Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация дозиметрического, химического и бактериологического контроля, специальная обработка.




Она проводится штабом ГО в целях определения влияния радиоактивного, химического и бактериологического заражения местности на жизнедеятельность населения и работу объектов экономики, а также для принятия мер по защите.

На основе оценки радиационной, химической и бактериологической обстановки проводится оповещение населения, определяются: объём спасательных работ, время начала и продолжительность работы в очагах поражения (заражения), устанавливаются режимы защиты населения и работы объектов экономики. При введении режимов защиты населения и объектов экономики определяются: сроки пребывания людей в защитных сооружениях, жилых и производственных зданиях, возможность и время привлечения формирований и населения для проведения спасательных работ, организация питания и отдыха

При определении продолжительности пребывания на местности, зараженной радиоактивными веществами, руководствуются предельно допустимыми дозами (ПДД) облучения, а в случае работы на местности, зараженной химическими веществами, руководствуются возможным временем пребывания в средствах индивидуальной защиты.

Контроль радиоактивного облучения людей организуется штабом ГО района (объекта) для установления степени боеспособности личного состава штабов, формирований и трудоспособности рабочих и служащих, а также для определения степени тяжести лучевых поражений людей и проведения лечебно-профилактических и эвакуационных мероприятий.

Организация контроля облучения предусматривает:

1. обеспечение штабов, служб и формирований техническими средствами контроля облучения;

2. снятие показаний дозиметров;

3. учет доз облучения, полученных населением, личным составом формирований;

4. представление этих сведений вышестоящему начальнику (штабу);

5. установление порядка проведения контроля облучения;

6. установление порядка перезарядки дозиметров, проверки технического состояния и ремонта технических средств контроля.

Контроль облучения проводится как групповым, так и индивидуальным методами.

Групповой метод контроля облучения применим к организованным коллективам, находящимся совместно в одних и тех же условиях, и, следовательно, получившим примерно одинаковую дозу облучения.

Индивидуальный метод контроля облучения применим к руководящему составу ГО и командирам формирований, а также на тех лиц, которые выполняют свои задачи в отрыве от своих формирований. Они обеспечиваются индивидуальными дозиметрами.

Учет индивидуальных доз облучения ведется: штабом ГО района - руководящего состава района, личного состава штаба, начальников служб района, начальников ГО и начальников штабов объектов; штабом ГО объекта - руководящего состава объекта, личного состава штаба и командного состава формирований.

Групповой учет ведется: в штабе ГО района - по каждому объекту и службам района, штабом ГО объекта - по формированиям объекта и каждому цеху (по сменам).

Учет доз облучения населения проводится в штабе ГО района по ЖЭКам (домоуправлениям).

Контроль заражения личного состава, техники, продовольствия, воды и других материальных средств радиоактивными, химическими и бактериальными средствами организуется в целях:

• выяснения необходимости специальной обработки населения, формирований;

• возможности использования продовольствия, воды, других материальных средств;

• контроля проведенного обеззараживания.

Контроль радиоактивного заражения проводится звеньями дозиметрического контроля, звеньями разведки и дозиметристами из состава формирований, а также подготовленным личным составом баз и складов материального и технического снабжения. Для этого могут привлекаться подразделения противорадиационной и противохимической защиты ГО

Химический контроль проводится силами и средствами службы противорадиационной и противохимической зашиты объекта, а бактериологический - силами и средствами лабораторий объектов и санитарно-эпидемиологических станций.

После проведения вышеупомянутых видов контроля заражения, штабом ГО принимается решение о целесообразности проведения специальной обработки для снижения степени поражения населения и формирований.

Специальная обработка заключается в проведении санитарной обработки населения, дезактивации, дегазации и дезинфекции техники, оборудования, инструмента, индивидуальных средств защиты, одежды и обуви.

В зависимости от обстановки и степени заражения специальная обработка может быть частичной или полной.

Частичная специальная обработка включает: частичную санитарную обработку людей, частичную дезактивацию, дегазацию и дезинфекцию техники, оборудования, инструмента и предметов повседневного пользования.

Частичная санитарная обработка людей заключается в удалении радиоактивных веществ, в обезвреживании или удалении отравляющих веществ и бактериальных средств с открытых участков тела, одежды, обуви и индивидуальных средств защиты

Частичная дезактивация, дегазация и дезинфекция оборудования, инструмента и предметов повседневного пользования заключается в удалении радиоактивных веществ, обезвреживании или удалении отравляющих веществ и бактериальных средств с поверхности обрабатываемых объектов.

Полная специальная обработка проводится с разрешения старшего начальника после выполнения задачи и включает:

o полную санитарную обработку (помывку с мылом) людей;

o полную дезактивацию, дегазацию и дезинфекцию одежды, обуви, индивидуальных средств защиты, техники, инструмента и предметов быта до безопасных пределов.

Полная специальная обработка осуществляется на санитарно-обмывочных пунктах (СОП) и станциях обеззараживания автотранспорта и одежды, или же на пунктах специальной обработки (ПуСО).

Санитарная обработка является составной частью специальной обработки населения и личного состава гражданских организаций гражданской обороны и аварийно-спасательных формирований Она проводится на санитарно-обмывочных пунктах (СОП), создаваемых на базе объектов коммунально-бытового назначения (бань, банно-прачечных комбинатов, санитарных пропускников и т.п.), душевых отделений при производственных цехах, спортивных сооружениях, животноводческих комплексах и фермах.

Полевые санитарно-обмывочные пункты организуются с использованием передвижных средств (дезинфекционно-душевых и душевых установок типа ДДА-53, ДДА-66, ДДА-2, ДДП и др.), санпропускников на судах, вагонов-санпропускников, банно-прачечных поездов.

Основными элементами СОП являются:

1. котрольно-распределительный пост;

2. площадка частичной специальной обработки,

3. ожидальня;

4 пункт приема верхней одежды;

5. раздевальная;

6. обмывочная (душевая);

7. одевальня,

8. санузлы.

Вспомогательными элементами СОП являются:

1. склад зараженной одежды;

2. слад обменного фонда одежды,

3. медицинский пункт;

4 хозяйственная кладовая;

5. комнаты отдыха личного состава, работающего в "грязной" и "чистой" зонах.

Порядок прохождения санитарной обработки зависит от вида и степени заражения. При одновременном прибытии людей из различных зон заражения первыми обрабатывают зараженных РВ и БС. В любом случае первыми обрабатывают тех, кто не использовал средства индивидуальной защиты.

9. Вопросы для самоподготовки:

1. Характеристика средств индивидуальной защиты (СИЗ):

- средства защиты органов дыхания (фильтрующие противогазы, гопкалитовый патрон, камера защитная детская, понятие о промышленных противогазах, изолирующие противогазы, самоспасатели, респираторы, простейшие средства защиты органов дыхания);

- средства защиты кожи (изолирующие, фильтрующие);

- порядок обеспечения, накопления, хранения и выдачи СИЗ;

2. Медицинские средства индивидуальной защиты (нетабельные, табельные): предназначение, состав, порядок пользования.

2. Эвакуация и рассредоточение населения:

- принципы организации и медико-санитарное обеспечение эвакуации населения;

- организация оказания медицинской помощи населению при эвакуации;

- санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия при эвакуации населения.

3. Организация дозиметрического, химического, бактериологического контроля, специальной обработки населения.

 

10. Тестовые задания по теме:



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты