиков (которые можно использовать как от дождя, так и от солнца) и меньший — производство плащей. В умеренное лето наибольший доход от произ­водства плащей, несколько меньший — от производства шляп и еще меньший – от производства зонтиков. Пусть соответствующие доходы предприятия опреде­лены табл.4-3. Какое следует принять решение, если целью считать максимизацию дохода?

Таблица 4-3. Численные оценки доходов предприятия (функции реализации)

Альтернативы Состояние среды
Дождливое лето Жаркое лето Умеренное лето
Производить зонтики
Производить шляпы
Производить плащи

Приведенные два примера можно рассматривать как задачи принятия решений в условиях неопределенности, в которых исходы имеют численную оценку.

В подобных задачах принятия решения весьма существенным является вопрос о том, можно ли каждому со­стоянию среды приписать ве­роятность его наступления. Если это возможно, то на этом этапе исследования получаем задачу принятия решения в условиях риска.

Скажем, в примере 4-1 эти вероятности могут быть найде­ны, если известно число ваго­нов (k) и число контролеров на линии (r). Если считать, что каждый вагон имеет одинако­вые шансы «приобретения» контролера, то за вероятность появления контролера можно взять отношение r/k (предпо­лагается, что r£k).

В примере 4-2 принимающий решение может приписать вероятность каждому состоянию среды, если ему изве­стна статистика дождливых, жарких и умеренных лет (время года) в этой местности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты