Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятия, форма, существенные условия, права, обязанности и ответственность сторон по договору купли-продажи. Договор мены и его отличия от договора купли-продажи.




Договор купли-продажи — соглашение, по которому одна сторона продавец обязуется передать вещь товар в собственность другой стороне покупателю, а покупатель обязуется принять товар и уплатить за него определенную денежную сумму цену

Юридическая квалификация договора: Всегда консенсуальный договор.

Взаимный договор — обязанности и права лежат на каждой стороне. Каждая сторона должник и кредитор.

Одна сторона может не исполнять свою обязанность до тех пор пока другая сторона не исполнит обязанность.

Возмездный всегда.

Стороны — продавец и покупатель, любое физическое и ЮЛ.

Форма определяется его предметом. Договоры купли-продажи недвижимости должны заключаться в письменной форме путем составления одного документа, подписанного обеими сторонами. Такой договор подлежит обязательной гос. регистрации.

Существенные условия:

1. Предмет товар, который передается от продавца к покупателю

2. Количество

3. Наименование

Цена не является существенным условием. Если цену не определили может стоимость единицы товара есть. Будем обращаться к общим положениям ГК- 424 ст. среднерыночные цены. П 3.

Качество товара не является существенным условием и если не указано, что товар должен быть пригоден для цели для которых он обычно используется, а также обязательным требованиям установленными законодательством. ст. 469.

 

Обязанности продавца:

1. передать товар: в установленный срок — ст. 457 ГК указывается в самом договоре, не указан — в разумный срок не исполняет покупатель вправе требовать передачу товара или расторжение договора и возмещение убытков И вместе с принадлежностями и технической документацией. ст. 456.

2. Передать товар свободным от прав 3 лиц. ст. 460, 461 и 462. Должен быть юридически чистым товар, не обремененным правом 3 лиц, покупатель должен быть предупрежден об этом! Может требовать уменьшения цены или отказаться.

3. Передать товар соответственного количества и в ассортименте количество всегда! существенное условие 466 ст.\

4)Обязанность передать качественный товар. Должен быть пригоден для тех целей, для которых обычно используется.

5)Обязанность передать товар соответствующей комплектности и в комплекте. 478 и 479, 480.

Комплектность- совокупность разнородных товаров которые используются вместе по общему назначению. Характерный пример- компьютер.

Комплект- случайный набор разнородных вещей которые объединены этим договором, каждая из которых может использоваться отдельно.

Определяется договором! Пример- новогодние подарки. 480 ст.

Обязанность передать товар в надлежащей таре и упаковке. 481-482.

Вытекает из обычных требований или из договора! Ненадлежащая тара- последствия.

 

Обязанности покупателя.

1 принять товар- 484 ст. Корреспондирует обязанность продавца передать товар. ст. 458 устанавливает что продавец исполнил свою обязанность по передаче товара в момент вручения товара покупателю. Если товар должен быть передан в месте нахождения продавца, то продавец должен предоставить его в распоряжение покупателю. То есть приготовить его к передаче, идентифицировать для целей договора. Право собственности на товар переходит в момент вручения товара покупателю. ст. 224. Риск случайной гибели переходит на товар когда продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара. 459 ст.

2 Обязанность оплатить товар. ст. 486. часто есть условие о предварительной оплате товара. 487 ст. Или оплата товара в кредит. Ставка рефинансирования 10,5 %.

Договор Мены

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Цены и расходы по договору мены

Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

 

2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Статья 570. Переход права собственности на обмениваемые товары

 

Если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты