Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №2. Общее устройство передатчика радиостанции.




Радиопередатчик предназначен для формирования и усиления всех видов радиосигналов, предусмотренных техническими характеристиками радиостанции.

Основными элементами передатчика являются:

возбудитель ВО-78 (''Лазурь''), работающий в диапазоне 1,5 – 59,99999 МГц;

два высокочастотных тракта КВ и УКВ диапазонов, состоящие из блоков усиления мощности (УМ) и согласующих устройств (СУ);

выпрямительное устройство (ВУ-76) для питания УМ;

симметрирующе-коммутирующее устройство (СКУ), обеспечивающее предварительную настройку и подключение симметричных и несимметричных антенн КВ диапазона;

блок управления согласующим устройством (БУ СУ), используемый для настройки СУ и СКУ;

коммутатор передающих антенн (КПА).

Возбудитель передатчика формирует все виды радиосигналов и сетку рабочих частот. Установка частоты возбудителя может производиться декадными переключателями на его передней панели, либо на коммутаторах запоминающего устройства. Выбор ЗПЧ производится по командам, поступающим с пульта начальника радиостанции (ПНР) или другого внешнего устройства. После установки частоты передачи на запоминающем устройстве возбудителя (при местно-дистанционном управлении) или декадными переключателями на его передней панели (при местном управлении возбудителем), поступают команды на выбор поддиапазонов в УМ, СУ и СКУ.

Возбудитель имеет два выхода: основной, предназначенный для работы блоков УМ, с уровнем выходного напряжения 1 В, и дополнительный – с уровнем напряжения 30 мВ, используемый для настройки согласующего устройства ''без излучения''.

Усилитель мощности предназначен для линейного усиления всех видов сигналов, сформированных в возбудителе, и получения выходной мощности УМ 1200 Вт. Блоки усиления мощности КВ и УКВ диапазонов построены идентично и содержат трехкаскадный ламповый широкополосный усилитель на коммутируемых фильтрах, устройство управления (УУ УМ), систему автоматической регулировки напряжения (АРН) и направленный ответвитель. Усилительные каскады построены по схеме, в которой нагрузкой лампы являются коммутируемые по диапазону полосовые фильтры. Поэтому перестройка усилительного тракта по диапазону сводится лишь к выбору и подключению требуемых фильтров в каждом каскаде УМ, в соответствии с рабочей частотой возбудителя. Команды на установку поддиапазонов в УМ поступают от устройства управления (УУ УМ). Постоянство выходной мощности усилителя обеспечивается автоматической регулировкой напряжения на его выходе. Управление работой АРН осуществляет УУ УМ, которое использует команды направленного ответвителя. Направленный ответвитель содержит два индикатора: падающей и отраженной волн. Пропорционально показаниям индикатора падающей волны выходная мощность устанавливается около 1200 Вт. Индикатор отраженной волны вырабатывает команду на запирание передатчика в случае значительных рассогласований нагрузки, т.е. при ненастроенном согласующем устройстве. Эта команда индицируется на БУ СУ загоранием лампы "ВОЗВРАТ ЗАЩИТЫ".

Проверку работоспособности УМ можно производить с использованием эквивалента нагрузки (ЭН), который выполнен в виде резистора сопротивлением 75 Ом с принудительным воздушным охлаждением.

Согласующее устройство предназначено для преобразования комплексного частотно-зависимого сопротивления антенны в активное сопротивление 75 Ом. При таком сопротивлении УМ отдает заданную мощность. Блоки согласующего устройства КВ и УКВ диапазонов по схеме идентичны. Основными элементами блока СУ являются согласующая цепь, реализуемая для сокращения времени перестройки на дискретно изменяемых LC элементах, и высокочастотный мост настройки. Изменение величин элементов согласующей цепи (при ее настройке) осуществляется с помощью блока управления СУ, имеющего два ручных органа управления ("НАСТРОЙКА" и "СВЯЗЬ"). Блок управления обеспечивает также запоминание настроек СУ и передачу команд выбора поддиапазонов СУ и СКУ в соответствии с частотой возбудителя.

Выпрямительное устройство передатчика (ВУ-76) предназначено для питания лишь одного из двух ВЧ трактов. Время готовности включаемого усилительного тракта неизбежно связано с необходимостью прогрева его ламп, на что требуется от 3 до 5 мин. Для уменьшения времени перехода с диапазона на диапазон в выпрямительном устройстве предусмотрена возможность включения тумблером "НАКАЛ-2" цепей накала ламп неработающего тракта.

Использование коммутируемых фильтров в УМ и дискретно перестраиваемого СУ позволяет сократить до 1,5 секунд время перехода передатчика с одной ЗПЧ на другую.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 203; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты