Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности управления в ПД вида РПД




1. Уяснение задачи (цели) управления.

Руководитель подсистемы РСЧС любого уровня, как правило, лично формирует цель управления на основе состояния выполнения типовых, плановых задач ПД и докладов предложений руководителя ОУ ПД и докладов предложений руководителей ОУ МЧС России по результатам контроля выполнения плана мероприятий за определенный период. Этот этап может отрабатываться и на основе дополнительных задач, поставленных старшим начальником и не включенным в план (например: задачи по подготовке КШУ, учения на местности и т.п.).

2. Процессы управления и выработки решений в типовых циклах ПД должны наиболее полно реализовывать требование рассмотрения альтернативных вариантов вырабатываемых предложений в замысел и решение действий по выполнению задач ПД.

3. В РПД наиболее полно могут использоваться все освоенные методы и методики прогнозирования и оценки обстановки с использованием математических моделей; ведение различных видов разведки; проверки реального состояния сил и средств, а также выявлять реальное состояние взаимодействующих сил.

4. Процессы управления и выработки решения по выполнению задач в РПД могут осуществляться с использованием последовательного и комбинированного методов работы ОУ, рабочих групп и должностных лиц расчетов.

5. Решение вырабатываемое ОУ по указанию Председателя КЧС соответствующего уровня рассматривается на заседании КЧС и на его основе оформляется в виде протокола и утверждается главой исполнительной власти.

6. Корректировка Плана действий в соответствии с принятым решением в РПД проводится на основе детальной проработки всех вопросов с исполнителями и ОУ взаимодействующих сил с широким привлечением руководителей предприятий и учреждений, выделяющих силы и средства, органов исполнительной власти, особенно по вопросам организации и финансирования решаемой задачи.

7. Доведение принятого решения целесообразно осуществлять на расширенном совещании исполнителей и представителей взаимодействующих сил. Форма доведения – приказ главы исполнительной власти в соответствии с протоколом КЧС.

8. Содержание этапа непосредственного управления зависит от вида цикла управления в ПД (решаемой задачи) и характеризуется необходимостью разработки четкого, обоснованного календарного плана выполнения работ и непрерывного контроля хода работ и периодического заслушивания руководителей участков работ о сроках и качестве выполнения календарного плана.

9. Этап контроля процесса управления в РПД должен включать проведение мероприятий по оценке эффективности деятельности подсистемы РСЧС и определению путей совершенствования работы ОУ, сил и средств по повышению эффективности предупреждения и снижения тяжести возможных ЧС техногенного и природного характера. Целесообразно оценку эффективности процесса управления проводить с использованием показателя предотвращенного риска.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 35; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты