Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Министр здравоохранения – Скворцова Вероника Игоревна




 

 

РСЧС

В нашей стране выполнение мероприятий по защите населения и территорий в мирное время возложено на Единую государственную систему предупреждения и лик­видации чрезвычайных ситуаций.

Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) предназначена для предупреждения чрезвычайных ситуаций в мирное время, а в случае их возникновения - для ликвидации их последствий, обес­печения безопасности населения, защиты окружающей среды и уменьшения ущерба экономике.

Система базируется на ряде предпосылок, основными из которых являются:

-признание факта невозможности исключить риск возникновения чрезвычайных ситуаций;

-соблюдения принципа превентивной безопасности, предусматривающего максимально возможное снижение вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций, отдание предпочтения профилактической работе;

-комплексный подход при формировании системы, учет всех видов чрезвычайных ситуаций на всех стадиях их развития, а также всех возможных мер по противодействию им;

-построение системы на строго правовой основе с четким разграничением прав и обязанностей состава участников.

Общее руководство по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в районах ЧС военного и мирного времени осуществляет премьер-министр и замес­титель начальника гражданской обороны - министр МЧС РФ, на региональном уровне - региональные центры МЧС РФ, на территориальном уровне - подразделения в соответствующих администрациях, на уровне объекта - специальный орган или отдельное лицо.

Организационно РСЧС состоит из территориальных и функциональных подсистем и имеет пять уровней:

-федеральный, охватывающий всю территорию Российской Федерации;

-региональный, охватывающий территорию нескольких субъектов Российской Федерации;

-территориальный, охватывающий территорию субъекта Российской Федерации;

-местный, охватывающий территорию района (города, населенного пункта);

-объектовый, охватывающий территорию объекта.

РСЧС объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправ­ления, организаций, решающих вопросы по защите населения и территорий от чрезвы­чайных ситуаций.

Координирующими органами РСЧС являются комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) всех уровней.

На федеральном уровне - Межведомственная комиссия по предупреждению и лик­видации чрезвычайных ситуаций и ведомственные комиссии по чрезвычайным ситуациям в федеральных органах исполнительной власти.

На региональном уровне, охватывающем территории нескольких субъектов Россий­ской Федерации - региональные центры по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий МЧС России.

На территориальном уровне, охватывающем территории субъекта Российской Федерации-комиссии по ЧС органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

На местном уровне, охватывающем территорию района (города) - комиссии по чрезвычайным ситуациям органов местного самоуправления.

На объектовом уровне, охватывающем территорию организации или объекта - объектовые комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Органами управления РСЧС являются:

-на федеральном уровне - Министерство Российской Федерации по делам граждан­ской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России);

-на региональном уровне - региональные центры по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий:

-на территориальном и местном уровне - органы управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ГО ЧС), создаваемые при или в составе органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и при органах местного самоуправления:

-на объектовом уровне - отделы (секторы, специально назначенные лица) по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Силы и средства ликвидации чрезвычайных ситуаций состоят из:

-учреждений и формирований службы экстренной медицинской помощи Минздрава России;

-формирований службы защиты животных и растений Минсельхозпрода России;

-военизированных противоградовых и противолавинных служб Росгидромета;

-территориальных аварийно-спасательных формирований Государственной инспек­ции по маломерным судам Минприроды России; подразделений государственной проти­вопожарной службы МВД России; соединений и частей войск гражданской обороны; под­разделений поисково-спасательной службы МЧС России;

-соединений и воинских частей радиационной, химической и биологической защиты и инженерных войск Минобороны России, предназначенных для ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных и иных бедствий; военизированных горно-спасательных, противофонтанных и газоспасательных частей Минтопэнерго России; подразделений ор­ганов внутренних дел и муниципальной милиции; аварийно-технических центров, специализированных отрядов атомных электростанций Минатом России;

-территориальных и объектовых нештатных аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных формирований; отрядов и специалистов-добровольцев общественных объединений.

Информационное обеспечение функционирования РСЧС осуществляется автомати­зированной информационно-управляющей системой органов МЧС России (АИУС РСЧС). Функционирование РСЧС осуществляетсявзависимости от обстановки, масштабов прогнозируемой или возникшей чрезвычайной ситуации по трем режимам:

-режим повседневной деятельности - при нормальной повседневной производственно-промышленной, радиационной, химической, биологической (бактериологической), сейсмической и гидрометеорологической обстановке, при отсутствии эпидемий, эпизоотий и эпифитотий;

-режим повышенной готовности - при ухудшении производственно-промышленной, радиационной, химической, биологической (бактериологической), сейсмической и гидрометеорологической обстановки, при получении прогноза о возможности возникновения чрезвычайных ситуаций;

-режим чрезвычайной ситуации - при возникновении и во время ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Решение о введении любого из режимов функционирования РСЧС на конкретной территории принимается тем органом государственной власти, исполнительной власти субъекта Российской Федерации или местного самоуправления, в зоне от­ветственности которого ожидается или произошла ЧС. Органами управления, уполномо­ченными на принятие такого решения, являются соответственно Федеральное Правитель­ство, администрации республик, краев, областей, автономий, районов и городов Россий­ской Федерации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты