Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 1. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ.




 

Исправительные работы – одно из наиболее распространенных в практике применения судами наказания, не связанного с лишением свободы. Достоинство исправительных работ как меры уголовного наказания заключается в том, что они, обладая достаточно жесткими карательными свойствами, в то же время, во-первых, лишены тех негативных для общества последствий, которыми обладает лишение свободы (экономические потери, утрата осужденными социально полезных связей, приобретение определенного статуса в «криминальном мире» и т.п.), и, во-вторых, представляют широкие возможности для воспитательного воздействия на осужденного со стороны трудового коллектива, к которому он будет принадлежать, администрации предприятия, куда он будет трудоустроен, и инспекции исправительных работ.

Исправительные работы – это основной вид уголовного наказания, которое назначается лицам, не имеющим основного места работы, заключающееся в обязанности осужденного трудиться на предприятиях, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, в течение срока, указанного в приговоре. При этом из его заработка производится удержание определенной части в доход государства (от 5 до 20%).Отбывание исправительных работ связано с трудовой деятельностью, при этом труд осужденного рассматривается как важный фактор, влияющий на формирование его личности, следовательно, на процесс его исправления. Так как труд является основой данного вида наказания, поэтому он не может быть назначен нетрудоспособным. В соответствии с ч.5 ст. 50 УК РФ исправительные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

Исправительные работы согласно ст. 50 УК РФ назначаются на срок от двух месяцев до двух лет и определяются в годах и месяцах. Началом срока отбывания исправительных работ является день выхода осужденного на работу.

Исчисление срока производится на основании данных о количестве дней, подлежащих включению в срок отбывания наказания. Указанное количество дней должно быть не менее числа рабочих дней, приходящихся в соответствии с графиком работы организации на каждый месяц и установленного судом календарного срока наказания.

Если осужденный не отработал указанного количества дней и отсутствуют основания, установленные УИК РФ, для зачета неотработанных дней в срок наказания, отбывание исправительных работ продолжается до полной отработки осужденным положенного количества рабочих дней.

В срок отбывания наказания не засчитывается:

– время, в течение которого осужденный не работал по уважительным причинам (болезнь, любые виды отпусков и т.д.);

– время болезни, вызванной алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением, или действиями, связанными с ним;

– время отбывания административного взыскания в виде ареста, а также время содержания под домашним арестом или под стражей в порядке меры пресечения по другому делу в период отбывания наказания.

В организациях, где применяется суммарный учет рабочего времени, срок наказания исчисляется исходя из продолжительности рабочего времени за учетный период, не превышающий установленного количества рабочих часов.

Если осужденный, в период следствия, находился под стражей в порядке меры пресечения, то это время включается в срок отбывания наказания из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ. В этом случае исправительные работы могут исчисляться не только в годах и месяцах, но и в днях.

Исполняется этот вид наказания уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного. Инспекция, получив копию приговора суда, оформляет документы в соответствии с инструкцией, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации № 38 от12 апреля 2005 г., и направляет осужденному письменное уведомление о необходимости явки в уголовно-исполнительную инспекцию.

В день явки в инспекцию с осужденным проводится беседа, в ходе которой ему разъясняются порядок и условия отбывания наказания, его права и обязанности, уточняются и проверяются анкетные данные, выясняются сведения, имеющие значение для осуществления контроля за его поведением. Определяется предприятие, где будет работать осужденный и ему выдается предписание для отбывания исправительных работ. Осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы. На каждого осужденного инспекция заводит учетную карточку, в которой ведется учет отработанного им времени, заработной платы и произведенных из нее удержаний. Учетная карточка помещается в картотеку персонального учета осужденных.

Инспекция направляет в организацию, в которой осужденный будет отбывать наказание, копию приговора (определения, постановления) суда.

В целях контроля за поведением осужденных инспекция:

– ежеквартально с участием сотрудников органа внутренних дел в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, осуществляет проверки осужденных по месту жительства и в общественных местах. Справки о результатах проверок подшиваются в личные дела осужденных;

– не реже одного раза в квартал проверяет осужденных по специальным учетам органа внутренних дел на предмет выявления новых правонарушений и привлечения к уголовной ответственности. Справки о результатах проверки подшиваются в личные дела осужденных;

– ежеквартально направляет в заинтересованные подразделения органа внутренних дел списки осужденных, поставленных на учет инспекции.

При оформлении документов на каждого осужденного заводится личное дело и он ставиться на учет. Осужденные в уголовно-исполнительной инспекции состоят на одном из следующих видов учета: оперативном, предварительном, контрольном, учете разыскиваемых.

На оперативном учете состоят работающие осужденные, из заработной платы которых производятся удержания в доход государства.

На предварительном учете состоят осужденные:

– не приступившие к работе по истечении 30 дней со дня поступления в инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления);

– уволенные во время отбывания наказания с прежнего места работы и не поступившие на новую работу по истечении 30 дней со дня увольнения;

– не работающие без уважительных причин, в том числе в связи с болезнью, вызванной алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением или действиями, связанными с ним.

На контрольном учете состоят осужденные:

– не приступившие к работе до истечения 30 дней со дня поступления в инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления);

– не работающие по уважительным причинам (болезнь, отпуск и т.д.);

– уволенные во время отбывания наказания с прежнего места работы и не приступившие к новой работе до истечения 30 дней со дня увольнения;

– выбывшие за пределы территории, обслуживаемой инспекцией, в отношении которых не поступили подтверждения о получении личных дел;

– не работающие в связи с отбыванием административного взыскания в виде ареста, содержанием под домашним арестом или под стражей в порядке меры пресечения по другому делу в период отбывания исправительных работ;

– в отношении которых в суде решается вопрос об освобождении от дальнейшего отбывания исправительных работ в связи с тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, психическим расстройством, а также об отсрочке отбывания наказания в связи с беременностью;

– в отношении которых в суды направлены представления о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с частью четвертой статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации;

– находящиеся на медицинском освидетельствовании для определения группы инвалидности, наличия психического расстройства или иной тяжкой болезни;

– в отношении которых проводятся первоначальные розыскные мероприятия.

На учете разыскиваемых состоят осужденные, объявленные в розыск службой криминальной милиции территориального органа внутренних дел.

Исправление лиц, отбывающих исправительные работы, осуществляются на основе их участия в общественно полезном труде. Контроль за поведением осужденных осуществляет администрация предприятий и учреждений по месту работы осужденного. Администрация обязана правильно и своевременно удерживать из заработной платы осужденного суммы и перечислять их государству, контролировать поведение осужденного, содействовать уголовно-исполнительным инспекциям в проведении воспитательной работы с осужденными, уведомлять инспекцию о мерах поощрения и взыскания, применяемых к осужденному, о переводе его на другую работу или увольнении с работы.

Как уже было сказано выше, из заработка осужденных производятся удержания в доход государства сумм, определенных приговором суда. Эти удержания производятся со всей суммы заработка без исключения налогов и других платежей, а также независимо от наличия претензий к осужденному по исполнительным документам. Началом производства удержаний из заработной платы осужденных к исправительным работам является день выхода осужденного на работу. Удержания производятся из заработной платы осужденного за каждый отработанный месяц, включая все виды дополнительных выплат, в т.ч. денежные премии, предусмотренные системой оплаты труда, если они не носят характера единовременного вознаграждения.

Удержания не производятся из пособий, получаемых осужденными в порядке социального страхования и социального обеспечения, из выплат единовременного характера, за исключением ежемесячных страховых выплат по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Сотрудники инспекции не реже одного раза в шесть месяцев проверяют правильность удержаний из заработной платы осужденных непосредственно по месту их работы. В случаях, если администрация организации не исполняет обязанности по правильному и своевременному производству и перечислению удержаний из заработной платы осужденных, инспекция направляет об этом материалы в органы прокуратуры для привлечения виновных должностных лиц к ответственности в соответствии со ст. 315 УК РФ.

В случае отмены или изменения приговора суда с прекращением дела суммы, излишне удержанные из зарплаты осужденного, возвращаются ему полностью.

Осужденные к исправительным работам обязаны соблюдать порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к труду, являться в инспекцию по ее вызову или для регистрации, сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию об изменениях места работы и жительства в течение 10 дней. На осужденного налагается правоограничение, связанное с запретом увольняться с предприятия, где он отбывает наказание, по собственному желанию без разрешения уголовно-исполнительной инспекции в письменной форме. Разрешение на увольнение или отказ в нем выносится инспекцией на основании письменного заявления осужденного после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения на увольнение должен быть мотивирован. Осужденному необходимо разъяснить его право на обжалование принятого решения у начальника территориального органа ФСИН России, в прокуратуре или в суде в установленном законом порядке.

На уголовно-исполнительную инспекцию и администрацию организаций, в которых работают осужденные возлагается обязанность проведения воспитательной работы с ними. К проведению воспитательной работы могут привлекаться общественные объединения (организации)[1].

Воспитательная работа представляет собой комплекс мер, способствующих преодолению осужденными личностных деформаций, интеллектуальному, духовному развитию, правопослушному поведению и социальной адаптации, а также целенаправленное позитивное воздействие на осужденных путем включения их в различные сферы жизнедеятельности (трудовую, общеобразовательную, общественную).

Воспитательная работа осуществляется с учетом личности осужденного, совершенного им преступления, отношения его к труду, исполнения возложенной обязанности, а также других значимых обстоятельств.

Основными формами воспитательной работы являются:

– индивидуальные и групповые беседы с осужденными по разъяснению порядка и условий отбывания исправительных работ;

– беседы с родственниками осужденных и лицами, способными оказывать на них положительное или отрицательное воздействие;

– посещение осужденных по месту жительства с целью изучения их поведения в быту и образа жизни;

– посещение рабочих мест осужденных, проведение бесед с ними и представителями администрации организаций, на которых возложен контроль за поведением осужденных на производстве и проведение с ними воспитательной работы;

– проведение иных воспитательных мероприятий, способствующих исправлению осужденных.

За нарушение порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ уголовно-исполнительная инспекция может применить взыскание в виде предупреждения в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания, а также обязать осужденного до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. В случае неявки осужденного по вызову или на регистрацию без уважительных причин инспекция выносит постановление о приводе и доставляет осужденного, при содействии органов внутренних дел.

В случае злостного уклонения от отбывания исправительных работ уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания. Это может быть арест или лишение свободы, или ограничение свободы. Замена производится из расчета один день ограничения свободы за один день исправительных работ, один день ареста за два дня исправительных работ, один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Статья 46 УИК РФ разъясняет, что понимать под нарушением порядка и условий отбывания исправительных работ. Это неявка на работу без уважительных причин в течение 5 дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекцией; неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин; прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

В части 3 данной статьи закрепляется, что считать злостным уклонением от отбывания исправительных работ. Это повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения за нарушение порядка и условий отбывания наказания, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

В отличие от Исправительно-трудового кодекса РСФСР Уголовно-исполнительный кодекс закрепляет, что время отбывания исправительных работ засчитывается в общий трудовой стаж. Однако в стаж, дающий право на получение льгот и надбавок к заработной плате, не включает период отбывания наказания. В ч. 6 ст. 40 УИК РФ закрепляется право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней. Другие виды отпусков, предусмотренные законодательством Российской Федерации о труде, предоставляются осужденным на общих основаниях, но период нахождения в отпуск не засчитывается в срок отбывания наказания (ч.3. ст. 42 УИК РФ).

В случае признания осужденного инвалидом первой или второй группы инспекция направляет в суд представление о его досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания, а при наступлении беременности осужденной – представление об отсрочке ей отбывания наказания со дня предоставления отпуска по беременности и родам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты