Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 1. Назначение и задачи воспитательных колоний.




Наказание взрослых и несовершеннолетних преступников преследует цели исправления и предупреждения совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами. Но при наказании несовершеннолетних преимущественное значение имеет цель специального предупреждения преступлений, то есть цель исправления осужденных. Кроме того, в связи с тем, что несовершеннолетние в отличие от взрослых еще не сформировались в нравственно-психологическом отношении, их наказание направлено не только на устранение нравственно-психологических изъянов их личности, сколько на формирование ее социально-полезных свойств.

По этой же причине имеются отличительные особенности и в использовании применяемых в воспитательных колониях средств исправления осужденных. Соотношение в применении карательных свойств наказания (режим) и мер исправительного воздействия (общественно полезный труд осужденных, их общеобразовательное обучение и профессиональная подготовка, воспитательная работа с ними и общественное воздействие на них) в процессе исправления несовершеннолетних иное, чем в процессе исправления взрослых осужденных – роль карательных средств уменьшается, а роль мер исправительно-трудового воздействия увеличивается.

Несовершеннолетние, осужденные к лишению свободы, отбывают наказание в воспитательных колониях (гл. 17 Уголовно-исполнительного кодекса). Воспитательные колонии входят в систему исправительных учреждений. Деятельность исправительных учреждений данного вида направлена не только на решение задач карательно-воспитательного воздействия на лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте. Она призвана обеспечить продолжение процесса общего воспитания, компенсировать недостатки воспитания (и социализации в целом), имевшие место на предшествующих этапах жизнедеятельности осужденных.

Раздельное содержание осужденных несовершеннолетних от взрослых и несовершеннолетних различной степени общественной опасности друг от друга обусловлено необходимостью предупреждения отрицательного влияния более опытных взрослых преступников на несовершеннолетних, а лиц со стойкими антиобщественными свойствами личности на остальных осужденных.

Отбывание наказания в воспитательных колониях регулируется, помимо общих, также и рядом специальных норм, которые отражают гуманистические принципы уголовно-исполнительного права, правовую оценку несовершеннолетия лица, совершившего преступление, закрепленную в уголовном законе, учитывают особенности нравственно-психологического и физического развития подростков и лиц юношеского возраста. Отмеченное предопределяет специфическую роль отдельных средств исправления в процессе карательно-воспитательного воздействия на осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, и иное, чем в исправительных учреждениях в целом, соотношение карательного и воспитательного элементов.

Деятельностью руководит администрация во главе с начальником колонии. Лица, отбывающие наказание в воспитательных колониях, делятся на отряды и отделения. Каждый отряд возглавляется старшим воспитателем (начальником отряда), а отделения – воспитателями (начальниками отделений). Отделения в воспитательных колониях формируются, как правило, по принципу, названному «школьно-производственным». Лица, обучающиеся в одном классе школы, составляют также одну группу в профессионально-техническом училище и обучаются по одной специальности, совместно участвуют во внешкольной работе и труде. Такая структура позволяет объединить воспитанников на основе общности учебных и трудовых задач, способствует формированию коллектива и использованию его возможностей в исправлении и перевоспитании отдельных лиц. Наиболее рационально и педагогически оправданно организуется и деятельность воспитательно-педагогического персонала: отделение возглавляет один воспитатель, в групповой и индивидуальной работе с осужденными принимают участие классный руководитель и мастер производственного обучения. Учитывая возраст отбывающих наказание и специфику воспитательных задач, в воспитательных колониях разрешены иные, чем в других исправительных учреждениях, формы обращения между сотрудниками и осужденными. Лица, отбывающие наказание, могут обращаться к сотрудникам по имени и отчеству, а сотрудникам разрешено обращение к осужденным на «ты», по имени либо «воспитанник», «воспитанница».

Исходя из гуманистических принципов, с учетом возраста, совпадающего с этапом интенсивного физического развития, воспитанникам воспитательных колоний обеспечиваются улучшенные, по сравнению с иными лицами, отбывающими наказание, материально-бытовые условия.

Несовершеннолетние осужденные проживают в помещениях, которые должны быть оборудованы как общежития. Согласно закону, норма жилой площади, приходящейся на одного осужденного, выше, чем в исправительных колониях и составляет не менее 3,5м2 (ч. 1 ст. 99 УИК РФ). Трехразовым питанием, одеждой, бельем и обувью воспитанники обеспечиваются бесплатно (ч. 5 ст. 99 УИК РФ). Несовершеннолетние, прибывающие в воспитательные колонии, как правило, не имеют специальности, поэтому в течение определенного периода собственные денежные средства на их лицевых счетах отсутствуют, да и в дальнейшем, в период профессионально-технического обучения, заработок может быть невелик. Поэтому помимо права приобретения предметов первой необходимости по безналичному расчету на деньги, заработанные в местах лишения свободы (в пределах, установленных законом сумм), им предоставлена возможность использовать для этих целей также средства, получаемые по переводам. Администрация колонии имеет специальный фонд, из средств которого может оказывать единственную денежную помощь несовершеннолетним осужденным, не имеющим близких родственников, в период их обучения по специальности.

Деятельность воспитательных колоний должна организовываться таким образом, чтобы не только не причинить вреда здоровью несовершеннолетних, но и обеспечить его укрепление, создать в пределах режимных ограничений условия для надлежащего физического развития воспитанников. Так, питание в воспитательных колониях предоставляется по повышенным нормам. Если же осужденный несовершеннолетний нуждается в усиленном питании, по заключению врачебной комиссии ему может быть разрешено получение дополнительных продуктовых посылок и передач (ч. 2. ст. 90 УИК РФ). Все лица, прибывшие в воспитательные колонии, не только проходят медицинский осмотр, но и подвергаются медицинскому карантину. Эта мера призвана предупредить возможность распространения инфекционных заболеваний среди осужденных. Воспитанники воспитательных колоний регулярно проходят медицинские осмотры, обеспечивающие контроль за состоянием их здоровья. Они получают, как и все осужденные, амбулаторную медицинскую помощь непосредственно в колонии, а в случае необходимости могут быть помещены, на стационарное лечение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты