Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Х Р О Н О К А Р Т А З А Н Я Т И Я




МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

по дисциплине «Экстремальная и военная медицина»

для специальности060101- Лечебное дело (очная форма обучения)

К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ №4

ТЕМА: «Медико-тактическая характеристика поражающих факторов современных видов оружия. (Структура санитарных потерь)»

Утверждены на кафедральном заседании

протокол № 2 от «27» октября 2011г.

 

Заведующий кафедрой

д.м.н., профессор __________________ Попов А.А.

 

Составитель:

доцент __________________________ Анисимов М.М.

 

 

Красноярск

1. Тема занятия: «Медико-тактическая характеристика поражающих факторов современных видов оружия».

2. Форма организации учебного процесса: практическое занятие № 2

3. Значение темы: В результате воздействия поражающих факторов современных видов оружия, высока вероятность возникновения массовых санитарных потерь. В настоящей теме рассматриваются характеристики поражений, возникающих при применении вероятным противником основных видов ОМП и обычных средств ведения войны.

4. Цели обучения:

4.1. Общая цель:Подготовить специалистов, способных решать организационные и практические задачи по оказанию медицинской помощи, при массовом поступлении пострадавших из очагов применения современных средств ведения войны.

4.2. Учебная цель: Изучить классификацию поражений, возникающих при применении современных видов ведения войны;

Изучить классификацию потерь среди населения в военное время;

Знать алгоритмы расчета возможных санитарных потерь в очагах поражения военного времени.

4.3. Психолого-педагогическая цель:Выработать у студентов уверенность в возможности организации оказания помощи в очагах поражения военного времени максимальному числу нуждающимся в ней, при заблаговременном проведении подготовительных мероприятий по защите, значительно снизить летальность и инвалидизацию пострадавших. Воспитать готовность к выполнению своего врачебного долга.

5. Место проведения занятия: - учебный класс

6. Оснащение занятия:

  1. Таблица № 1 «Степень разрушения зданий и сооружений»
  2. Таблица № 2 «Зависимость поражения населения от степени защищенности и разрушения строений»
  3. Таблица № 3 «Зависимость поражения персонала объекта экономики от степени защищенности и разрушения строений»

7. Структура содержания темы:

 

Х Р О Н О К А Р Т А З А Н Я Т И Я

№ п/п Этапы практического занятия Продол-житель-ность Содержание этапов и оснащенность
Организация занятия мин Проверка наличия и внешнего вида студентов; Объявление темы занятия, учебно-воспитательных целей и порядка проведения занятия.
Ответы на вопросы оставшиеся не выясненными в ходе подготовки мин Преподаватель отвечает на вопросы, возникшие у студентов при подготовке к занятию.
Проверка подготовленности студентов к занятию мин Тестовый контроль. Студентам выдаются тестовые вопросы по теме занятия. Студенты выбирают варианты ответа, заносят его в рабочую тетрадь. Результаты тестового контроля оглашаются преподавателем при подведении итогов занятия.  
Раскрытие учебно-целевых вопросов. - Заслушивание реферативных сообщений мин 1. Классификация потерь, возникающих среди населения; 2. Классификация поражений, возникающих при воздействии на организм поражающих факторов; 3. Величина и структура санитарных потерь.
Решение ситуационных задач по определению величины и структуры санитарных потерь мин В процессе решения задач, преподаватель следит за тем, что бы обучаемые, при проведении расчетов, максимально использовали исходные данные, контролирует правильность произведенных вычислений.
Подведение итогов мин Преподаватель делает выводы о достижении целей занятия, отмечает хорошо и слабо подготовленных студентов, объявляю оценки, отвечаю на вопросы студентов по теме занятия.
  Всего:  

8. Аннотации темы:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты