Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физическая культура в пожилом возрасте.




К пожилому возрасту относят период с 55 (женщины), 60 (мужчины) лет и до 75. Вслед за ним начинается старший, или старческий, возраст. Выделяется также отдельная категория лю­дей старше 90 лет, называемая долгожителями.

В пожилом и старшем возрасте происходят необратимые из­менения в системах и органах человеческого организма, называ­емые старением. В клетках и тканях протекают сложные физи­ческие и биохимические процессы, которые постепенно приводят к изменению внешнего облика человека.

Существует два вида старения: естественное (физиологиче­ское) и преждевременное (патологическое). При нормальном фи­зиологическом старении постепенно развиваются возрастные из­менения, снижаются все жизненные функции без резко выражен­ных болезненных изменений. Общий жизненный тонус организма снижается медленно, особых расстройств здоровья при этом не наблюдается. В таких случаях люди доживают до глубокой ста­рости и даже в возрасте 90—100 лет имеют вполне удовлетвори­тельное здоровье и работоспособность.

При патологическом старении происходит быстрое снижение и изнашивание функций отдельных систем и органов, резко по­нижается работоспособность. При преждевременном старении люди не доживают до глубокой старости. Этому способствуют пе­ренесенные заболевания, слабое закаливание организма, упо­требление алкоголя, курение, отсутствие трудовой и физической деятельности, нарушение функций центральной нервной системы.

Одна из главных задачпри работе с пожилыми людьми— обеспечить профилактику преждевременного старения. Здесь первостепенную роль играет рациональный ги­гиенический режим: правильно организованный труд и отдых, оп­тимальное питание, активный двигательный режим, воздержание от вредных привычек, а также доброжелательные отношения между людьми.

Физическая культура в ряду этих средств является мощным фактором достижения активного долголетия человека и преду­преждения преждевременного старения. Физические упражне­ния не только способствуют развитию опорно-двигательного ап­парата, но и благодаря многообразным и обширным связям меж­ду двигательными и вегетативными функциями оказывают чрезвы­чайно благотворное влияние на функциональное состояние орга­нов дыхания, пищеварения, сердечно-сосудистой системы, желез внутренней секреции.

Одной из важнейших проблем соблюдения здорового образа жизни в пожилом и старшем возрасте является определение оп­тимума времени, которое необходимо отводить систематическим занятиям физической культурой. В этой связи различают три уровня нормирования двигательной активности:

1) физкультурно-гигиенический минимум предлагает ежеднев­ное выполнение зарядки, закаливающих процедур и гигиениче­ской прогулки перед сном. Несоблюдение указанного минимума в распорядке повседневной жизни является угрожающим для здоровья человека;

2) физкультурно-общеподготовительный минимум включает в себя как обязательное условие выполнения физкультурно-гигиенического минимума, который дополняется ежедневным 30-минутным активным отдыхом с направленным использованием физических упражнений, по возможности на открытом воздухе;

3) физкультурно-спортивный оптимум включает первые два уровня и дополняется тремя часами физкультурных или спортив­ных занятий в неделю.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты