Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы построения и режим работы АБД




 

АБД строятся как распределенная система, структура которой полностью соответствует структуре органов государственной статистики. Функциональная структура АБД включает автоматизированные базы данных (АБЗД) и системы управления этими базами (СУБД).

База данных – это совокупность файлов, описывающих статистические данные и объекты наблюдения, а также отношения между ними. В составе каждой базы данных имеются отдельные фонды. Фонды – это совокупность файлов, логически связанных между собой и построенных по одной структуре. Например, фонд каталогов – описывает относительно постоянные свойства объектов и отношения между ними. Он включает каталог показателей, каталог паролей, каталог территорий, каталог абонентов (наблюдаемых объектов).

Фонд данных включает описание единиц информации, состоящих из оснований показателей хранящихся в базе и ключевых признаков. Характеризующих эти показатели (№ объекта, № регистра показателей; записей). Фонд данных делится на две части:

– текущий фонд;

– фонд долговременного хранения.

Текущие фонды содержат данные за месяц, квартал, полугодие. Фонд долговременного хранения – за год.

Справочный фонд – предназначен для описания справочной информации.

 

Процесс разработки АБЗД включает следующие этапы:

1) Выбор концептуальной модели базы данных. Проводится предварительный анализ, определяется круг пользователей АБЗД, их информационные потребности, частота обращения к базам данных, характер проводимых операций.

В зависимости от результатов анализа выбирается либо интегрированная, либо распределенная БД. В интегрированной БД хранятся все данные и каждый пользователь может извлечь любую информацию при помощи программных средств. В распределенной базе данных данные хранятся в разных местах и связь осуществляется по специальным каналам мили же в одном месте, но в виде различных наборов данных для каждого пользователя.

2) Выбор логической структуры БД, т.е. тип организации данных при размещении в базе (таблица, списки, иерархическая структура).

3) Выбор физической модели БД, т.е. размещение данных на машинных носителях.

Основной единицей хранения в БД является полный стат показатель, т. е. реквизит-основание + реквизит-признак. Среди реквизитов-признаков всегда присутствует тип показателя. Различают следующие типы показателей:

– показатели, передаваемые с нижнего уровня системы на верхний;

– показатели, передаваемые сразу на верхние уровни;

– показатели, поступающие в систему извне;

– производные показатели (расчетные, аналитические), например, индексы цен.

4) Выбор СУБД.

При разработке как логической, так и физической структуры данных обеспечивается принцип независимости.

Физическая независимость – изменение в физическом расположении данных или в техническом обеспечении не должны изменять логической структуре данных и прикладных программ.

Логическая независимость – изменения в структурах данных не должны вызывать изменения в прикладных программах.

Данные, хранящиеся в БД, должны быть защищены. Под защитой информации понимаются все меры. Применяемые для устранения угроз безопасности данных. Угрозы бывают:

– непреднамеренные (случайные);

– умышленные.

Последние делятся на

– пассивные – несанкционированный поиск и получение информации;

– активные – несанкционированный доступ, который приводит к изменению данных в базе и к нарушению правильности функционирования БД.

 

 

Методы и средства защиты информации

 

 

АБД имеют несколько режимов работы:

– режим решения регламентных задач;

– обработка запросов пользователей (информационно-справочное обслуживание);

– режим актуализации данных.

Реализация этих режимов осуществляется двумя способами:

– ведение БД;

– обработка данных.

Процесс ведения БД представляет собой выполнений функций ввода, контроля и корректировки данных.

Обработка данных предполагает выполнение функции интегрированной обработки данных, оформления и выдачи результатов пользователям.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 354; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты