Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хозяйственные товарищества




Хозяйственные товарищества - объединения нескольких лиц для совместного ведения предпринимательской деятельности под общим именем на основе договора. Товарищества - это главным образом объединения лиц. Полные товарищи несут неограниченную ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом. В качестве полных товарищей могут выступать лишь индивидуальные предприниматели и коммерческие организации. Общие положения - ст.66-68 ГК, в т.ч. права и обязанности участников хозяйственных обществ - ст.67 ГК.

Полное товарищество ст.69 – 81 ГК

Это товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Лицо может быть участником только одного полного товарищества. Фирменное наименование должно либо содержать имена (наименования) всех его участников и слова полное товарищество, либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов "и компания" и "полное товарищество". Учредительный документ: учредительный договор (ст.70). Управление делами ПТ осуществляется по общему согласию его участников. Каждый участник ПТ вправе действовать от имени ПТ, если учредительным договором не установлено, что участники ведут дела совместно, тогда для каждой сделки требуется согласие всех участников товарищества, либо ведение дел поручено отдельным участникам, тогда другие для ведения дел от имени ПТ должны иметь доверенность, выданную теми, на которых возложено ведение дел. В последнем случае, когда от имени ПТ действуют отдельные участники,их полномочия по ведению дел ПТ могут быть прекращены судом по требованию других участников при наличии к тому серьезных оснований (например, грубое нарушение управомоченным лицом своих обязанностей или обнаружившаяся неспособность к ведению дел).

Полные товарищи солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам ПТ. Если полный товарищ вступил в ПТ после его учреждения, то он отвечает наравне с другими полными товарищами по обязательствам, возникшим до его появления. При выбытии из ПТ участник отвечает по его обязательствам, возникшим до момента его выбытия наравне с другими участниками в течение 2 лет со дня утверждения отчета о деятельности ПТ за год, в котором он выбыл из товарищества. Соглашение об ограничении или устранении данной ответственности ничтожно. В ПТ есть дополнительное основание ликвидации к общим для всех ю.л. - если остался один полный товарищ, но он вправе в течение 6 мес. преобразовать ПТ в хозяйственное общество.

ТОВАРИЩЕСТВО НА ВЕРЕ (КОММАНДИТНОЕ ТОВАРИЩЕСТВО) ст.82-86 -это товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников - вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм, внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности,

На полных товарищей в ТнВ распространяются правила об участниках полного товарищества. Лицо может быть участником лишь в одном товариществе на вере, участник ПТ не может быть полным товарищем в товариществе на вере. Фирменное наименование - п.4 ст.82.

К ТнВ применяются правила о ПТ постольку, поскольку это не противоречит правилам о ТнВ.

ТнВ создается на основании учредительного договора (ст.83). Управление делами ведут полные товарищи. Вкладчики не участвуют в управлении и ведении дел ТнВ, могут выступать от его имени лишь по доверенности, не вправе оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел. Вкладчик обязан внести вклад в складочный капитал.

Вкладчик имеет права:

1. на получение части прибыли соответственно своей доле в складочном капитале;

2. знакомиться с годовыми отчетами и балансами ТнВ;

3. выходить из ТнВ по окончании финансового года и получить свой вклад;

4. передать вклад или его часть в складочном капитале другому вкладчику или третьему лицу (у вкладчиков преимущественное право покупки).

Дополнительное основание ликвидации - выбытие всех вкладчиков (может быть преобразовано в полное товарищество), а также по основаниям ликвидации ПТ, но ТнВ сохраняется, если остаются хотя бы один полный товарищ и один вкладчик. При ликвидации у вкладчиков - преимущественное право перед полными товарищами на получение вкладов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты