Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы построения аппаратных радиоцентра




 

В настоящее время при создании средств и комплексов радиосвязи стремятся заложить в них единые технические принципы построения, обеспечивающие их унификацию и сопрягаемость при совместном использовании в составе радиоцентров УС ПУ различных звеньев. В зависимости от выполняемых задач средства и комплексы радиосвязи могут быть приемопередающими, передающими и приемными.

Приемопередающие средства радиосвязи, используемые в высших звеньях управления (от оперативно-тактического до стратегического), предназначены преимущественно для работы в радионаправлениях. Это, как правило, дуплексные радиостанции, обеспечивающие радиосвязь в самых разнообразных условиях и при различном удалении пунктов управления — от десятков до сотен и даже нескольких тысяч километров. Поэтому такие радиостанции имеют достаточно сложные автоматизированные радиоприемные и радиопередающие устройства, обеспечивающие работу со значительным числом видов радиосигналов и использующие широкий класс приемных и передающих антенн.

Высокая надежность радиосвязи в таких радиостанциях достигается автоматизацией процессов ее установления и ведения, а также применением различных методов повышения эффективности радиосвязи. Состав комплекта аппаратуры и принципы построения радиостанций определяются, прежде всего, особенностями их боевого использования. В составе радиоцентра радиостанции используются как внешние передатчики передающего радиоцентра, а также в качестве личных радиостанций должностных лиц. Поэтому отличительными особенностями приемопередающих средств радиосвязи являются: разветвленная система управления, позволяющая оперативно изменять режимы работы радиостанции как с участием оператора, так и без него; возможность ведения дуплексной радиосвязи; многообразие видов используемых радиосигналов; возможность применения различных методов помехозащиты.

Отдельные приемные машины и автоматизированные радиоприемные узлы входят в состав приемного радиоцентра УС пункта управления. Они предназначены для приема информации в радиосетях и радионаправлениях, организуемых в интересах данного пункта управления, и обеспечивают дистанционное управление радиосредствами, размещенными на передающем радиоцентре.

При проектировании современных автоматизированных радиоприемных узлов, с одной стороны, стремятся к унификации состава оборудования независимо от звена управления, а с другой — к уменьшению числа таких комплексов на РЦ узлов связи. При этом учитывается возможность размещения всей аппаратуры на унифицированной транспортной базе.

Количество отдельных приемных машин и автоматизированных радиоприемных узлов на радиоцентре узла связи определяется в первую очередь объемом выполняемых задач в том или ином звене управления. Состав аппаратуры современного автоматизированного радиоприемного узла приведен на рис. 1.8.

Рис. 1.8. Структура автоматизированного радиоприемного узла

Автоматизированный радиоприемный узел обеспечивает одновременную работу в трех — шести направлениях радиосвязи, и в соответствии с этим его основное радиооборудование включает три приемных модуля.

Каждый приемный модуль имеет два радиоприемника для создания двух независимых приемных трактов при разнесенном приеме или в режиме компенсации радиопомех, аппаратуру адаптации и аппаратуру помехозащиты. Таким образом, приемный модуль позволяет использовать в радиолинии все известные в настоящее время методы повышения эффективности радиосвязи. Включение того или иного режима работы приемного модуля осуществляется радистами-операторами с автоматизированных рабочих мест. В автоматизированном режиме работы обеспечивается дистанционное управление работой соответствующих передатчиков, размещенных на передающем радиоцентре, а в адаптивном режиме — формирование команд на перестройку передатчика корреспондента. Для выполнения указанных функций в состав аппаратной включается соответствующее (по числу радионаправлений) количество диспетчерских приборов аппаратуры телеуправления-телесигнализации.

Дистанционное управление автоматизированными радиопередающими узлами может осуществляться по кабельным или радиорелейным линиям связи, для чего в состав приемного комплекса включена каналообразующая аппаратура, аппаратура сопряжения и малоканальная радиорелейная станция.

Поскольку отдельные приемные машины и автоматизированные радиоприемные узлы работают в составе приемного радиоцентра, то электропитание их осуществляется, как правило, централизованно от узловых электропитающих станций.

Автоматизированные радиопередающие узлы (рис. 1.9) представляют собой совокупность передающих и вспомогательных устройств, размещаемых в одной унифицированной аппаратной и предназначенных для обеспечения передачи информации в нескольких направлениях радиосвязи.

 

Рис. 1.9. Структура передающего комплекса радиосвязи

Основное радиооборудование радиопередающего узла включает несколько передающих модулей, состоящих из возбудителя и передатчиков МВ-ДМВ диапазонов. Конкретное число передающих модулей определяется технической возможностью их компоновки в одной аппаратной. Так, например, в состав автоматизированного радиопередающего узла Р-161У входят два передающих модуля.

Для эффективного использования кабельной или радиорелейной групповой линии ДУ предусматривается возможность подключения к радиопередающему узлу нескольких радиостанций средней мощности.

Электропитание передающих комплексов, размещаемых в одной группе, как правило, обеспечивается от общей электропитающей станции. В качестве резервного источника питания в передающих комплексах используется генератор отбора мощности от двигателя транспортной баз

 

 

Коммутационное оборудование Р-161ПУ

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 498; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты