Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные тенденции экономического развития мира 1940-1960-х гг.




Первые послевоенные годы для подавляющего большинства развитых стран характеризовались кризисным состоянием, длительность и степень которого определялись потерями, понесенными каждой из них в ходе мировой войны, а также уровнем милитаризации хозяйства. Хозяйственная жизнь проигравших стран ( Германия, Италия, Япония) была полностью дезорганизована. Однако, вона изменила также и положение некоторых стран-победителей (Великобритания, Франция). Они переживали длительный конверсионный кризис. И только США в послевоенные годы не только не ухудшила своего экономического положения, но и увеличила национальный доход в 2 раза. США – абсолютный экономический лидер.

После войны в ведущих странах окончательно сформировалась система гос. регулирования хозяйства. Эта идея была предложена и впервые получила теоретическое обоснование ДЖ. М. Кейнсом. Развитие системы государственного вмешательства и создание смешанной экономики осуществлялись на основе дальнейшей институциализации национальных хозяйств и системы мировых экономических отношений.

Задачи, стоявшие перед смешанной экономикой:

· Обеспечение оптимального уровня занятости, полное использование производственных мощностей;

· Стабилизация цен;

· Паралленльный рост заработной платы и производительности труда;

· равновесие платежного баланса.

Важные направления экономической политики государства:

· контроль над инвестиционным процессом, т.е. снижение рисков, связанных с новыми инвестициями.

· Развитие технического и технологического прогресса

· Перестройка экономики для обеспечения высоких и устойчивых темпов роста в долгосрочной перспективе

· Развитие социальной сферы.

В процессе развития смешанной экономики сформировались основные варианты экономического развития:

· Этатистский – вариант смешанной экономики, который предполагает активное вмешательство государства в хозяйственную жизнь не только косвенным, но и прямыми методами. Государство выступало в роли предпринимателя (французская, английская, японская модели).

· Либеральный – вариант смешанной экономики, в отличие от этатистского, предполагает вмешательство государства на основе преимущественно традиционных косвенных методов (американская и германская модели).

· Промежуточный вариант смешанной экономики, в основе которого лежал принцип трипартизма – согласие представителей различных сторон хозяйственно жизни (Швеция, Австрия, Бельгия, Нидерланды).

 

 

49. Научно-техническая революция: предпосылки, основные черты, последствия.

Третья научно-техническая революция:

1) Началась во второй половине ХХ века - по сей день

2) оказывает непосредственное влияние на глубинные мировые экономические процессы.

ПредпосылкиНТР были созданы фундаментальными научными открытиями первой половины ХХ века в области ядерной физики, квантовой механики, кибернетики микробиологии, химии полимеры, а также высоким техническим и организационным уровнем развития производственной базы.

Вторая мировая война задала основные направления(новые системы оружия и военной техники) третьей НТР и во многом определила её развитие на первом этапе.

Принято деление НТР на 2 этапа:

1) середина 1940-х - 1960-е гг.: создание телевидения, транзисторов, первых моделей электронно-вычислительной техники, атомного оружия, пенициллина, водородная бомба, искусственные спутники земли, спутники связи, …

2) 1970-е - по настоящее время: создание микропроцессоров, волоконно-оптической передачи информации, промышленных роботов, развитием биотехнологий, информационных технологий, комп.техники, генной инженерии, …

Последствия:

Первый этап: способствовал ускоренному росту хозяйственных показателей ведущих стран мира. Наряду с дальнейшим ростом занятых в промышленности резко увеличилась доля занятых в сфере услуг. Рост квалификации, уровня общеобразовательной и профессиональной подготовки кадров, качественных характеристик жизни людей, …

Второй этап вызывал глубокие структурные сдвиги в экономике

1) ускоренный рост наукоёмкости производства - увеличение доли расходов на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы).

2) Заметное сокращение темпов роста потребности хозяйства в традиционных видах сырья, топлива и материалов.

3) Повышение использования новых материалов, видов энергии, сырья и т.д.

4) Ускорение роста производительности труда.

5) Рост интенсивности обновления основного капитала.

6) Кардинальное изменение структуры занятости: лидируют сфера услуг (третичная) и информационная (четвертичная) сфера.

7) Создание новейших отраслей и изменение структуры производства.

Особенности:

1. В ХХ веке основные импульсы создавали уже не столько прикладные и экспериментальные наук, сколько фундаментальные исследования( не предмет купли-продажи). Частный капитал не имел стимулов для долгосрочных рискованных дорогостоящих инвестиций в эту область, поэтому финансирование обеспечивалось государством. ( в отличие от тех.революций ХVIII и ХIХ вв.)

2. По мере развития приобрела кумулятивный, глобальный, всеохватывающий характер, оказывая влияние на все сферы хозяйства, политику, идеологию, быт, духовную культуру, психологию людей.

На современном этапе НТР эффективное решение социально-экономических проблем возможно на основе новых приоритетов научно-технической политики: информационных услуг, образования, медицины, экологии и других аспектов устойчивого роста и повышения качества жизни

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты