Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Идеальный полосовой сигнал




Исследуем математическую модель сигнала, спектр которого ограничен полосами частот шириной каждая с центрами на частотах Если в пределах этих полос спектральная плотность сигнала постоянна:

(5.5)

то по аналогии с предыдущим данный сигнал будем называть идеальным полосовым сигналом (ИПС).

идеальный полосовой сигнал

Мгновенные значения ИПС найдем, используя обратное преобразование Фурье:

(5.6)

Строя график ИПС, обнаруживаем, что здесь наряду с высокочастотными осцилляциями на частоте наблюдается изменение во времени мгновенного значения их амплитуды. Функция с точностью до масштабного коэффициента играет роль медленной огибающей ИПС.

Теоретически возможный способ получения ИПС очевиден: на вход идеального полосового фильтра, пропускающего лишь колебания с частотами в пределах полосы должно быть подано широкополосное воздействие вида дельта-импульса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты