Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответственность за нарушение контракта. Форс-Мажор.




Нарушением контракта признается неисполнение обязательства или ненадлежащее его исполнение. При этом возникает ответственность стороны, которая обязана возместить другой стороне возникший ущерб. Такая ответственность может носить компенсационный или штрафной характер. Ответственность выражается в уплате кредитору определенной денежной суммы и выполнении обязательств. В условиях контракта важно определить размер штрафных санкций и способ определения убытков, подлежащих возмещению.

В ходе исполнения контракта помимо воли сторон и без их вины могут наступить определенные чрезвычайные обстоятельства, препятствующие надлежащему исполнению обязательств. Такие обстоятельства называются форс-мажорными.

Форс мажор (force-major) - обстоятельства непреодолимой силы, освобождающие от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.

Непреодолимая сила - внешние и чрезвычайные события, которые не существовали во время подписания контракта, возникшие помимо воли сторон, и действию которых стороны не могли воспрепятствовать.

Примеры форс-мажорных обстоятельств:

1.природный форс-мажор: стихийные бедствия (землетрясения, наводнения, извержения вулканов, пожары);

2.юридический форс-мажор (запрещение экспорта или импорта, введение валютных ограничений);

3.политический форс-мажор (войны, военные перевороты, революции).

При наступлении форс-мажорных обстоятельств срок исполнения договора смещается соразмерно времени, в течение которого будут действовать эти обстоятельства или их последствия. Длительность устанавливаемого в договоре срока действия форс-мажора определяется с учетом характера товара (на скоропортящиеся товары - 15-30 дней, на сырьевые товары - 3 месяца, на оборудование - 3-6 месяцев).

Если форс-мажорные обстоятельства будут действовать дольше согласованного сторонами срока, то каждая из сторон имеет право отказаться от дальнейшего исполнения контракта, и в этом случае ни одна из сторон не будет иметь права на возмещение убытков.

Не признаются форс-мажором обстоятельства обычного коммерческого риска: изменение цен, банкротство предприятия, трудности из-за неблагоприятной конъюнктуры рынка, изменение валютных курсов.

Для того чтобы избежать разночтений в терминологии договора, нужно разъяснять все термины, в том числе форс-мажор. Недопустимо ограничиваться лишь ссылкой на обстоятельства непреодолимой силы, не определяя содержание этого понятия.

10) Арбитраж.В международной торговле часто возникают правовые споры из-за различного понимания взаимных обязательств по причине неодинакового толкования условий контракта или их отсутствия. Большинство разногласий разрешается путем переговоров между сторонами. Если это не удается, то спор решается в арбитражном или третейском суде. Арбитражные (третейские) суды избираются сторонами для разрешения спора между ними. Эти суды бывают двух видов: постоянно действующие и суды, создаваемые для рассмотрения конкретного спора - суды ad hoc (лат. для этого).

Постоянно действующий суд может создаваться торгово-промышленными палатами, биржами и другими организациями.

Например, Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) и Морская арбитражная комиссия (МАК) при ТПП РФ.

11) Язык контракта.В контракт необходимо включить условие о его языке, так как точный перевод юридических и иных терминов с одного языка на другой в принципе невозможен, поэтому между соответствующими текстами договора, составленными на разных языках, может возникнуть несоответствие. Как правило, контракт составляется на двух языках. В тексте договора необходимо сделать оговорку о том, какому языку отдается предпочтение в случае разночтений или несовпадения требований.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты