Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 4. Основания и особенности проведения научных исследований в системе МВД России




Участниками научной деятельности в ОВД являются:

1. Совет МВД России по науке и передовому опыту – постоянно действующий совещательный орган по формированию научной политики, который:

– осуществляет научное обоснование стратегического развития МВД РФ;

– определяет перспективы и приоритетные направления научного обеспечения деятельности МВД России;

– оценивает влияние результатов научной деятельности на эффективность противодействия преступности, обеспечение общественного порядка и общественной безопасности.

2. Заказчики научной продукции – департаменты МВД России, Главное командование внутренних войск МВД России, подразделения, непосредственно подчиненные МВД России, главные управления МВД России по федеральным округам, управления внутренних дел субъектов Российской Федерации, управления внутренних дел на транспорте, управления (отделы) внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах.

Заказчиками также могут выступать федеральные органы государственной власти, законодательные и исполнительные органы власти субъектов РФ, организации, учреждения, предприятия, не входящие в систему МВД России.

Заказчик научной продукции:

– осуществляет поиск и анализ проблем, требующих научной разработки, формирует заявки на проведение научных исследований в соответствии с направлениями своей деятельности.

– выдает исполнителю исходные данные для проведения научных исследований, обеспечивает его имеющимися статистическими, аналитическими, информационными и иными материалами.

– оказывает содействие исполнителю, а при необходимости непосредственно участвует в проведении научных исследований.

– готовит отзыв на научную продукцию, организует приемку результатов научных исследований, их внедрение в оперативно-служебную деятельность органов внутренних дел и служебно-боевую деятельность внутренних войск МВД России.

– осуществляет контроль и анализ эффективности внедрения научной продукции в оперативно-служебную деятельность органов внутренних дел и служебно-боевую деятельность внутренних войск МВД России.

3. Головные научные организации – научные и образовательные учреждения МВД России по направлениям научного обеспечения оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.

Головные научные организации объявляются приказом МВД России.

К выполнению научных исследований в соответствии с законодательством Российской Федерации, регламентирующим порядок размещения заказов для государственных и муниципальных нужд, могут привлекаться также иные научные учреждения, предприятия и организации, не входящие в систему МВД России.

Головная научная организация:

– осуществляет научную деятельность и разрабатывает научную продукцию.

– изучает и обобщает положительный опыт проводимых научных исследований по закрепленному направлению и готовит предложения по его распространению.

– вносит в установленном порядке предложения по рациональному распределению тематики научных исследований.

– участвует в разработке проектов федеральных и ведомственных целевых программ, нормативных правовых актов Российской Федерации и МВД России.

– осуществляет научно-методическое сопровождение научных исследований, выполняемых организациями, не входящими в систему МВД России.

– формирует постоянно действующий информационный фонд, участвует в организации и проведении научно-представительских мероприятий, тематических выставок, оказывает методическую и информационную помощь органам управления, подразделениям органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.

Головной исполнитель:

а) осуществляет научную деятельность, разрабатывает научную продукцию.

б) определяет задания соисполнителям на проведение научного исследования и координирует их работу по созданию научной продукции.

в) обобщает результаты проведенных исследований и представляет научную продукцию заказчику.

г) информирует соисполнителей об окончательных итогах совместно проведенных научных исследований и оценке проведенных ими исследований.

Исполнитель осуществляет научную деятельность, разрабатывает научную продукцию и представляет ее:

– заказчику в случае выполнения научно-исследовательской работы в качестве самостоятельного исполнителя.

– головному исполнителю в случае участия в проведении НИР в качестве соисполнителя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты