Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема урока 27. Производственный цикл. Методы сочетания операций в процессе изготовления продукции.




Урок № 27 - II семестр

Раздел 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Тема 4.2.Производственный процесс, производственный цикл.

Тема урока 27. Производственный цикл. Методы сочетания операций в процессе изготовления продукции.

1.Производственный цикл, его структура.

2.Определение длительности производственного цикла.

3.Основные направления сокращения длительности производственного цикла.

1.Производственный цикл, его структура.

Производственным циклом называется …

 

Основными характеристиками производственного цикла являются его продолжительность и структура.

Продолжительность производственного цикла изготовления продукции (независимо от числа одновременно изготавливаемых деталей или изделий) – это …

 

 

Производственный цикл простого процесса начинается с запуска в производство заготовки (партии заготовок) и заканчивается выпуском готовой детали (партии деталей). Производственный цикл сложного процесса состоит из совокупности простых процессов и начинается с запуска в производство первой заготовки детали, а заканчивается выпуском готового изделия или сборочной единицы.

Продолжительность производственного цикла выражается в календарных днях или часах (при малой трудоемкости изделий).

Расчет продолжительности производственного цикла изготовления всех видов продукции (от изготовления заготовок, деталей до сборки изделий) необходим:

1)

 

2)

 

3)

 

Продолжительность производственного цикла зависит от времени трудовых и естественных процессов, а также от времени перерывов в производственном процессе.

Структура производственного цикла включает время рабочего периода и время перерывов.

 

 

К технологическим относятся операции, в результате которых изменяются внешний вид и внутреннее содержание предметов труда, а также подготовительно-заключительные работы. Их продолжительность зависит от типа производства, его технической оснащенности, прогрессивности технологии, приемов, методов труда и других факторов.

К нетехнологическим относятся операции по транспортировке предметов труда и контролю качества продукции.

Естественными считаются такие процессы, которые связаны с охлаждением деталей после термообработки, с сушкой после окраски деталей, других видов покрытия и со старением металла.

Время перерывов обусловлено режимом труда, межоперационным пролеживанием деталей.

Междусменные перерывы обусловлены режимом работы предприятия и его подразделений. К ним относятся выходные и праздничные дни, перерывы между сменами (при двухсменном режиме третья смена) и обеденные перерывы (условно).

Время межоперационного пролеживания определяется перерывами партионности, ожидания и комплектования.

Перерывы партионности возникают при изготовлении изделий партиями и обусловлены тем, что обработанные изделия пролеживают, пока вся партия не пройдет через данную операцию.

Партией называется количество деталей, которые непрерывно обрабатываются на каждой операции производственного цикла с однократной затратой подготовительно-заключительного времени.

Перерывы ожидания вызываются несогласованной продолжительностью смежных операций технологического процесса. Эти перерывы возникают в тех случаях, когда предыдущая операция заканчивается раньше, чем освобождается рабочее место, предназначенное для выполнения следующей операции.

Перерывы комплектования обусловлены тем, что сроки окончания производства составных частей деталей сборочных единиц в разных цехах различны и детали пролеживают в ожидании комплектности.

В наиболее общем виде длительность производственного цикла (Тц) выражается формулой:

 

 

 

где

 

 

3.Основные направления сокращения длительности производственного цикла.

Сокращение продолжительности производственного цикла имеет важное экономическое значение. Чем меньше продолжительность производственного цикла,

- тем больше продукции в единицу времени при прочих равных условиях можно выпустить на данном предприятии, в цехе или на участке;

- тем выше использование основных фондов предприятия;

- тем меньше потребность предприятия в оборотных средствах, вложенных в незавершенное производство;

- тем выше фондоотдача и т. д.

На предприятии производственный цикл сокращается одновременно по трем направлениям:

1) уменьшается время трудовых процессов,

2) сокращается время естественных процессов

3) и полностью ликвидируются или сводятся к минимуму различные перерывы.

Сокращение времени трудовых процессов в части операционных циклов достигается путем совершенствования технологических процессов, а также повышения технологичности конструкции изделия.

Под совершенствованием технологических процессов понимают их комплексную механизацию и автоматизацию, внедрение скоростных режимов (например, скоростного и силового резания, скоростного нагрева под ковку и штамповку), штамповку вместо свободной ковки, литье в кокиль и литье под давлением вместо литья в песчаные формы, а также концентрацию операций.

Повышение технологичности конструкций изделий заключается в максимальном приближении последних к требованиям технологического процесса.

Продолжительность транспортных операций может быть значительно уменьшена в результате перепланировки оборудования на основе принципа прямоточности, механизации и автоматизации подъема и перемещения продукции с помощью различных подъемно-транспортных средств.

Сокращение времени контрольных операций достигается путем их механизации и автоматизации, внедрения передовых методов контроля, совмещения времени выполнения технологических и контрольных операций.

Входящее в этот период цикла время подготовительно-заключительной работы, особенно время наладки оборудования также подлежит уменьшению. Наладку оборудования, как правило, необходимо выполнять в нерабочие смены, в обеденные и другие перерывы.

Продолжительность естественных процессов уменьшается за счет замены их соответствующими технологическими операциями.

Время межоперационных перерывов может быть значительно уменьшено в результате:

- перехода от последовательного к последовательно-параллельному и далее к параллельному виду движений предметов труда.

- за счет организации цехов и участков предметной специализации.

Величина междусменных перерывов может быть снижена даже в рамках принятого режима работ предприятия, цеха, участка. Например, организация круглосуточной (трехсменной) работы по выпуску ведущих деталей к изделиям, имеющих длительный цикл обработки и определяющих продолжительность цикла изделия.

Для вскрытия резервов сокращения производственного цикла (как трудовых процессов, так и перерывов) в практике прибегают к фотографии производственного цикла.

 

2.Определение длительности производственного цикла.

(пишем в рабочей тетради - конспекте)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Й учебный вопрос: Виды нештатных аварийно-спасательных формирований | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты