Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды и особенности договоров имущественного страхования. Суброгация.




Договор страхования имущества.

ст. 930 ГК. Страхователь только лицо имеющее интерес в сохранности имущества которое страхуется.

Ст. 960 При переходе права собственности на застрахованное имущество к другому лицу к этому лицу переходят права и обязанности по договору страхования. О чем это лицо обязано письменно незамедлительно уведомить страховщика.

Ст. 947- страховая стоимость это действительная стоимость имущества в месте его нахождения в день заключения договора страхования.

ст. 947- страховая сумма не должна превышать страховую стоимость.

ст. 952- страховая сумма может превышать страховую стоимость если имущество застраховано от разных рисков как по 1 так и по нескольким договорам страхования.

По договору имущественного страхования одна сторона страховщик обязуется за обусловленную договором плату страховую премию при наступлении предусмотренного в договоре события страхового случая возместить другой стороне страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор выгодоприобретателю, причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя выплатить страховое возмещение в пределах определенной договором страховойсуммы ст. 929 ГК РФ.

Если страховая сумма равна страховой стоимости, то это полное страхование. В этом случае страховщик возмещает убытки причиненные страхователю в полном объеме.

Страховое возмещение- та сумма которая выплачивается страховщиком при наступлении страхового случая.

Неполное страхование — страховая сумма ниже страховой стоимости.

При неполном страховании применяется пропорциональная система страхования. Страховщик возмещает часть убытков пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости. ст. 949.

Договором страхования может быть предусмотрена система 1 риска. В этом случае страховщик возмещает любые убытки размер которых не превышает страховую сумму.

Договором страхования может быть предусмотрена франшиза- определенная часть убытков которая не подлежит возмещению страховщиком. условная- страховщик обязан возместить убытки только в том случае если они превышают сумму франшизы. Безусловная- убытки подлежащие возмещению страховщиком уменьшаются на сумму франшизы.

суброгация возможна в договоре страхования- переход к страховщику выплатившему страховое возмещение права требования которое страхователь имеет к лицу ответственному за убытки возмещенные в результате страхования. ст. 965.

При наступлении страхового случая страхователь обязан незамедлительно уведомить об этом страховщика- ст. 951.

При наступлении страхового случая страхователь обязан принять меры к уменьшению убытков которые могут быть причинены. Ст. 962.

Страховщик имеет право на оценку убытков которые причинены в результате страхового случая.

Срок исковой давности 2 года.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты