Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Величина и структура санитарных потерь




Наибольшее значение для организации медицинского обеспечения населения в очагах поражения военного времени имеют величина и структура санитарных потерь. Под структурой санитарных потерь понимается процентное соотношение различных категорий пораженных к общему числу санитарных потерь среди населения.

В целях планирования лечебно-эвакуационного обеспечения пораженных санитарные потери подразделяются по степени тяжести на легкие, средние и тяжелые.

Учитывая возможность применения вероятным противником в войнах, широкого арсенала средств вооруженной борьбы против гражданского населения, штабам МС ГО следует учитывать в своих планах возможность возникновения на территории России очагов поражения с массовыми санитарными потерями, которые будут характеризоваться сложной и разнообразной структурой с преобладанием тяжелых и комбинированных форм поражения.

Следует отметить, что прогноз возможных санитарных потерь среди населения в очагах поражения, осуществляемый в мирное время, безусловно, носит приблизительный характер. Однако он позволяет соответствующему начальнику медицинской службы ГО и его штабу определять ориентировочную потребность в силах и средствах, разрабатывать и принимать предварительное решение на создание группировки медицинских сил, предназначенной для организации медицинского обеспечения населения в очаге поражения. В дальнейшем, в случае применения противником определенного вида оружия на данной территории, предварительные расчетные данные по медицинской обстановке уточняются за счет информации, полученной от подчиненных и взаимодействующих органов управления, а также в результате разведки очага поражения.

Для оказания пострадавшим медицинской помощи, наибольшее значение имеет уточнение величины санитарных потерь, их структуры, дислокации и степени доступности пораженных. На основе этих данных в решение начальника медицинской службы вносятся соответствующие коррективы.

Расчет возможных потерь среди населения от обычного и высокоточного оружия в очагах поражения военного времени.

Опыт войн минувшего столетия свидетельствует о том, что формы и методы организации медицинского обеспечения населения в условиях современной войны, в значительной степени, определяются характером и масштабом военных действий и видом примененных противником современных средств поражения.

Военная доктрина Российской Федерации отмечает, что последствия воздействия по объектам экономики и инфраструктуры РФ будут определяться средствами поражения потенциального противника. Учитывая возможность применения вероятным противником в будущих войнах широкого арсенала средств вооруженной борьбы против гражданского населения, штабам МС ГО следует учитывать в своих планах возможность возникновения на территории России очагов поражения с массовыми санитарными потерями, которые будут характеризоваться сложной и разнообразной структурой с преобладанием тяжелых и комбинированных форм поражения.

Прогноз отечественных военных специалистов о низкой вероятности применения возможным противником оружия массового поражения, делают методику определения величины и структуры потерь среди населения от поражающих факторов обычных средств поражения актуальной.

Расчет возможной численности и структуры санитарных потерь от применения противником обычных средств поражения дает руководству и органам управления МС ГО необходимые исходные данные для определения объема спасательных работ и расчета потребности сил средств медицинского обеспечения пораженных в условиях современной войны.

В основу прогнозирования величины и структуры потерь среди населения от современных средств поражения вероятного противника положена причинно-следственная связь двух процессов: воздействия поражающих факторов применяемого оружия на объект и устойчивости самого объекта к этому воздействию.

Оба процесса носят ярко выраженный случайный характер, и будут зависеть от ряда условий и случайных событий (интенсивность воздействия поражающих факторов, режим нахождения людей в зданиях в течение суток, плотность застройки и расселение людей, тип застройки). Для оценки возможной величины и структуры потерь среди населения применяется метод, учитывающий законы разрушения сооружения (зависимость повреждения сооружения от интенсивности проявления поражающего параметра) и законов поражения людей (зависимость вероятности поражения людей от интенсивности поражающего фактора).

Очагом поражения обычными средствами называется территория, в пределах которой под воздействием поражающих факторов обычных средств поражения(ОСП) возникают разрушения зданий и сооружений, пожары, поражение людей. Очаг поражения обычными средствами носит не сплошной, а местный (локальный) характер. Воздействие боеприпасов на людей, здания и сооружения подразделяется на прямое и косвенное.

Прямое воздействие характеризуется непосредственным воздействием поражающих факторов: ударное или пробивное действие; действие взрывной и ударной волны; осколочное или огневое действие.

Основными поражающими факторами при косвенном воздействии являются: пожары; загазованность; катастрофическое затопление территории водой; заражение территории аварийно химически опасными и радиоактивными веществами и биологическими средствами.

Разрушение зданий и сооружений возможно как при прямом попадании, так и при взрыве вблизи них. При этом часть здания может быть полностью разрушена, и в то же время оставшаяся часть может не иметь каких-либо серьезных повреждений.

Возможная численность и структура потерь населения от обычного оружия и персонала объектов экономики от высокоточного оружия в штабах рассчитываются с помощью специальной методики для оперативных расчетов (А.И.Лобанов). Материалы расчетов сведены в предлагаемые таблицы и позволяют на местах, избегая сложных математических расчетов, получать требуемые результаты.

Информация о степени поражения может быть получена в соответствующем органе управления ГОЧС субъекта Российской Федерации. При прогнозировании величины и структуры потерь среди населения жилой зоны принято исходить из условия, что каждая из них может получить степень поражения, равную от 30 до 70%.

Здания промышленной и жилой зоны могут получить четыре степени разрушения: полное, сильное, среднее и слабое. Полное разрушение характеризуется разрушением и обрушением от 50 до 100% объема здания, сильное - разрушением от 30 до 50%, среднее — до 30%, при этом подвалы сохраняются, часть помещений здания пригодна для использования. Слабое разрушение характеризуется разрушением второстепенных элементов здания (оконных, дверных проемов и легких межкомнатных перегородок)

Для выполнения расчетов по определению величины и структуры потерь среди населения при применении противником обычных средств поражения по территории субъекта Российской Федерации необходимо иметь следующие исходные данные.

1.Общая численность населения на момент предполагаемого нападения противника (с учетом различной степени выполнения отмобилизования).

2.Общая численность населения, исходя из производственной деятельности, условно разделена на две группы: население, находящееся в жилой зоне, и персонал (население), работающий на объекте экономики (наибольшая работающая смена).

3.Характер и степень защищенности населения (учитывается доля незащищенного, а также укрытого в убежищах и в простейших укрытиях с учетом того, что к моменту нападения противника все защитные сооружения приведены в готовность и заполнены по нормам).

Основываясь на том, что вероятный противник не будет использовать высокоточное оружие против мирного населения, целесообразно производить расчет возможной величины и структуры потерь среди населения по двум позициям: среди защищенного и не защищенного.

На основе данных, полученных в результате прогноза, может быть принято предварительное решение о включении в состав группировки медицинских сил врачей и среднего персонала соответствующего профиля. Уточнена номенклатура комплектов медицинского имущества, необходимого для оказания пораженным экстренной медицинской помощи. Кроме того, если будет установлена угроза появления значительного числа пораженных с ожогами, отравлениями, психическими нарушениями, то потребуется освобождение или дополнительное развертывание соответствующего числа коек в специализированных отделениях и больницах.

Используя полученные данные о нуждаемости пораженных в различных видах эвакуации, можно также провести ориентировочный расчет вида и числа необходимых для эвакуации транспортных средств.

9. Вопросы для самоподготовки:

· Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время.

· Классификация поражений, возникающих при воздействии на организм поражающих факторов.

· Величина и структура санитарных потерь.

10. Тестовые задания по теме:


1. «Изолированным» поражением называется:

а) Поражение одной или нескольких анатомических областей одним ранящим агентом;

б) Поражение одной или нескольких анатомических областей несколькими ранящими агентами одного типа боеприпасов;

в) Поражение одной анатомической области одним ранящим агентом;

г) Поражение нескольких анатомических областей одним ранящим агентом;

д) Поражение, возникшее в результате воздействия на организм человека нескольких поражающих факторов одного вида боеприпасов, либо поражающими факторами различных видов оружия

Правильный ответ в

 

2.«Сочетанным» поражением называется

а) Поражение одной или нескольких анатомических областей одним ранящим агентом;

б) Поражение одной или нескольких анатомических областей несколькими ранящими агентами одного типа боеприпасов;

в) Поражение одной анатомической области одним ранящим агентом;

г) Поражение нескольких анатомических областей одним ранящим агентом;

д) Поражение, возникшее в результате воздействия на организм человека нескольких поражающих факторов одного вида боеприпасов, либо поражающими факторами различных видов оружия

Правильный ответ г

 

3. «Множественным» поражением называется:

а) Поражение одной или нескольких анатомических областей одним ранящим агентом;

б) Поражение одной или нескольких анатомических областей несколькими ранящими агентами одного типа боеприпасов;

в) Поражение одной анатомической области одним ранящим агентом;

г) Поражение нескольких анатомических областей одним ранящим агентом;

д) Поражение, возникшее в результате воздействия на организм человека нескольких поражающих факторов одного вида боеприпасов, либо поражающими факторами различных видов оружия

Правильный ответ б

 

4. «Комбинированным» поражением называется:

а) Поражение одной или нескольких анатомических областей одним ранящим агентом;

б) Поражение одной или нескольких анатомических областей несколькими ранящими агентами одного типа боеприпасов;

в) Поражение одной анатомической области одним ранящим агентом;

г) Поражение нескольких анатомических областей одним ранящим агентом;

д) Поражение, возникшее в результате воздействия на организм человека нескольких поражающих факторов одного вида боеприпасов, либо поражающими факторами различных видов оружия

Правильный ответ д

 

5. Непосредственное действие ударной волны на организм человека обуславливается:

а) Нанесением незащищенным людям травм и контузий;

б) Избыточным давлением во фронте ударной волны;

в) Прямым или косвенным воздействием;

г) Воздействием избыточного давления во фронте ударной волны и следующей за ним зоной резкого разрежения поражениями, возникающими вследствие действия вторичных снарядов, летящих с высокой скоростью;

д) Воздействием вторичных ранящих снарядов, летящих с высокой скоростью.

Правильный ответ г

 

6. При ядерном взрыве могут иметь место следующие комбинированные поражения:

а) Механическая травма и ожоги;

б) Механическая травма и лучевое поражение;

в) Ожоги и лучевые поражения;

г) Механическая травма, ожоги и лучевые поражения;

д) Все выше перечисленное.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 344; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты