Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общественно-полезный труд – средство исправления осужденных, заключающиеся в формировании, закреплении и развитие основных положительных качеств человека через труд.




Воспитательная работа и общественное воздействие — категории педагогические, нравственные, это собственно воспитательные средства исправления осужденных.

Воспитательная работа – средство исправления осужденных, включающее в себя обширный набор разнообразных форм и методов воспитательного воздействия на личность осужденных. Воспитательная работа направлена на их исправление, формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам общежития, повышение их образовательного и культурного уровня.

Общеобразовательная и профессиональная подготовка широко применяется в исправительных учреждениях. Обучение в школе для лиц, не имеющих восьмилетнего образования, является обязательным. Осужденные могут обучаться в средней школе, если такая школа имеется в исправительном учреждении. В порядке исключения осужденные могут обучаться в заочных, высших и средних специальных учебных заведениях.

Профессиональное обучение, профессиональная подготовка являются обязательными для лиц, не имеющих специальности. Оно также должно быть направлено на исправление осужденных. Отношение осужденного к учебе является одним из критериев при определении степени его исправления.

Кроме основных средств исправительного воздействия на осужденных в исправительных учреждениях используются и другие средства (работа различных самодеятельных организаций и т.д.). Закон разрешает использовать в исправительных целях любые средства при условии, чтобы они не противоречили закону и целям исправительных учреждений.

Все средства исправительного воздействия применяются в отношении всех осужденных, однако соотношение средств, их конкретное применение должны быть строго индивидуализированы в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного ими преступления, личности осужденного, а также его поведения в процессе отбывания наказания. Индивидуализация применения основных и иных средств исправительного воздействия проводится строго в рамках закона.

Индивидуализация уголовного наказания, как известно, проводится в рамках закона при назначении наказания судом, и она лежит в основе индивидуализации исполнения наказания. Однако индивидуализация исполнения наказания имеет свои особенности.

Индивидуализация исполнения наказания означает, во-первых, возможность изменения объема кары в процессе отбывания наказания. Это изменение может выражаться в изменении условий содержания в рамках одного режима. Оно может также выражаться в переводе с одного режима на другой в зависимости от поведения осужденного и степени его исправления.

Во-вторых, индивидуальный подход к осужденному при определении на работу, на учебу, выборе форм и методов воспитательной работы и т.д.

В-третьих, индивидуализацию мер исправительного воздействия в зависимости от степени его исправления, а не только от степени общественной опасности совершенного преступления.

Но для того, чтобы успешно осуществлять индивидуализацию исполнения наказания, необходимо хорошо знать личность осужденного и учитывать ее особенности (возраст, наличие прежней судимости, уровень образования, специальность, поведение осужденного, его симпатии и антипатии, склонности и т.п.). Способы изучения личности осужденных применяются самые разнообразные. Это и изучение личных дел осужденных, справок на осужденных, составляемых следователями, которые вели уголовные дела на осужденных, личное общение с осужденными, беседы с ними, общение с родственниками осужденных, использование оперативных сил и средств и т.д.

В полном объеме указанные основные меры исправительного воздействия применяются только при исполнении такого вида наказания, как лишение свободы. При исполнении исправительных работ, обязательных работ, ограничении свободы, аресте применяются отдельные элементы этих основных средств исправительного воздействия на осужденных.

Остальные меры наказания, предусмотренные уголовным кодексом Российской Федерации, не связаны с исправительным воздействием на осужденных, хотя нельзя отрицать наличие этих свойств полностью. Бесспорное исключение составляет разве что только смертная казнь, однозначно не преследующая никаких исправительных целей, кроме кары осужденного. Но смертная казнь выпадает из системы уголовных наказаний, является мерой исключительной и временной. В силу свой необратимости она не может иметь права быть в числе мер уголовного наказания и должна быть рано или поздно отменена.

Вопрос 2. Понятие, содержание и функции режима в исправительных учреждениях. Меры безопасности и основания их применения


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты