Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физическая культура в дошкольном возрасте.




Направленное использование физического воспитания на протя­жении первых семи лет жизни, осуществляется специальными дошкольными учреждениями и в семье.

Дошкольный возраст подразделяется на периоды: 1-й год – новорожденный и грудной, 2-3-й – раннее детство. 4-7-й – первое детство (средний – 4-5 лет, старший 6-7 лет).

Дошкольный возраст отличается, с одной стороны, интенсивным ростом и развитием детского организма, с другой — незрелостью, низкой сопротивляемостью.

Задачи направленного использования физической культуры:

1. Охрана и укрепление здоровья, обеспечение всестороннего и гармонического физического развития детей, содействие форми­рованию правильной осанки. Учитывая большую податливость скелета, слабость мышц, низкий уровень сопротивляемости орга­низма, важно избегать таких влияний, которые выходят за пре­делы возможностей детей и поэтому вызывают различные перенапряжения, тормозят и нарушают нормальный процесс развития.

2. Своевременное формирование жизненно необходимых двига­тельных умений, широкого круга игровых действий и, связанных с ними, элементарных знаний. За первые шесть лет жизни ребенок проходит огромный и очень важный путь в развитии от хаотичных элементарных движений руками и ногами в первые месяцы жиз­ни до сложных двигательных действий, какими являются ходьба, бег, прыжки, метания и др. Формирование двигательных умений осуществляется параллельно с физическим развитием. Оба про­цесса находятся в сложном взаимодействии, дополняют и стиму­лируют друг друга.

3. Разностороннее развитие физических качеств. По мере накопления двигательного опыта, совершенствования морфо-функциональных свойств детского организма создаются благо­приятные предпосылки для развития всех физических качеств.

Решаются за­дачи по развитию ориентировки в пространстве и во времени, согласованности и координированности индивидуальных и коллек­тивных действий, точности и ритмичности движений, совершен­ствования ловкости.

Игровые задания, связанные с необходимостью своевременно и быстро реагировать на разные сигналы, способствуют разви­тию быстроты двигательной реакции. Постепенно, по мере овла­дения разнообразными способами ходьбы и бега, повышаются требования к скорости передвижения, развивается способность к ускорениям. Поскольку детей дошкольного возраста приучают к правиль­ной осанке важно развивать мышечную силу и силовую выносливость.

Развитие общей выносливости объясняется активными обменными процессами, что ведет к повышенному потреблению кислорода (относительное потребление кислорода на единицу живой массы у дошкольников в 3 раза больше, чем у взрослых). В то же время небольшая мощность дыхательной системы (по ряду показателей—в 10—20 раз меньше, чем у взрослых) не позволяет полноценно удовлетворять эти потребности, что необходимо учитывать на занятиях ф.к.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты