Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Здания повышенной этажности




РТП, кроме выполнения общих обязанностей, при проведении разведки должен установить наличие и возможность использования стационарных средств ликвидации

горения, удаления дыма и снижения температуры. Он должен также выяснить, при­ведена ли в действие система противодымной защиты здания и определить эффектив­ность ее работы. Если система не включилась автоматически, необходимо принять меры к дистанционному включению ее в работу.

В связи с тем, что в ходе разведки пожара одновременно могут осуществляться поиск и спасание людей, ликвидация горения и выполнение специальных работ, зве­но ГДЗС должно состоять не менее чем из 4–5 газодымозащитников и иметь при себе необходимое пожарно-техническое вооружение, средства связи (переносная радио­станция, переговорное устройство), спасательную веревку длиной 50 – 60 м или спа­сательные веревки длиной 20 м из расчета одна веревка на 5 этажей здания, приборы освещения. Как правило, разведку возглавляют наиболее опытные лица начальствую­щего состава подразделений ГПС.

Разведка проводится одновременно не менее чем двумя звеньями ГДЗС. При этом на посту безопасности ГДЗС выставляется одно звено в полной боевой готовно­сти для оказания экстренной помощи газодымозащитникам, находящимся в непри­годной для дыхания среде. Первые сформированные звенья ГДЗС направляются на горящий и вышерасположенные этажи. Звенья могут создаваться по видам боевой работы: спасание людей, удаление дыма, ликвидация горения и т.д. Из числа при­бывших на пожар сотрудников ГПС РТП назначает должностных лиц на пожаре, ответственных за проведение спасательных работ, за организацию работы газоды-мозащитной службы, соблюдение правил охраны труда, обеспечение бесперебойной работы пожарной техники. Ввиду большого объема и количества потоков инфор­мации, обращающейся на пожаре, связь может быть организована на нескольких частотах.

Основными задачами оперативного штаба являются:

- создание резерва газодымозащитников для подмены личного состава, работающе­го при высокой температуре и сильном задымлении;

- своевременная доставка резервных СИЗОД, кислородных и воздушных баллонов,

регенеративных патронов, пожарных рукавов и другого пожарно-технического

оборудования и вооружения;

- создание поисковых спасательных групп из специализированных отделений ГДЗС.

 

Одновременно с проведением спасания людей при пожаре принимаются меры по предотвращению распространения дыма и удалению его из коридоров, лестничных клеток и шахт лифтов, снижению температуры на путях эвакуации. Для этих целей в первую очередь используются средства коллективной защиты людей от дыма и высо­кой температуры, в частности, система противодымной защиты здания. Клапаны ды-моудаления должны быть открыты только на горящем этаже, так как одновременное открывание клапанов на других этажах приведет к созданию избыточного давления дыма в вытяжной шахте дымоудаления, задымлению вышележащих этажей и к невы­полнению задачи удаления дыма на горящем этаже.

В зданиях с предусмотренной системой удаления дыма через дымовой люк в по­крытии лестничной клетки, необходимо проверить, полностью ли открыт люк.

В случае отсутствия или отказа системы противодымной защиты здания прини­маются меры по удалению дыма или ограничению распространения его на путях эва­куации с помощью передвижных средств дымоудаления, а также путем открывания-закрывания окон, дверей и т.п.

Удаление дыма с помощью автомобиля дымоудаления достигается путем подачи воздуха вентилятором автомобиля в коммуникационный узел, включающий лестнич­ную клетку, лифтовые шахты и лифтовые холлы, через вестибюль здания. Выпуск дыма при этом производится в верхней части коммуникационного узла через дымо­вые люки и оконные проемы. Площадь вскрываемых проемов и окон должна быть по возможности максимальной, но не менее площади оконного проема.

Нагнетание воздуха в подъезд может производиться свободной струей через двер­ной проем или по воздушному рукаву. Подача воздуха свободной струей возможна при входе в вестибюль и отсутствии перегородок между вестибюлем и коммуникационным узлом. При использовании воздушного рукава во входном проеме может устанавли­ваться уплотняющая брезентовая перемычка с отверстием для воздушного рукава.

Удаление дыма путем вскрытия окон в помещениях, где происходит горение, должно быть тщательно продумано, так как в зависимости от варианта схем противо-дымной защиты и планировки этажа открытые окна могут привести к изменению дви­жения воздушных потоков и значительному задымлению эвакуационных путей.

Для вывода людей через задымленные зоны могут быть использованы изолиру­ющие и фильтрующие самоспасатели (НПБ 169-2001, НПБ 302-2001) [13, 14]. При невозможности использовать пути эвакуации, ведущие непосредственно наружу, ор­ганизуется вывод людей в безопасные места с защитой эвакуационных путей от даль­нейшего распространения по ним пламени и дыма или вывод их на покрытие для дальнейшего спасания с помощью вертолетов и других средств.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты