Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учебный вопрос: В чем заключается торгово-бытовое обеспечение?




Торгово-бытовое обеспечение включает торговлю товарами военного и гражданского ассортимента, а также продовольствием, общественное питание и бытовое обслуживание.

В военной торговле существуют основные, дополнительные типы магазинов и мелкорозничная сеть. Ассортимент товара неограничен.

Общественное питание осуществляется через столовые военторга, кафе (офицерские, специализированные), чайные (солдатские, курсантские), буфеты, магазины (отделы) по продаже кулинарных изделий.

Работа указанных предприятий анологична гражданским.

Бытовое обслуживание военнослужащих и членов их семей, рабочих и служащих осуществляется: в крупных гарнизонах – через сеть стационарных бытовых предприятий, а в гарнизонах малочисленных и находящихся на значительном удалении от таких предприятий – через выездное обслуживание.

К предприятиям бытового обслуживания относятся: комбинаты бытового обслуживания (оказывает на менее пяти групп бытовых услуг); дом военной одежды, специализированные предприятия, оказывающие услуги по пошиву и ремонту одежды; ателье по пошиву обуви, парикмахерские, фотосалоны, фотоателье, фотография; мастерские (по пошиву и ремонту обуви, ремонту часов и т.д. стационарные и подвижные), пункты проката, производственные цехи (трикотажные, безалкогольных напитков и др.); хлебопекарни.

В состав комбината бытового обслуживания обычно входят предприятия всех перечисленных выше типов, кроме того, цехи по изготовлению знаков различия и головных уборов, кондитерский цех и др.

Пошив военной одежды для генералов и офицеров производится по ордерам, выдаваемых вещевой службой, или по индивидуальным заказам из тканей заказчика.

Бытовое обслуживание военнослужащих и членов их семей проживающих в отдаленных и малочисленных гарнизонах осуществляют бытовые предприятия военторгов и местных организаций, посылая в эти гарнизоны мастеров по всем видам бытовых услуг и закройщиков с обменным фондом военной одежды. В этих случаях командиры частей и соединений (начальника гарнизонов) обязаны: представлять помещения для организации бытовых предприятий; обеспечивать мастеров помещениями для работы и жильем; выделять транспортные средства для подвоза грузов и людей к месту работы.

Для обслуживания офицерского состава, прапорщиков и военнослужащих-контрактников на учениях (маневрах) высылаются подвижные мастерские по ремонту обмундирования и обуви, а также парикмахерские.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты