Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практическое занятие.




УЧЕБНЫЙ ПУНКТ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

 

 

по дисциплине

« Пожарная техника»

Тема 5.20. Тренировка газодымозащитников в теплодымокамере и на чистом воздухе. Особенности ведения боевых действий по тушению пожа­ров и проведению связанных с ними аварийно-спасательных работ с при­менением СИЗОД.

Г. Ульяновск

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Учебного пункта

подполковник внутренней службы

С.А. Николаев

 

« ___ » _____________ 2009 года

 

 

ДИСЦИПЛИНА

«Пожарная техника»

Тема 5.20. Тренировка газодымозащитников в теплодымокамере и на чистом воздухе. Особенности ведения боевых действий по тушению пожа­ров и проведению связанных с ними аварийно-спасательных работ с при­менением СИЗОД.

 

Обсуждено на педагогическом совете Учебного пункта

Протокол № _______ от «_____» ________________ 2009г.

 

 

Разработала:

преподаватель Учебного пункта

старший лейтенант внутренней службы

Гильманова З.Р.

Содержание.

Особенности ведения боевых действий по тушению пожаров и проведе­нию связанных с ними аварийно-спасательных работ с применением СИЗОД.

Назначение теплодымокамеры и требования предъявляемые к ней. Поме­щение теплодымокамеры, конструктивные особенности и планировка.

Оборудование теплодымокамеры. Требования Правил охраны труда при проведении занятий.

Практическое занятие.

Порядок организации разведки с целью обнаружения "очага пожара", от­ключения электрорубильника и ликвидации "истечения газа" из трубопровода. Порядок чередования работы и отдыха. Контроль за самочувствием.

Рекомендуется проводить 2 тренировки на свежем воздухе и одну трени­ровку в теплодымокамере.

1 вопрос:Виды теплодымокамер и требования к их устройству и оснащению

Тренировочные комплексы ГДЗС рассчитаны на подготовку газодымозащитников в условиях, максимально приближенных к реальным условиям на пожаре.

Для осуществления подготовки газодымозащитников в гарнизонах пожарной охраны создаются тренировочные комплексы ГДЗС. Их коли­чество определяется, исходя из численности газодымозащитников пожар­ной охраны и местных особенностей, но во всех случаях должно быть не менее одного тренировочного комплекса на гарнизон.

Тренировочный комплекс должен включать в себя теплодымокамеру, огневую полосу психологической подготовки пожарных, учебную башню, спортивную площадку, учебный класс.

Теплодымокамерыстроятся, как правило, вдали от общественных и жилых зданий и сооружений, их расположение, при необходимости, должно быть согласовано с санэпидемстанцией.

При строительстве теплодымокамеры вблизи других зданий она должна быть оборудована специальными устройствами, обеспечивающими отвод дыма от рядом стоящих зданий.

Для успешного проведения практических занятий необходимо, чтобы устройства и оборудование теплодымокамеры обеспечивали:

одновременное проведение тренировок газодымозащитников в составе звена (отделения) ГДЗС;

создание условий, близко приближающихся к условиям работы на пожаре;

выполнение упражнений с различными по степени тяжести нагруз­кам на организм.

 

Теплодымокамера должна включать в себя следующие помещения: дымокамеру, теплокамеру, предкамеру, пультовую, контрольтой пост ГДЗС, кабинет врача, санузел, оздоровительный комплекс (душевая, сауна), учебный класс.

Исходными данными для расчета теплодымокамер являются коли­чество одновременно тренирующихся газодымозащитников.

 

 

Помещения теплодымокамеры, норматив Число звеньев ГДЗС
п/п Более 5 Менее 5
1. Дымокамера, м2 /чел. 10,0 10,0
2. Теплокамера, м2 /чел. 7,35 5,25
3. Пультовая, М2 /чел. 3,0 3,0
4. Предкамера, м2 /чел. 3,3 3,3
5. Санузел 4,0 2,0

 


Инженерное оборудование теплодымокамер должно отвечать санитарно-гигиеническим требованиям. Система электрооборудования теплодымокамеры должна выполняться в соответствии с правилами устройства электроустановок и включать следующие виды освещения:

рабочее (общее и местное), 220 В;

аварийное, 220 В;

эвакуационное, 220 В;

ремонтное, 36 В;

для привода систем аварийного дымоудаления, 380 В;

для имитаторов “очаг пожара” и др., 12 В постоянного тока.

Для подключения имитаторов пожарной обстановки в задымляемых тренировочных помещениях предусматривается установка штепсельных розеток с напряжением питания 36 В.

Аварийное освещение в задымленных помещениях, включая лест-ничные клетки, необходимо предусматривать отдельно устанавливаемыми на стенах светильниками с зеркальными лампами, которые улучшают види-мость в случае экстренной эвакуации газодымозащитников. Аварийное осве-щение должно подключаться к двум независимым источникам питания.

Задымление в теплодымокамерах необходимо предусматривать только в тренировочных помещениях. Шумовые эффекты не должны превышать допустимых норм.

В качестве дымообразующих средств используются имитаторы и сос­тавы, не вызывающие отравления и ожога в случае нахождения газодымозащитников в задымленных помещениях без СИЗОД.

Для удаления дыма из тренировочных помещений должны быть предусмотрены три обособленные системы дымоудаления, состоящие из вытяжной, приточной и аварийной установок каждая. Производительность каждой системы должна обеспечивать 10-кратный воздухообмен в задымленных помещениях.

Аварийная принудительная вентиляция должна подключаться к основному и независимому резервному источникам питания и обеспечивать содержание в помещении дымокамеры диоксида углерода не более 5% и оксида углерода не более 0,024% в течение 2 минут с момента включения системы.

В теплодымокамере необходимо предусматривать телефонизацию, радиофикацию, громкоговорящую связь, воспроизведение шумовых эффектов. Телефонизация и радиофикация здания теплодымокамеры выполняется от городской или районной телефонной или радиотрансляционной сети.

Громкоговорящая односторонняя связь осуществляется из пультовой с задымляемыми помещениями дымо- и теплокамер. Воспроизведение шумовых эффектов в задымляемых помещениях осуществляют с помощью магнитофона и самостоятельных усилителей, установленных в пультовой.

Дымокамера является одной из основных помещений для тренировки газодымозащитников. Площадь зала для тренировок рассчитывается на одновременную тренировку двух звеньев ГДЗС. Высота помещения дымокамеры должна быть не менее 2,5 м. Зал тренировок должен иметь не менее двух выходов. Над выходами с внутренней стороны устанавливаются световые указатели с надписью “Выход”, включаемые с пультовой.

Перед помещениями, предназначенными для задымления, устраиваются незадымляемые тамбуры, исключающие проникновение дыма в другие помещения теплодымокамеры.

Пол в дымокамере выполняется ровным, не скользким (бетон, асфальт и др.), с уклоном в сторону трапов для стока воды в канализацию. Стены и потолок выполняются из материалов, допускающих их мойку водой.

Для контроля местонахождения газодымозащитников в задымленных помещениях дымокамеры оборудуется система слежения.

При помощи трансформирующихся перегородок (сетчатых, щитовых) с дверьми в дымокамере должна обеспечиваться возможность создания различных вариантов помещений (не менее четырех). Крепление перегородок должно исключить их падение.

Для отработки выполнения различных работ в дымокамере устанавливают узкие горизонтальные лазы, наклонные и качающиеся участки пола, ступеньки-пандусы, выступающие конструкции, препятствия, ящики с грузом от 30 до 80 кг, технологические задвижки, траплестницы, бегущие дорожки (типа эскалатор), различные спортивные тренажеры и др.

В качестве имитационных средств применяют световые имитаторы “Очаг пожара”, “Вспышка”, “Короткое замыкание в электрокабеле”. Звуковые эффекты можно осуществить с помощью магнитофонов с записью фонограмм, имитирующих: обрушение конструкций, взрыв паров или газов, шум выходящего из трубопровода под давлением газа, крики “пострадавшего” и др.

Как правило, запуск аварийных систем дымоудаления и освещения осуществляется по команде руководителя занятий, с пульта управления. Передача информации о чрезвычайной ситуации, которая создалась в дымокамере, от звена ГДЗС на пост безопасности, с поста безопасности -руководителю занятий; распоряжение руководителя занятий на запуск аварийных систем и выполнение данного распоряжения занимает продол-жительное время. Это создает угрозу для жизни личного состава звена ГДЗС, которое находится в дымокамере.

С целью улучшения организационных вопросов и повышения эф-фективности использования тренажеров в период проведения тренировок необходимо внедрять систему контроля различных тренажеров, устанав­ливаемых в помещениях дымокамеры. Перед занятиями в дымокамере руководитель, используя перечис­ленные имитаторы, меняя их виды, количество, порядок срабатывания, создает неизвестную для звена ГДЗС обстановку. Последовательность и время срабатывания имитаторов обусловлены заданной программой или контролируются дистанционно с пульта управления.

Тепловая камерадолжна состоять из двух помещений: предкамеры и камеры, соединяющихся между собой тамбуром. В стене между ними устанавливается смотровое окно. В тепловой камере тренируют газодымозащитников с выполнением физических упражнений в среде с повышенной температурой в пределах (30...58)±2°С. Относительная влажность воздуха в камере должна составлять до 50%. Подогрев воздуха в камере, как правило, должен предусматриваться от электронагревательных печей (тенов) из расчета 1 кВт на 1 м2 площади теплокамеры. Управление работой печи должно быть автоматическое.

Стены, потолок и полотнища дверей должны иметь необходимую теплоизоляцию. Полы целесообразно выполнять бетонными. Для создания нагрузки газодымозащитникам в теплокамере устанавливаются различные тренажеры (велотренажеры, гребные тренажеры, эргометры, позволяющие определять физическую нагрузку газодымозащитников, движущиеся до-рожки, грузы весом 60-80 кг и др.).

Предкамера предназначена для проверки и подготовки газодымозащитников к тренировке. Предкамера может быть общей для тепловой и дымовой камер.

Тамбур, соединяющий тепловую камеру с предкамерой, служит для сохранения тепла в теплокамере. Двери в тамбуре должны открываться наружу и иметь хорошую теплоизоляцию.

Контрольный пост ГДЗС оборудуется проверочными столами и приборами для проверки СИЗОД.

Пультовая предназначена для установки оборудования, стендов, щитов управления и др., необходимых для контроля за передвижением, работой и состоянием лиц, находящихся в дымо- и теплокамере.

 

2 вопрос: Тренировки газодымозащитников на свежем воздухе, в тепло- и дымокамере


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 261; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты