Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физическая культура в основной период трудовой деятельности.




Возраст от 18 до 28 лет принято считать молодежным. В этом возрасте большая часть людей вступает в основной период своей трудовой деятельности, проходит службу в рядах ВС, обучается в высших и средних специальных учебных за­ведениях. В молодом возрасте, особенно в первой его половине, продолжается поступательное физическое развитие организма, ведущее к увеличению большинства сомато- и физиометрических признаков, показателей физической подготовленности. Склады­ваются благоприятные предпосылки для занятий во многих видах спорта и достижения в них высших спортивных результатов.

В дальнейшем, в зрелом возрасте—от 29 до 55 (женщины) и до 60 (мужчины) лет, наступает сначала стабилизация, а за­тем постепенное снижение ряда показателей физического разви­тия. Причем масса тела, частота дыхания, систолическое давле­ние изменяются в сторону увеличения, а показатели физической подготовленности понижаются. В результате происходит дисгар­мония в изменениях показателей физического развития и физи­ческой подготовленности, отрицательно влияющая на общую дее­способность организма, которая к тому же усугубляется с воз­растом. Это явление обычно начинает проявлять себя после 35 лет у женщин и после 40 лет у мужчин, что и обусловливает раз­деление зрелого возраста на два периода на рубеже этих лет.

Особенности трудовой деятельности определяют специфику задач физической культуры на каждом возрастном этапе этого периода.

Молодой возраст

1. Достижение высокого уровня здоровья, физической и умст­венной работоспособности на основе обеспечения гармонического развития органов, функций организма и двигательных способно­стей.

2. Совершенствование двигательных умений и навыков, мо­ральных и волевых качеств, необходимых в производственной, оборонной деятельности и в быту.

3. Закрепление знаний, умений и навыков для самостоятель­ных занятий физической культурой.

4. Поддержание интереса к активным занятиям спортом и до­стижению высоких спортивных результатов.

Зрелый возраст (первый период)

1. Сохранение достигнутого уровня здоровья, устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды, фи­зической и умственной работоспособности и на этой основе со­действие творческому долголетию.

2. Поддержание на достаточно высоком уровне моральных и волевых качеств, двигательных умений, навыков и физических качеств применительно к требованиям профессии, условиям со­временного быта.

3. Углубление специальных знаний о влиянии физических упражнений, используемых в процессе производства и в режиме свободного времени.

Зрелый возраст (второй период)

1. Обеспечение оптимального уровня двигательной активно­сти в целях сохранения, укрепления или восстановления здоровья, противодействия возрастным изменениям, поддержания необхо­димого уровня дееспособности организма, содействия творческо­му долголетию.

2. Обеспечение должного уровня важных двигательных уме­ний и навыков, необходимых в повседневном быту.

3. Углубление знаний о значении физических упражнений, их оздоровительной направленности и на этой основе стимулирова­ния интереса к самостоятельным или организованным занятиям в режиме дня.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты