Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Учебная цель – в результате изучения темы обучаемые должны уяснить, что лишение свободы как вид уголовного наказания предполагают изоляцию от общества




Учебная цель – в результате изучения темы обучаемые должны уяснить, что лишение свободы как вид уголовного наказания предполагают изоляцию от общества. В России в настоящее время данный вид наказания чаще всего назначается лицам, которые совершили преступления.

Необходимо довести до обучаемых тот факт, что в России в местах лишения свободы находится около одного миллиона человек. По числу осужденных к лишению свободы (около 700 осужденных на 100 тыс. населения) Россия занимает первое место в мире (в странах Западной Европы этот показатель составляет от 60 до 120).

 

 

Вопрос 1. Понятие, нормативное закрепление и виды основных

Средств исправления осужденных.

Воспитательное воздействие – оказание морального влияния на осужденных, улучшение их личных качеств в период отбывания наказания путем восстановления либо привития навыков правильной ориентации в иерархии социальных ценностей, проведения психологической подготовки по формированию нравственного, социально полезного образа жизни.

Под средствами исправительного воздействия на осужденных следует понимать те меры, которые используются в учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания для решения целей уголовного наказания.

Выбор этих мер определяется целями уголовного наказания и должен обеспечивать правильное сочетание кары и воспитательного воздействия в специфических условиях отбывания уголовного наказания.

Закон определяет исправление осужденного как формирование у него правопослушного поведения, уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам и традициям человеческого общежития. Закон определяет и основные средства исправления осужденных. Такими средствами являются: (ст.9 УИК РФ)

– установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим)

– воспитательная работа с осужденными,

– общественно полезный труд,

– получение общего образования,

– профессиональная подготовка,

– общественное воздействие.

Выбор указанных средств отражает принцип соединения наказания с исправительным воздействием на осужденных.

Основные средства исправительного воздействия на осужденных имеют неодинаковую природу. Режим в своей основе является правовой категорией. В нем особенно рельефно выражены карательная сущность уголовного наказания, хотя режим имеет и определенное воспитательное значение. Он приучает осужденных к порядку, дисциплине, организованности.

Режим (как основное средство исправления осужденных) – регламентированный нормами уголовно-исполнителного законодательства установленный порядок и условия исполнения и отбывания наказаний, которые в своей совокупности определяют объем и характер карательных и иных принудительных элементов в конкретном виде наказания.

Общественно полезный труд — категория экономическая, но используемая в воспитательных, педагогических целях. Причем интересы исправления осужденных не должны подчиняться цели получения прибыли от их труда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты