Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Ведение разведки звеном ГДЗС в различных условиях.




 

Разведка пожара ведется непрерывно с момента выезда подразделений ГПС на пожар и до его ликвидации. Для проведения разведки пожара формируется звено ГДЗС в составе не менее трёх человек, имеющих на вооружении СИЗОД, для сложных сооружений (метрополитен, подземные фойе зданий, здания повышенной сложности, трюмы кораблей, кабельные тоннели, подвалы сложной планировки) – до пяти человек.

При проведении разведки пожара без применения СИЗОД формируется группа в составе не менее двух человек.

 

Разыскивая людей в помещениях, необходимо окликать их. Взрослых надо искать у окон, дверей, в кори­дорах, т.е. на путях, ведущих к выходам из помещений, где они могут находиться в бессознательном состоя­нии. Детей надо искать на кроватях, в шкафах, за печками, в чуланах, санузлах, под столами и т. д., где они часто прячутся при пожарах.

В задымленных помещениях надо прислушиваться, нет ли стонов, так как по ним можно отыскать постра­давших. Если имеются сведения о мес­тах нахождения людей, но пожарные их там не находят, необходимо тща­тельно осмотреть и проверить все помещения. Запрещается ограничи­ваться заявлениями граждан об от­сутствии людей. Проверку помещений проводят во всех случаях и только после тщательного осмотра, убедив­шись в отсутствии людей, прекра­щают эту работу.

Если на пожаре угрозы людям нет, то все внимание разведки сосредото­чивается на отыскании очагов горе­ния. Открытые очаги горения обычно обнаруживаются легко. Для выявле­ния границ открытого горения следует осмотреть место пожара со всех сто­рон. Значительно труднее определить скрытые очаги горения внутри конст­рукций, где пожар распространяется по пустотам стен, перегородок, утеп­ленных покрытий, вентиляционным ко­робам и т. д. Еще труднее в этих случаях определить границы пожара.

Скрытые очаги горения в пусто­тах выявляются по температуре их поверхности, прогарам, изменению цвета штукатурки или краски, на слух, по выходу дыма через неплотности или трещины и его температуре. Но по месту выхода дыма из щелей не всегда удается точно определить очаг горе­ния, так как иногда дым, распро­страняясь по пустотам, выходит на значительном расстоянии от места го­рения. Для уточнения места горения производят контрольную разборку конструкций. Границы горения внутри конструкций и пути его распростра­нения определяют контрольными вскрытиями. Вскрытие конструкций для отыскания очага пожара произ­водится после подготовки средств ту­шения. В некоторых случаях место горе­ния можно определить по запаху и цвету дыма.

При разведке пожара в зданиях с покрытиями больших площадей, где приходится преодолевать расстояния 200—300 м, целесообразно помещение, в котором произошел пожар, разбить на участки и на каждый направить разведывательную группу из 4—5 чел. При этом необходимо предварительно разработать маршрут их движения, избрав кратчайшее расстояние. Перед началом разведки обязательно вы­ставляют посты безопасности, кото­рые поддерживают постоянную связь с разведывательными группами.

 

В задымленных по­мещениях следует продвигаться вдоль стен ближе к окнам — во весь рост, если дым идет снизу, и пригнувшись или ползком, если дым вверху. Надо обязательно запомнить маршрут дви­жения по характерным предметам, числу поворотов, планировке поме­щений, оборудованию и т. д. Путевой шпагат или спасательную веревку про­пускают через карабин каждого по­жарного, входящего в состав раз­ведывательной группы. Пожарные в задымленном помещении или в темно­те двигаются колонной по одному. При плохом самочувствии хотя бы од­ного разведчика группа немедленно прекращает работу и помогает выйти ему на свежий воздух, где оказы­вает ему помощь. Если разведка велась отделением ГДЗС, то одно звено оказывает помощь пострадавше­му, а другое продолжает выполнение боевого задания.

При работе в КИПах группа раз­ведки должна иметь переговорное уст­ройство, групповой и индивидуаль­ные электрические фонари. Перед входом в задымленное помещение выставляют пост безопасности. По­стовой обязан поддерживать постоян­ную связь с разведывательной груп­пой и немедленно передавать полу­ченную информацию РТП, начальнику штаба или боевого участка. Постовой не имеет права оставлять свой пост.

Иногда на разведку затрачивается много времени, поэтому каждый рабо­тающий в КИПе должен следит), за расходом кислорода. Чтобы правиль­но рассчитать запас кислорода, следует придерживаться следующего порядка:

по прибытии к месту работы по­жарный вновь проверяет давление в баллоне, определяет расход кислорода и сообщает его командиру отделения (звена);

командир рассчитывает запас кис­лорода по пожарному, у которого расход его максимальный, и объяв­ляет минимальное давление кислорода в баллоне, при котором звено (отде­ление) прекращает работу и начинает выход на чистый воздух.

Во время работы в непригодной для дыхания среде каждый командир звена должен поддерживать постоян­ную связь с постом безопасности и составом разведки, используя средст­ва связи (радио, телефон), провод переговорного устройства, путевой шпагат, приборы освещения, голос, установленные сигналы, а в плотном дыму, воздушно-механической пене — страхующие приспособления из вере­вок. При проведении разведки в метро, многоэтажных подвалах, трюмах ко­раблей запас кислорода на обратный путь увеличивают в два раза.

Путь движения тщательно обсле­дуют на ощупь ногой, постукиванием ломом или другим предметом. На лестничных клетках придерживаются стен, так как ограждающие перила могут быть неисправными. Во избежа­ние ожогов двери в помещения от­крывают осторожно, оставаясь под за­щитой дверного полотна. Входя в по­мещение, где происходит горение, дер­жат наготове ствол и проверяют, имеются ли автоматические замки на дверях, дверь оставляют открытой. Лучи света электрофонарей направ­ляют не в глубь помещения, а вниз, под ноги, чтобы видеть путь движе­ния.

 

В целях обеспечения безопасности при проведении разведки командир звена ГДЗС обязан:

обеспечить соблюдение требований, изложенных в Наставлении по ГДЗС.

убедиться в готовности звена ГДЗС к выполнению поставленной боевой задачи;

проверить наличие и исправность требуемого минимума экипировки звена ГДЗС, необходимой для выполнения поставленной боевой задачи;

указать личному составу места расположения КПП и поста безопасности;

провести боевую проверку СИЗОД и проконтролировать ее проведение личным составом звена и правильность включения в СИЗОД;

проверить перед входом в непригодную для дыхания среду давление воздуха в баллонах СИЗОД подчиненных и сообщить постовому на посту безопасности наименьшее значение давления воздуха;

проконтролировать полноту и правильность проведенных соответствующих записей постовым на посту безопасности;

сообщить личному составу звена ГДЗС при подходе к месту пожара контрольное давление воздуха, при котором необходимо возвращаться к посту безопасности;

чередовать напряженную работу газодымозащитников с периодами отдыха, правильно дозировать нагрузку,

следить за самочувствием личного состава звена ГДЗС, правильным использованием снаряжения, ПТВ, вести контроль за расходованием воздуха по показаниям манометра;

вывести звено на свежий воздух в полном составе;

определить при выходе из непригодной для дыхания среды место выключения из СИЗОД и дать команду на выключение.

 

 

При нахождении звена ГДЗС в задымленной зоне необходимо соблюдать следующие требования:

продвигаться, как правило, вдоль капитальных стен или стен с окнами;

по ходу движения следить за поведением несущих конструкций, возможностью быстрого распространения огня, угрозой взрыва или обрушения;

докладывать о неисправностях или иных неблагоприятных для звена ГДЗС обстоятельствах на пост безопасности и принимать решения по обеспечению безопасности личного состава звена;

входить в помещение, где имеются установки высокого напряжения, аппараты (сосуды) под высоким давлением, взрывчатые, отравляющие, радиоактивные, бактериологические вещества только по согласованию с администрацией объекта и с соблюдением рекомендованных ею правил безопасности.

Главной задачей постового на посту безопасности является контроль за работающим звеном (отделением) ГДЗС и постоянная готовность резервного звена оказать ему помощь. Контроль обеспечивается за счет того, что переносная радиостанция на посту безопасности включена в положение "прием", поэтому все доклады, поступающие от работающего звена ГДЗС, постоянно фик­сируются и по ним легко определить обстановку на месте пожара. Более сложное положение возникает, когда отсутствует связь между работающим звеном ГДЗС и постовым на посту безопасности. В этом случае главным фактором, опре­деляющим необходимость оказания помощи, является время нахождения рабо­тающего звена ГДЗС в непригодной для дыхания атмосфере.

По истечении обусловленного (ожидаемого) времени возвращения звена ГДЗС, а также при резком ухудшении обстановки на месте пожара по решению РТП (НБУ) резервное звено ГДЗС следует отравлять навстречу работающему звену ГДЗС для оказания помощи. Таким же образом пос­тупает резервное звено ГДЗС, если связь неожиданно прервалась.

 

 

3 вопрос: Меры безопасности при работе в непригодной для дыхания среде

Противогазы (дыхательные аппараты) закрепляются персонально. Закрепление и перезакрепление их за сотрудниками ГПС осуществляется приказом органа управления, подразделения ГПС, пожарно-техничес­кого учебного заведения МЧС России.

Дыхательные аппараты могут использоваться как групповые СИЗОД. В этом случае они персонально не закрепляются, а передаются по смене при условии, что за каждым газодымозащитником закреплена маска.

В объектовых подразделениях ГПС, охраняющих объекты химичес­кой, нефтеперерабатывающей промышленности и объекты, связанные с получением и переработкой газов и использованием ядохимикатов, СИЗОД закрепляется также за водительским составом.

Владельцы СИЗОД обязаны правильно использовать и эксплуати­ровать, закрепленный за ними противогаз (дыхательный аппарат).

Эксплуатация средств индивидуальной защиты органов дыхания -это комплекс мероприятий по использованию, техническому обслужива­нию, транспортированию, содержанию и хранению СИЗОД.

Правильная эксплуатация означает соблюдение установленных режимов использования, постановки в боевой расчет, хранения и правил обслуживания СИЗОД.

Обязательными для эксплуатации органами управления, подраз­делениями ГПС, пожарно-техническими учебными заведениями МЧС Рос­сии являются кислородные изолирующие противогазы и дыхательные аппа­раты, прошедшие сертификацию в органах ГПС.

Запрещается эксплуатация противогазов с загубниками, а также внесение изменений в конструкции противогазов и дыхательных аппара­тов, не предусмотренных технической (заводской) документацией, без согласования с ГУГПС и ВНИИПО МЧС России.

Запрещается применять дыхательные аппараты для работы под водой.

Не допускается привлечение звеньев ГДЗС, имеющих на воору­жении противогазы, к ведению боевых действий по тушению пожаров на предприятиях, где по особенностям технологического процесса произ­водства запрещается применять кислородные изолирующие противогазы.

Использование СИЗОД, техническое состояние которых не обеспе­чивает безопасности газодымозащитника, а также работа баз и контрольных постов ГДЗС, состояние которых не соответствует требованиям Правил охраны труда и других руководящих документов, запрещается в установленном МЧС России порядке в соответствии с действующим законодательством.

Организация работ по обеспечению требований безопасности при работе в СИЗОД осуществляется в соответствии с Правилами охраны труда в подразделениях ГПС, Уставом службы и Боевым уставом пожарной охраны и Наставлением по ГДЗС.

При заступлении на боевое дежурство давление кислорода (воздуха) в баллонах СИЗОД должно быть не менее:

в баллонах противогазов 15,7 МПа (160 кгс/см2);

в баллонах дыхательных аппаратов 24,5 МПа (250 кгс/см2) (для дыхательных аппаратов с рабочим давлением 29,4 МПа (300 кгс/см2);

17,6 МПа (180 кгс/см2) (для дыхательных аппаратов с рабочим дав­лением 19,6 МПа (200 кгс/см2).

 

Первичной тактической единицей газодымозащитной службы является звено ГДЗС.

В зависимости от количества прибывших на пожар (учение) газодымозащитников, работу звеньев (отделений) ГДЗС возглавляют:

при работе на пожаре одного караула - как правило, начальник караула или, по его распоряжению, командир отделения;

при работе на пожаре одновременно нескольких караулов - лица начальствующего состава, назначенные РТП (руководитель тушения пожара) или начальник боевого участка (НБУ);

при работе на пожаре отделений ГДЗС - командир отделения ГДЗС или лицо начальствующего состава, назначенное РТП или НБУ;

если со звеном в непригодную для дыхания среду идет старший начальник, то он включается в состав звена и руководит его работой.

При ликвидации пожара (аварии) РТП должен иметь в виду, что личный состав ГДЗС не может быть использован при выполнении тяжелой работы в течении длительного времени.

Поэтому к работе на свежем воздухе (прокладка рукавных линий, вскрытие и разборка конструкций и т.д.) личный состав ГДЗС рекомендуется по возможности не привлекать.

При работе в непригодной для дыхания среде звено ГДЗС должно состоять не менее чем из 3 газодымозащитников, включая командира звена ГДЗС, и иметь однотипные СИЗОД с одинаковым временем защитного действия.

В исключительных случаях, при проведении неотложных спасательных работ, по решению РТП или НБУ, состав звена ГДЗС может быть увеличен до 5-и или уменьшен до 2-х газодымозащитников.

Командиром звена назначается наиболее опытный и подготовленный газодымозащитник из числа лиц младшего или среднего начальствующего состава.

Звено ГДЗС должно состоять из газодымозащитников, несущих службу в одном отделении или карауле (дежурной смене). В отдельных случаях, по решению РТП или НБУ, состав звена может быть сформирован из газодымозащитников разных подразделений ГПС.

В туннели метро, подземные сооружения большой протяженности (площади) и в здания повышенной этажности (высотой более девяти эта­жей) направлять одновременно не менее двух звеньев ГДЗС. В этом случае один из командиров звена назначается старшим.

На сложных и длительных пожарах, где задействовано несколько звеньев и отделений ГДЗС, РТП обязан организовать контрольно-пропуск­ной пункт (КПП). Руководство работой КПП осуществляет начальник КПП, назначаемый РТП из числа наиболее подготовленных и опытных лиц начальствующего состава.

Для обеспечения контроля над работой звеньев ГДЗС у места входа в непригодную для дыхания среду на каждое звено выставляется пост безопасности.

Место расположения поста безопасности определяется оперативными должностными лицами на пожаре в непосредственной близости от места входа звена ГДЗС в непригодную для дыхания среду (на свежем воздухе).

При пожарах в тоннелях метро, подземных сооружениях большой протяженности (площади), в зданиях высотой более девяти этажей, трю­мах судов на посту безопасности выставляется одно резервное звено. В других случаях выставляется одно резервное звено ГДЗС на каждые три работающих звена, как правило, на КПП. Количество звеньев ГДЗС, направляемых в непригодную для дыхания среду, определяется РТП.

Перед включением в СИЗОД командир звена ГДЗС согласовывает с РТП (или действует по его указанию) необходимость применения сред­ств локальной защиты газодымозащитника и его СИЗОД от повышенных тепловых потоков, а также средств защиты кожи изолирующего типа от воздействия агрессивных сред и АХОВ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 853; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты