Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовой статус осужденного к смертной казни.




Смертная казнь является исключительной мерой наказания и устанавливается только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь человека. Смертная казнь не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступление в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения приговора судом шестидесяти пятилетнего возраста. Возраст определяется законом на момент вынесения приговора судом, а не на момент совершения преступления, как это было в прежнем уголовном законодательстве.

В порядке помилования смертная казнь может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет.

В связи с вступлением Российской Федерации в Совет Европы Россия должна отменить смертную казнь в течение трех лет со дня вступления в Совет Европы. Но пока смертная казнь не отменена, и закон регулирует порядок исполнения этого вида наказания. Следует отметить, что законодательное регулирование порядка исполнения смертной казни введено впервые в истории нашего послереволюционного государства. До принятия дополнения к Исправительно-трудовому кодексу России, вошедших затем в Уголовно-исполнительный кодекс, вопросы исполнения смертной казни решали ведомственные нормативные акты. В этой связи возникало много вопросов, ибо ведомственные акты были закрытыми и граждане не имели возможности знакомиться с ними. На этой почве возникли всевозможные слухи и домыслы, а также жалобы осужденных и их родственников (по поводу прав осужденных, присутствия при исполнении приговора к смертной казни, выдачи трупов для захоронения родственникам и т.п.).

Законодательное регулирование порядка исполнения смертной казни в значительной мере сняло эти вопросы, хотя и не до конца. Так, по нашему мнению, при приведении приговора к смертной казни следовало бы предусмотреть в законе возможность в исключительных случаях присутствие представителей средств массовой информации для того, чтобы снять возможные кривотолки и слухи о том, что приговоры к смертной казни на самом деле не приводятся в исполнение, а приговоренные ссылаются на урановые рудники и т.п.

Лица, осужденные к смертной казни, содержатся в условиях строгой изоляции и усиленной охраны в одиночных камерах. Порядок и условия содержания регламентируют ведомственные акты Министерства внутренних дел Российской Федерации, согласованные с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Осужденные к смертной казни имеют право обратиться с ходатайством о помиловании, оформить гражданско-правовые и брачно-семейные отношения, получать необходимую медицинскую помощь, получать юридическую помощь и иметь свидания без ограничения их продолжительности и количества с адвокатами и иными лицами, имеющими право оказывать юридическую помощь, получать и отправлять письма без ограничения, иметь ежемесячно одно краткосрочное свидание с близкими родственниками, и иметь свидание со священнослужителем, пользоваться ежедневно прогулкой продолжительностью 30 минут, ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости деньги в размере, установленном для осужденных, содержащихся на строгом режиме в тюрьмах. Если вопрос о помиловании решен положительно или еще не решен, то осужденные содержатся в условиях, предусмотренных особым режимом исправительных колоний. Если же ходатайство о помиловании отклонено, то осужденные содержатся в условиях, предусмотренных режимом тюрьмы.

При обращении осужденного с ходатайством о помиловании исполнение приговора приостанавливается до принятия решения Президентом Российской Федерации. Если осужденный отказывается от подачи ходатайства о помиловании, администрация составляет об этом акт участия прокурора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты