Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методическая разработка




Для проведения занятия по специальной подготовке

Для ВУС-250300; ВУС-250400

“Войсковой тыл”

Тема № 4“Основы организации и виды тылового обеспечения”

 

Занятие №4 “Подготовка войскового тыла. Основы организации технического обеспечения по службам тыла”

 

Учебные и воспитательные цели:

· изучить способы перевода войскового тыла с мирного на военное положение

 

Время: 2 часа

 

Метод проведения:практическое занятие

 

Место проведения:учебный класс

 

Материально-техническое обеспечение:

Плакаты, стенды.

Литература: 1. Приказ МО РК №275 от 08.07.2006г.

2. «Войсковое хозяйство», учебник

3. Руководство по учету материальных средств в армии и на флоте. Приказ МО РК №333 от 08.10.2003г.

4. Инструкция о войсковом (корабельном) хозяйстве ВС РК. Приказ МО РК №1 от 05.01.2005г.

5. Устав внутренней службы ВС РК

6. Боевой устав сухопутных войск. Часть II Батальон, рота.

7. Наставление по войсковому тылу

 

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ И РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ

№__________Вопросы занятия __________________Время (мин)

I Организация занятия  
II Основная часть  
Введение 7. Подготовка войскового тыла: заблаговременная и непосредственная. Общие принципы развития тыла    
8. Организация и способы перевода войскового тыла с мирного на военное положение. Выдвижение органов тыла в районы и их перемещение  
9. Порядок развертывания и перемещения тыловых частей. Подготовка путей подвоза и эвакуации  
10. Техническое обеспечение по службам тыла. Организация и задачи технического обеспечения по службам тыла. Содержание и техническое обслуживание вооружения и военной техники  
III Заключение    
 
  Ход занятия I Организация занятий Действия руководителя: · принять рапорт дежурного по взводу; · проверить наличие студентов, готовность к занятию, материальное обеспечение; · провести контрольный опрос по пройденной теме; · объявить тему и цель занятия.  

Введение

 

Организация тылового обеспечения заключается в проведении комплекса мероприятий: по подготовке тыла, определению порядка размещения и перемещения всех его сил и средств; выбору, оборудованию, поддержанию в проезжем состоянии путей подвоза и эвакуации и другие вопросы.

Учебный вопрос: Подготовка войскового тыла: заблаговременная

И непосредственная. Общие принципы развития

Тыла

Подготовка тыла представляется одним из самых важных элементов в организации тылового обеспечения войск. В Великую Отечественную войну ни одна крупная и успешно проведенная операция не начиналась до тех пор. Пока она не была подготовлена в тыловом отношении. Например, операция «Багратион» по освобождению Белоруссии была перенесена на один месяц для окончательной подготовки войск и тыла. Практически все великие полководцы считали, что без тщательной подготовки тыла, основной на самых точных расчетах, не может быть успеха в бою.

В современных условиях актуальность данного положения подтверждает опыт локальных войн и военных конфликтов. Так, в Вооруженных Силах Ирака в Прусском конфликте, через 10-15 суток после начала войны, нормы суточного рациона в боевых подразделениях и частях были снижены в 2-3 раза. Это обстоятельство наряду с другими факторами, способствовало падению морального духа военнослужащих, боеспособности войск и появлению случаев массового дезертирства.

Просчеты в подготовке тыла Российских войск в Чечне наиболее заметны были на начальном этапе конфликта. Недооценка условий работы тыла в зоне конфликта. Недооценка условий работы тыла в зоне конфликта, некомпетентность и легкомысленность должностных лиц привели к тому, что четыре парашютно-десантных полка и полк морской пехоты прибыли в зону конфликта без средств приготовления пищи, подвоза воды, средств хранения и палаточного фонда.

Понятие «подготовка тыла» по содержанию проводимых мероприятий и очередности их выполнения включает «заблаговременную и непосредственную».

Заблаговременная подготовка тыла осуществляется в мироне время и направлена на непрерывное повышение боевой мощи, маневренности, живучести, способности выполнять боевые задачи в любых условиях обстановки.

Заблаговременная подготовка осуществляется непрерывно и включает:

1) развитие теории тыла и совершенствование принципов тылового обеспечения;

2) поддержание высокой боевой и мобилизационной готовности тыла и обеспечение своевременного перевода с мирного на военное положение;

3) принятие решений на тыловое обеспечение войск, а также другие организационно-практические мероприятия.

В настоящее время развитие теории тыла и совершенствование принципов тылового обеспечения имеют в своей основе территориальную систему тылового обеспечения (ТСТО). Это значит, что в последнее время наметилась устойчивая тенденция в использовании потенциальных возможностей регионов страны в интересах тыла.

Тыл Вооруженных Сил поставлен в условия, когда принятая система обеспечения войск на основе фондов и лимитов Государственного бюджета стала вытесняться самой природой рыночных отношений – товарно-денежными. Упразднены управления аппаратов Госснаба, Госагропрома, Госкомнефтепродукта и других структур, с которыми непосредственно взаимодействовали службы (управления) тыла Вооруженных Сил и органы управления военных округов, что привело к изменению принципов и подходов жизнеобеспечения Вооруженных Сил.

Исходя, из этой новой экономической политики и появился принцип территориального обеспечения войск, который связан с созданием экономически независимых регионов страны.

Территориальный принцип тылового обеспечения войск имел место во времена военных реформ Петра I при замене стрелецкого войска регулярной армией. Обеспечение полков обозно-вещевым имуществом, продовольствием и фуражом осуществлялась в районах их дислокации децентрализовано из местных ресурсов. Оплату воинские части производили самостоятельно. Такая же система обеспечения войск строилась и во времена Милютинских реформ (1860-70г.г).

Красная армия в начальный период обеспечивалась в районах через специальных инспекторов в окружных и территориальных органах, подчиненных местным Советам. Была введена жесткая централизация обеспечения войск в тыловом отношении.

После гражданской войны тыловое обеспечение сочетала централизацию с децентрализацией, т.е. при регулирующей роли государство, некоторые виды материальных ресурсов, особенно продовольствия, фуража и т.п. заготавливались у частного владельца.

Таким образом, к территориальному принципу прибегали тогда, когда строгая централизация управления системы обеспечения лишала ее гибкости, препятствовала эффективному использованию изменившихся возможностей промышленно-экономической базы, сковывала маневренность войск, снижала уровень их боеспособности и автономности действий в тыловом отношении. При этом зачастую просматривалось стремление сделать более экономичной саму систему тылового обеспечения, свести к оптимальному количеству задействованные в управлении силы и средства.

Развитие тыла всегда основывалось на разрешении противоречий между потребностями войск и возможностями их своевременного и полного удовлетворения. При этом возрастание объема задач по всем видам тылового обеспечения приобретает устойчивую тенденцию. Так, если в начале 70-х годов среднесуточная норма расхода материальных средств в расчете на одного военнослужащего составляла до 110кг, то в современных условиях она увеличилась до 150-200кг.

За годы рыночной экономики происходило стихийное разрушение сложившейся системы планового обеспечения войск, это привело к срыву в поставках ресурсов: Уже на 1993 год запасы горючего текущего довольствия составили: по автомобильному бензину – 56%, дизельному топливу – 62%, авиационному горючему – 44%. Запасы продовольствия и вещевого имущества совершенно не освежались. Из-за нарушения плановых поставок вещевого имущества срывались сроки перехода войск на новую форму одежды, обеспечение военнослужащих обмундированием, особенно теплыми вещами.

В этих условиях сущность ТСТО заключается в новом подходе к применению стационарных баз и складов, учреждений тыла, наделение их дополнительными правами и обязанностями, а также использование местной промышленно-экономической базы. Основу ТСТО будут составлять опорные склады и базы, наделенные новыми функциями: снабженческими (обеспечивающими), учетно-отчетными, контрольно-ревизионными и методическими.

Кроме территориальной системы тылового обеспечения возможны и другие теории развития тылового обеспечения применительно к местным условиям. При этом особое внимание уделяется: определению оптимального состава тыловых частей (подразделений) на мирное и военное время; совершенствование их организационной структуры и технического оснащения, порядка комплектования личным составом и техникой, всесторонней подготовке тыловых частей (подразделений); развитию принципов тылового и по службам тыла технического обеспечения частей и подразделений.

Заблаговременная подготовка включает также поддержание высокой боевой и мобилизационной готовности: принятие решений на организацию тылового, по службам тыла технического обеспечения частей (подразделений) с началом боевых действий и его планирование; накопление и постоянное содержание установленных запасов материальных средств; разработка и систематическое уточнение документов мобилизационного плана; осуществление мероприятий по организации обеспечения частей (подразделений) с началом боевых действий и другие мероприятия.

Непосредственная подготовка тыла осуществляется в угрожаемый период, перед началом и в ходе начавшейся воины. Она включает проведение первоочередных мероприятий по незамедлительному использованию имеющихся в мирное время сил и средств тыла и соответствии с планом отмобилизования и приведения в боевую готовность; уточнение ранее принятого решения с постановкой конкретных задач; развертывание тыла в назначенных районах; организацию взаимодействия и проведения воспитательной работы в тылу; осуществление мероприятий по непосредственной подготовке частей и подразделений тыла к действиям в ходе боя; организация защиты, обороны, охраны, маскировки тыла и управление тылом и другие мероприятия, необходимость которых возникает в соответствии с конкретно складывающейся обстановкой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты