Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие 8. Перспективы развития элементной базы




Учебные, методические и воспитательные цели:

1. Изучить перспективы развития элементной базы, приборы функциональной электроники.

2. Развивать методические навыки логического изложения учебного материала.

3. Развивать инженерное мышление, формировать научное мировоззрение.

Время: ¦2 часа

План лекции

 

№ п/п Учебные вопросы Время мин
1. 2.     3. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1. Перспективы развития элементной базы военной техники связи. 2. Переход к функциональной электронике: приборы на поверхностно-акустических волнах, цилиндрических магнитных доменах, приборы с зарядовой связью. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ    

 

Материальное обеспечение:

1. Набор функциональных элементов.

2. Комплект диапозитивов.

Литература:

1. К.С. Петров "Радиоматериалы, радиокомпоненты и электроника", с.433-440, 313-318.

2. Бальбашов А.М., Лисовский Ф.В., Раев В.К. и др."Элементы и устройства на цилиндрических доменах", М., Радио и связь, 1987 г., стр.488.

3. Регицкий "Радиокомпоненты на ПАВах", М., Радио и связь,1984 г.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Современная микроэлектроника базируется на интеграции дискретных элементов электронной техники, при которой каждый элемент схемы формируется отдельно в полупроводниковом кристалле. По мере усложнения функций, выполняемых ИС, неизбежен рост числа элементов микросхемы и межэлементных соединений.

Повышение степени интеграции микросхем и связанное с этим уменьшение размеров элементов имеет определенные пределы. Сложными становятся проблемы топологии и теплоотвода. Поэтому в перспективе интегральная микроэлектроника уже не будет полностью удовлетворять разработчиков сложной радиоэлектронной аппаратуры.

Функциональная микроэлектроника предполагает принципиально новый подход, позволяющий реализовать определенную функцию аппаратуры без применения стандартных базовых элементов, основываясь непосредственно на физических явлениях в твердом теле.

В этом случае локальному объему твердого тела придаются такие свойства, которые требуются для выполнения данной функции и промежуточный этап представления желаемой функции в виде эквивалентной электрической схемы не требуется.

В лекции будут рассмотрены перспективы развития элементной базы аппаратуры, а также приборы функциональной электроники, основанные на использовании магнитных явлений, взаимодействия электрических волн с акустическими волнами в твердом теле и преобразования электрических сигналов в зарядовые пакеты подвижных носителей, которые находят применение в технике связи и вычислительной технике.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты