Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Складе горючего?




Все работы на складе и заправочном пункте следует выполнять с соблюдением условий, исключающих возможность возникновения пожара. Личный состав должен знать и точно выполнять правила пожарной безопасности и уметь применять пожарный инвентарь. Места работ обеспечиваются средствами пожаротушения (огнетушителями, ящиками с песком, асбестовыми покрывалами, бочками с водой, ведрами, лопатами и т.п.). При этом согласно установленным нормам войсковой склад горючего должен оборудоваться пенными огнетушителями из расчета: на каждое хранилище площадью 100м2 с горючим – 2, на хранилище площадью 100м2 с маслом в таре – 1, на группу горизонтальных резервуаров с горючим – 2, на группу бочек с горючим (открытая площадка) – 1, на бензозаправочную колонку – 1. Кроме того, на каждую такую колонку надо иметь один углекислотный огнетушитель.

Территория склада (заправочного пункта) и зона вокруг него вдоль ограждения должны быть очищены от легко возгорающихся материалов, трава выкошена, деревянная часть хранилищ покрывает огнезащитными составами. Курить, разводить огонь, пользоваться керосиновыми лампами и фонарями на складе, заправочном пункте запрещается. Каждый автомобиль (передвижное средство перекачки горючего) на время работ обеспечивается огнетушителями. При получении горючего двигатели автомобилей должны работать на малых оборотах (глушить двигатели, кроме дизельных, не разрешается). Запускать дизельные двигатели следует только после прекращения налива горючего; при этом крышки горловин цистерн (пробки бочек), должны быть обязательно закрыты. Заправлять баки автомобилей горючим, устанавливать автомобили глушителями в сторону налива на участке выдачи горючего запрещается.

Во избежание возникновения пожара от разряда статистического электричества резервуары, трубопроводы, насосные установки, сливоналивные эстакады, железнодорожные пути на участке слива и налива заземляются. Заземляются также цистерны автотопливозаправщиков и автоцистерн, тара во время налива (слива) в них горючего, а также бензостойкие рукава.

На заправочный пункт для заправки горючим не допускаются машины с личным составом в кузовах. Машины для заправки устанавливаются не ближе 2м от заправочных колонок. Очередная машина должна находиться не ближе 5м от заправляемой, остальные – устанавливаются с интервалом 1-2м. при массовой заправке техники на заправочном пункте выставляется пожарный пост со средствами пожаротушения.

Двигатели заправляемых машин должны быть заглушены. В службе облива заправляемой машины горючим не разрешается до полного его удаления запускать двигатель. Запрещается на заправочном пункте ремонтировать и регулировать зажигание двигателя, опробовать сигнал, а также проверять наличие горючего в баке машины, пользуясь зажженной спичкой, свечой, взрывоопасным фонарем.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты