Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 4. Порядок и условия отбывания наказания в исправительных учреждениях различного вида.




Вид режима определяет вид исправительной колонии. Исправительные колонии разделяются на: колонии-поселения, колонии общего режима, колонии строгого режима, колонии особого режима. Воспитательные колонии разделяются на: колонии общего режима и колонии усиленного режима. В тюрьмах существует два вида режима в пределах одного учреждения: общий и строгий.

Лица, осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных колониях и тюрьмах в пределах субъекта Российской Федерации, где они проживали до ареста или были осуждены. В исключительных случаях, по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения безопасности осужденных, либо с их согласия, они могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение другого субъекта Российской Федерации.

При отсутствии по месту проживания осужденного до ареста или месту его осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденного в имеющихся учреждениях, он направляется в ближайшие учреждения, расположенные на территории данного субъекта Российской Федерации либо по согласованию с соответствующими органами управления уголовно-исполнительной системы в учреждения другого субъекта Российской Федерации.

Осужденные при особо опасном рецидиве, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию наказания в тюрьме, лица, которым смертная казнь заменена лишением свободы в порядке помилования, осужденные женского пола, несовершеннолетние для отбывания наказания направляются по месту нахождения соответствующих учреждений. Это же правило распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства.

В колониях-поселениях отбывают наказание лица, осужденные к лишению за преступления по неосторожности, за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, совершенные впервые и осужденные переведенные из исправительных колоний общего и строгого режимов.

В колониях-поселениях осужденные содержатся без охраны, но под надзором. От подъема до отбоя они пользуются правом свободного передвижения в пределах территории колонии-поселения. За пределами колонии в пределах административно-территориального образования свободное передвижение осужденных возможно только с разрешения администрации, и если это необходимо по характеру выполняемой работы либо в связи с обучением. Осужденные могут носить одежду, принятую в гражданском обиходе, иметь при себе ценные вещи, пользоваться деньгами без ограничения, получать посылки, бандероли и передачи, иметь свидания без ограничения.

Проживают осужденные, как правило, в специально предназначенных для них общежитиях. Семейным осужденным, не допускающим нарушений режима может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади на территории колонии-поселения или вне ее. Эти лица обязаны являться для регистрации четыре раза в месяц. Решение о проживании совместно с семьей принимает начальник колонии-поселения. Жилище этих осужденных может посещаться в любое время представителями администрации колонии-поселения.

Осужденные в колониях-поселениях имеют документ установленного образца, а паспорт и личные документы находятся в личном деле. Правила внутреннего распорядка устанавливают перечень предметов, изделий и веществ, которые запрещается приносить, использовать и хранить осужденным. Труд осужденных регулируется законодательством о труде, за исключением правил приема, увольнения и перевода на другую работу. Осужденным разрешается заочно обучаться в высших и средних специальных учебных заведениях, расположенных в пределах административно-территориального образования.

В колониях общего режима отбывают наказание лица, впервые осужденные к лишению свободы за совершение умышленных тяжких преступлений. В этих же колониях отбывают наказание осужденные, достигшие восемнадцатилетнего возраста, переведенные из воспитательных колоний для дальнейшего отбывания наказания в колонию общего режима.

В пределах исправительной колонии общего режима осужденные могут находиться на обычных, облегченных и строгих условиях отбывания наказания, предусмотренных данным видом режима.

На обычных условиях в исправительных колониях общего режима содержатся осужденные, поступившие в колонию, а также осужденные, переведенные со строгих и облегченных условий отбывания наказания. При отсутствии взысканий за нарушения режима и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее шести месяцев срока наказания на обычных условиях осужденные могут быть переведены на облегченные условия содержания. Отбывающие наказание на обычных условиях осужденные, признанные злостными нарушителями режима, переводятся на строгие условия, а осужденные, отбывающие наказание на облегченных условиях и признанные злостными нарушителями режима, переводятся на обычные или строгие условия. Перевод со строгих условий на обычные возможен не ранее, чем через шесть месяцев при отсутствии взыскания за нарушение установленного порядка отбывания наказания.

Осужденные в колониях общего режима проживают в обычных жилых помещениях в жилой зоне, где расположены жилые помещения, клуб, библиотека, баня, медсанчасть, спортивные площадки. Им разрешается расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости деньги, имеющиеся на лицевых счетах в размере трех минимальных размеров оплаты труда, иметь четыре краткосрочных и четыре длительных свидания в течение года. Это обычные условия отбывания наказания.

Осужденным, переведенным на облегченные условия разрешается расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости деньги, имеющиеся на лицевых счетах, без ограничения, иметь шесть краткосрочных и шесть длительных свиданий в течение года, получать двенадцать посылок или передач и двенадцать бандеролей в течение года. Эти осужденные за шесть месяцев до окончания срока наказания могут быть по решению начальника колонии освобождены из-под стражи и им разрешается проживать и работать под надзором за пределами колонии. Они могут содержаться совместно с осужденными, которым предоставлено право передвижения без конвоя или сопровождения.

Осужденные, отбывающие наказание на строгих условиях, проживают в запираемых помещениях. Им разрешается расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости деньги, заработанные в период отбывания наказания, иметь два краткосрочных и два длительных свидания в течение гола, получать три посылки или передачи и три бандероли в течение года, пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа.

В исправительных колониях строгого режима на обычных условиях отбывают наказание лица, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, а также при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, и женщины при особо опасном рецидиве, поступившие в данное исправительное учреждение, кроме лиц, осужденных за умышленные преступления, совершенные в местах лишения свободы, а также осужденные, переведенные со строгих и облегченных условий отбывания наказания.

Условия отбывания наказания в исправительных колониях строгого режима, так же как и в колониях общего режима, могут быть обычными, облегченными и строгими. При отсутствии взысканий за нарушение порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее девяти месяцев срока наказания осужденные, отбывающие наказание на обычных условиях, могут быть переведены на облегченные условия. Отбывающие наказание на обычных условиях и признанные злостными нарушителями режима, переводятся на строгие условия. На строгих условиях содержатся также лица, осужденные за умышленные преступления, совершенные в местах лишения свободы. Перевод со строгих условий содержания на обычные производится не ранее, чем через девять месяцев при отсутствии взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания.

Осужденные, отбывающие наказание на обычных условиях в исправительных колониях строгого режима проживают в обычных жилых помещениях. Им разрешается расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости деньги, имеющиеся на лицевых счетах, в размере двух минимальных размеров оплаты труда, иметь три краткосрочных и три длительных свидания в течение года, получать четыре посылки или передачи и четыре бандероли в течение года.

Осужденные, отбывающие наказание на облегченных условиях также проживают в обычных жилых помещениях. Им разрешается расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости деньги, имеющиеся на лицевых счетах в размере трех минимальных размеров оплаты труда, иметь четыре краткосрочных и четыре длительных свидания в течение года, получать шесть посылок или передач и шесть бандеролей в течение года.

Осужденные, отбывающие наказание на строгих условиях, проживают в запираемых помещениях. Им разрешается расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости деньги, заработанные в период отбывания наказания, иметь два краткосрочных и два длительных свидания в течение года, получать две посылки или передачи и две бандероли в течение года, пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа.

В колониях особого режима на обычных условиях отбывают наказание лица при особо опасном рецидиве преступлений, а также осужденные к пожизненному лишению свободы, поступившие в данное исправительное учреждение, кроме лиц, осужденных за умышленные преступления в местах лишения свободы и осужденных за особо тяжкие преступления, а также осужденные, переведенные со строгих и облегченных условий содержания. При отсутствии взысканий и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее одного года срока наказания на обычных условиях осужденные переводятся на облегченные условия.

Отбывающие наказания на обычных условиях осужденные, признанные злостными нарушителями переводятся на строгие условия. Осужденные, отбывающие наказание на облегченных условиях, признанные злостными нарушителями переводятся на обычные или строгие условия. На строгих условиях содержатся также лица осужденные за умышленные преступления, совершенные в местах лишения свободы и осужденные за особо тяжкие преступления. Перевод со строгих условий на обычные производится не ранее, чем через год при отсутствии взысканий за нарушение порядка отбывания наказания.

Осужденные в исправительных колониях особого режима, отбывающие наказание на обычных условиях, проживают в обычных жилых помещениях. Им разрешается расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости деньги, имеющиеся на лицевых счетах, в размере минимального размера оплаты труда, иметь два краткосрочных и два длительных свидания в течение года, получать три посылки или передачи и три бандероли в течение года.

Осужденные, отбывающие наказание на облегченных условиях содержания проживают в обычных жилых помещениях. Им разрешается расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости деньги, имеющиеся на лицевых счетах, в размере двух минимальных размеров оплаты труда, иметь три краткосрочных и три длительных свидания в течение года, получать четыре посылки или передачи и четыре бандероли в течение года.

Осужденные, отбывающие наказание на строгих условиях содержания, проживают в помещениях камерного типа (двери запираются, на окнах решетки). Им разрешается расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости деньги, заработанные в период отбывания наказания, иметь два краткосрочных и два длительных свидания в течение года, получать одну посылку или передачу и одну бандероль в течение года, пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа.

В тюрьмах содержатся лица, осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, а также при особо опасном рецидиве и осужденные к пожизненному лишению свободы и переведенные в тюрьму на срок до трех лет за нарушение режима содержания в колониях общего, строгого и особого режимов. В тюрьмах могут содержаться осужденные, оставленные для хозяйственного обслуживания.

В тюрьмах существует два вида режима: общий и строгий. На строгом режиме содержатся лица, поступившие в данное учреждение и лица, переведенные с общего режима. На строгом режиме не могут содержаться беременные женщины, женщины, имеющие при себе грудных детей, а также инвалиды первой и второй групп. По отбытии не менее одного года срока наказания на строгом режиме осужденные могут быть переведены на общий режим. Осужденные, признанные злостными нарушителями, переводятся на строгий режим. Повторный перевод на общий режим может быть произведен по отбытии не менее одного года срока наказания на строгом режиме.

Осужденные содержатся в тюрьмах в запираемых общих камерах, а в необходимых случаях могут содержаться в одиночных камерах. Делается это по мотивированному постановлению начальника тюрьмы и с согласия прокурора. Осужденные на общем и строгом режиме содержатся раздельно. Изолированно от других содержатся также лица, переводимые из одного места лишения свободы в другое, а также лица, оставленные в тюрьме для работы по хозяйственному обслуживанию.

Прогулки производятся в дневное время на открытом воздухе на специально оборудованной территории тюрьмы (прогулочные дворики). В случае нарушения правил прогулка может быть прекращена досрочно.

Осужденным на общем режиме тюрьмы разрешается расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости деньги, имеющиеся на лицевых счетах, в размере минимального размера оплаты труда, иметь два краткосрочных и два длительных свидания в течение года, получать две посылки или передачи, а также две бандероли в течение года, пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа.

Осужденным на строгом режиме тюрьмы разрешается расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости деньги, имеющиеся на лицевых счетах, в размере шестидесяти процентов минимальной месячной оплаты труда, иметь два краткосрочных свидания в течение года, получать одну посылку и одну бандероль в течение года, пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью один час.

Имеют свои особенности условия содержания осужденных в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и одиночных камерах. Эти особенности заключаются в следующем.

Осужденным, водворенным в штрафной изолятор, запрещаются свидания, телефонные разговоры, приобретение продуктов питания, получение посылок, передач, бандеролей. Они имеют право пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью один час.

Осужденные, переведенные в помещения камерного типа (единые помещения камерного типа) или одиночные камеры в порядке взыскания, имеют право расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости деньги, заработанные в исправительном учреждении, в сумме, составляющей пятьдесят процентов от установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, получать в течение шести месяцев одну посылку или передачу и одну бандероль, пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа, с разрешения администрации иметь одно краткосрочное свидание в течение шести месяцев.

Осужденные, водворенные в штрафной изолятор, переведенные в помещения камерного типа или одиночные камеры, работают отдельно от других осужденных. Во время содержания в штрафном изоляторе, помещениях камерного типа или одиночных камерах питание неработающих осужденных осуществляется по пониженным нормам. С учетом медицинского заключения эти осужденные могут быть переведены на обычные нормы питания.

В случае перевода осужденных из штрафных изоляторов, помещений камерного типа (единых помещений камерного типа – или одиночных камер) в лечебно-профилактические учреждения по причинам, не связанным с членовредительством и симуляцией болезни, срок нахождения в лечебном учреждении засчитывается в срок отбытия наказания.

Вопрос 5. Правовое регулирование исполнения наказания в отношения лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы и исполнение наказания в виде смертной казни.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты