Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика и виды УР




Тема 7. Управленческие решения (УР).

План:

1. Характеристика и виды УР

2. Процесс и методы принятия решений

3. Условия эффективности УР

4. Анализ и принятие УР в условиях неопределенности (риска)

 

Характеристика и виды УР

Управленческое решение – это выбор альтернативы (варианта) решения проблемы и достижения цели менеджмента, на основе анализа, прогнозирования, оптимизации и экономического обоснования. Это ответная реакция на результаты воздействия внешней среды на внутреннюю.

Цель УР – обеспечение реализации поставленных перед организацией задач.

Причиной УР является необходимость ликвидации, уменьшения актуальности проблемы за счет ее решения, т.е. приближения будущего состояния объекта (явления) к желаемому.

Для решения проблемы необходимо ответить на следующие вопросы:

1. Что делать? (например, какие новые потребности удовлетворять, или как повысить качество удовлетворения старых потребностей, как покупателей так и собственных, организационных);

2. Как делать? (способы, технологии, методы, набор функций, действий, задач);

3. Какие потребуются ресурсы и их затраты?

4. Каков объем работ и сроки их выполнения?

5. Где будут осуществляться работы? (место, помещения, площади, территории);

6. Кто и что будет делать? (персонал, распределение полномочий, обязанностей и ответственности);

7. Каковы будут результаты, выгоды? Методы контроля?

Поскольку ресурсы для решения проблем ограничены, проблемы следует ранжировать, т.е. разделять их по важности, весомости, актуальности, масштабности и степени риска.

УР классифицируются по следующим признакам:

по видам деятельности предприятия: производство, НИОКР, маркетинг, кадры, снабжение и сбыт, финансы, учет и т.п.;

подсистема менеджмента: целевая (главная. основная), вспомогательная, инфраструктура;

коммерческие и некоммерческие (социальные) решения;

по уровням управления (верхний, средний, низовой);

субъектность (коллективные и индивидуальные решения);

перспектива решения: долго-, средне- и краткосрочные (стратегические, тактические, оперативные (текущие);

объекты воздействия (внешние и внутренние);

методы формирования (текстовые, графические. математические);

формы отражения (план, программа, приказ, распоряжение, указание, просьба);

сложность (стандартные и нестандартные);

способ передачи (вербальные, письменные, электронные).

по содержанию (экономические, организационные, научно-производственные, социальные).

условия определенности и неопределенности: в первом случае, менеджер сравнительно уверен в результатах альтернативы, а во втором – должен определить вероятность ее успеха;

частота принятия: случайные (разовые) и повторяющиеся (систематические);

масштабность (широта охвата): общие (касаются всех сторон деятельности организации) и частные (узкоспециализированные);

жесткость регламентации: контурные (приблизительно обозначают схему действия исполнителя и дают ему больше возможностей для выбора приемов и методов их осуществления); структурированные (жестко регламентируют действия исполнителя, он может проявлять инициативу лишь в решении второстепенных вопросов) и алгоритмические (предельно жестко регламентируют деятельность исполнителя и практически исключают его инициативу).

Также решения классифицируются как запрограммированные и незапрограммированные. Первые – структурированы, как набор определенных последовательных действий. Такие решения применяются в аналогичных ситуациях, например, периодические заказы инвентаря, материалов, др. Вторые – решения требующиеся в новых, не возникавших ранее ситуациях, связанных с неизвестными факторами, например, внести разнообразие в продукцию и на рынке; создание новых возможностей в обслуживании; закупка экспериментального оборудования; реорганизация предприятия, др.

Активные и реактивные решения.

Активное решение – решение, принятое в предчувствии изменения внешних условий или других обстоятельств, является предпочтительным т.к. позволяет заранее подготовиться к возможным изменениям среды.

Реактивное решение – решение принятое в ответ на внешние изменения.

Основными факторами, влияющими на качество УР, является применение к системе разработки УР научных подходов и принципов, методов моделирования и автоматизации, мотивации качественного решения.

При принятии УР присутствуют три метода:

1. интуиция;

2. суждение;

3. рациональность.

При принятии чисто интуитивного решения люди основываются на ощущении того, что оно правильно, основываются на догадках, предположениях, дают приближенные оценки. Интуиция обостряется с приобретением опыта, поэтому более опытные менеджеры могут больше полагаться на интуицию, чем менее опытные, последние рискуют принять неправильное решение. Пример – я догадался о том, что мы должны улучшить послепродажное обслуживание клиентов.

Решения, основанные на суждении, отличаются от первых тем, что здесь присутствует логика, осмысление прошлого опыта. Опираясь на здравый смысл и учет текущей ситуации, выбирается вариант решения, принесшего наибольший успех в аналогичной ситуации. Пример – учитывая успех, которого добилась фирма подобная нашей, мы могли бы извлечь выгоду из ее принципов и методов.

Рациональные решения основываются на фактах, конкретных данных, изучении рыночных и организационных законов развития; на применении научных подходов при анализе, разработке и реализации УР, а также учете прошлого опыта как собственного, так и других организаций. Пример – исследование потребностей клиентов выявило необходимость повышения уровня послепродажного обслуживания.

Принятие решения – это психологический процесс, поэтому на принятие УР сильное влияние оказывают личные качества принимающего решение, в связи с этим различают: уравновешенные, импульсивные, инертные, рискованные и осторожные решения.

Уравновешенные решения принимают менеджеры, внимательно и критически относящиеся к ситуации и действиям. Имеют глубоко продуманную сформулированную исходную идею. Такие решения являются наиболее оптимальными.

При импульсивных решениях менеджеры легко выдвигают самые разные идеи, как следует не обдуманные, не проверенные, не имеющих точной оценки. Такие решения не достаточно обоснованны и не надежны.

Инертные решения являются результатом осторожного поиска, при этом большое значение уделяется не главной идеи, а второстепенным, побочным составляющим. Такое решение теряет эффективность главной идеи, тратится лишнее время на обдумывание побочных явлений.

Принимающий рискованные решения уверен в себе, решения тщательно не обдумываются, их автор больше полагается на «авось» (авось пронесет, ничего плохого не случится). Такие решения чаще не эффективны.

Осторожные решения характеризуются тщательной оценкой всех вариантов, составляющих, сверхкритичным подходом. Такие решения менее инертны, новы и оригинальны.

Так, способы принятия УР варьируются от спонтанных до высокологичных.

При принятии решения следует учитывать два момента:

1. Принимать решение сравнительно легко, трудно принять хорошее решение.

2. При принятии УР на руководителя влияют такие психологические факторы, как: социальные установки, накопленный опыт, личные ценности, др., рис.1.

 
 

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 357; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты