Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Восстановление боеспособности




 

Освоение второго учебного вопроса осуществляется в ходе рассказа-беседы преподавателя и ответов, обучаемых на поставленные вопросы. Теоретической основой являются Материал лекции по данной теме и настоящая методическая разработка.

Преподаватель доводит до студентов следующее:

Командиры и начальники всех степеней должны непрерывно управлять подчиненными. Основным средством, обеспечивающим, управление является связь. Опыт боевых действий говорит о том, что наличие непрерывного управления, обеспечиваемого бесперебойно действующей связью, во многом представляет успех боя подразделения, части.

В зависимости от вида применяемой связи используются и соответствующие технические средства:

· для радиосвязи – различные типы радиостанции: Р-142, 142М, р-105, 107, 111, 159 и т.д;

· для проводной связи: телефонные аппараты ТА-57, кабель П-274, П-273, коммутатор П-193М.

радиостанция Р-142 – командно-штабная машина управления частями и подразделениями тыла (КШМ) имеется на оснащении в тыловых частях: отдельный батальон (бригады) (омедб), отдельная рота массовой заправки горючим (оромз), а также в подразделениях, действующих в отрыве от основных сил.

КШМ смонтирована в кунге, установленном на шасси автомобиля ГАЗ-66 повышенной проходимости и имеет в своем составе следующее оборудование: ультракоротковолновых Р-111, Р-123, Р-130, переговорное устройство Р-124 (на четыре аппарата), комплект соответствующих кабелей и телефонных аппаратов, блоки умощнения, коммутатор П-193М (на 10 номеров) и тому подобное для установления радиосвязи, как по радионаправлениям, так и радиочастотами, при движении и нахождении на месте.

Например, Радиостанция Р-123М предназначена для радиосвязи между подвижными объектами. Радиостанция обеспечивает круглосуточную уверенную двустороннюю радиосвязь на стоянке и на ходу объекта с однотипной радиостанцией и с другими радиостанциями, имеющими совместимость по диапазону. Радиостанция предварительно настраивается на любые заданные четыре частоты связи и обеспечивает беспоисковое вхождение в связь одной манипуляцией оператора с помощью автоматики.

Радиостанция работает на четырехметровую штыревую антенную связь может осуществляться при уменьшенной высоте антенны), а также на аварийную антенну, но при меньших дальностях связи. Дальности связи при работе на четырехметровую антенну на среднепересеченной местности при скорости движения техники до 40км/час не менее 20км при выключенном подавителе шума и не менее 13км при включенном подавителе шума.

Одна из радиостанций КШМ, как правило, (Р-111 или Р-130М) работает постоянно настроенной на старшего начальника тыла (регионального командования и т.д.).

Нужно также иметь в виду.

Радиостанции различаются по мощности, диапазону рабочих волн, способу транспортировки и видам работы.

В зависимости от мощности различают радиостанции малой мощности (несколько ватт), средней мощности (несколько десятков ватт), мощные (более 1000 ватт). В радиостанциях малой мощности передатчик и приемник монтируются в общей упаковке, а в радиостанциях средней и большой мощности они представляют собой отдельные устройства.

В войсковом тылу, как правило, используются радиостанции малой мощности, а по диапазону волн – коротковолновые (кв) и ультракоротковолновые (УКВ).

По способу транспортировки радиостанции делятся на переносные (Р-105, 107, 159) и возимые (Р-111, 130, 123).

По видам работы, прежде всего, различают симплексные и дуплексные.

Симплексные – обеспечивают двухстороннюю связь при чередовании передачи приема на одной рабочей волне. Симплексная связь должна быть строго согласованной: когда одна станция передает, другая обязательно должна принимать.

Дуплексные радиостанции дают возможность вести одновременно прием и передачу. Передачи и прием ведутся на разных волнах (в основном радиостанции средней и большой мощности).

В процессе связи корреспонденты могут перебивать друг друга. По видам работы радиостанции могут быть телефоны – телеграфные (для телефонной и телеграфной связи) и телефонные (только для телефонной связи). При телеграфной связи применяется ручная передача ключом и прием на слух (слуховой телеграф) или передаче и прием с помощью буквопечатающих телеграфных аппаратов. В войсковом тылу используются радиостанции, приспособленные для одного вида работы – радиотелефоном, и редко – телефонно-телеграфные.

Существуют два основных способа организации радиосвязи: связь по радиосети и связь по радионаправлению.

Связь радиосети – это такой способ организации радиосвязи, при котором связь командира (штаба) с несколькими подчиненными (взаимодействующими) командирами (штабами) осуществляется при помощи одной радиостанции, работающей с радиостанциями этих командиров (штабу на установленных для них радиоданных. Состав и порядок работы радиосети определяются ее назначением и обстановкой.

Как правило в радио сеть входит четыре-пять радиостанции. При большем количестве радиостанции радиосеть становится трудно управляемой (особенно при передаче большего количества донесений).

Связь по радионаправлению - это такой способ организации радиосвязи между двумя командирами (штабами), при котором у каждого из них находятся радиостанции работающие для них радиоданных.

Каждый из этих двух способов организации радиосвязи имеет свои положительные стороны и недостатки. Радионаправление дает возможность быстрее входить в связь, характеризуется большей пропускной способностью и лучше маскирует работу связи. Но это связь требует большего расхода радиосредств, рабочих частот и исключает возможность циркулярной передачи.

В радиосети связь имеет не только старший командир с подчиненными, но и подчиненными между собой. Все радиостанции данной сети могут слушать и принимать все отдаваемые старшим командиром приказания и распоряжения, а также информация подчиненных. Недостатки радиосети – меньшая пропускная способность, невозможность одновременной работы на передачу нескольких радиостанции.

Существует способ взаимного вхождения в радиосети (между взаимодействующими частями и подразделениями и связи между соседями) по отдельно установленным схемам связи и радиоданным.

Проводная связь может быть организована по направлением и по оси.

В связь по направлениям – это такой способ организации проводной связи, при которой командир связывается с другим командиром (подчиненным или взаимодействующим) по проводной линии, проложенной непосредственно между пунктами управления этих командиров.

Связь по оси – это такой способ организации проводной связи, при котором связь командира (штаба) несколькими командирами (штабами) подчиненных или взаимодействующих подразделений (частей) осуществляется по проводной линии проложенной в направлении перемещения своего штаба.

Комплексное использование различных средств связи для управления войсками и тылом организуется на узлах связи, создаваемых на пунктах управления. Все связи – важнейший элемент пункта управления и основа всей системы связи.

Объединение на УС технических средств связи дает возможность командиру и его штабу при выходе из строя одного средства быстро переходить на другое. Например, если при разговоре командира по телефону повредилась проводная линия, то поэтому же телефонному аппарату он может получить связь по радио, а при выходе из строя одной радиостанции связь обеспечивается по другой радиостанции. Это осуществляется за счет коммутации.

Организация узлов связи и количество аппаратуры на них определяются тем, на каких пунктах управление они развертываются.

В состав входят радиогруппа, телефонная станция и пункт сбора донесений.

Устойчивость связи зависит от правильности размещения узла связи.

Узел связи должен быть удобным для управления, иметь тщательную маскировку всех элементов и наличия скрытых подходов к ним, надежную охрану и оборону, быстрой доставки и получения оперативных документов, ведения прямых телефонных и телеграфных переговоров.

Наиболее эффективным средством защиты узлов связи от разрушений является рассредоточенное размещение их элементов, на большие расстояния между элементами требуется много соединительного кабеля, затрудняется обнаружение и устранение повреждений, замедляется прохождение телеграфной корреспонденции внутри узла.

Для защиты элементов узла связи от взрывной волны, осколков бомб, снарядов и мин обычно оборудуются блиндажи легкого типа с одним-двумя накатами бревен (2х3м) или даже меньше.

Переносимые радиостанции, как правило, размещаются вместе с командирами в их укрытиях, Средства связи, смонтированное в командно-штабных машинах размещаются в специально открытых котлованах (аппарелях) на расстояниях друг от друга исключаются взаимные помехи.

Для маскировки узла связи блиндажи обкладываются дерном, мхом, засыпаются землей, песком. Над аппарелями и выездами натягиваются маскировочные сети. Если нет времени, сил и средств для оборудования укрытий радиостанции размещаются в естественных укрытиях воронках от снарядов и бомб.

Далее рассматриваются требования, предъявляемые к тыловым пунктам управления, командным пунктам тыловых частей и пунктам управления тыловых подразделений. Они должны быть высокоподвижными и обеспечивать в любой обстановке непрерывное руководство соответствующими тыловыми частями (подразделениями) и частями (подразделениями), подчиненными заместителям командиров по вооружению. Пункты должны быть технически оснащенными средствами связи, автоматизацией и механизацией управления.

Преподаватель предлагает обучаемым нарисовать в рабочих тетрадях Схему размещения ТПУ бригады (полка) и пояснить каждый элемент, а также порядок перемещения этих элементов в ходе тылового обеспечения боевых действий частей (подразделений).

Преподаватель поясняет, что для непрерывного управления тыловыми частями (подразделениями) необходимо часть сил и средств пунктов управления содержать в резерве. Это в первую очередь относится к техническим средствам связи и автоматизации. Этот резерв размещается заблаговременно в новом районе и при свертывании и перемещении основных сил пунктов управлений принимает командование на себя.

В соответствии со взглядами противника при ведении современных боевых действий особое место отводится нарушению системы управления, в том числе и тыловыми (техническими) частями (подразделениями). Для этих целей используются все виды оружия, особенно массового поражения: ядерное, химическое, бактериологическое (биологическое) и высокоточное.

Нужно иметь в виду, что нарушение системы управления тылом идет параллельно с потерей боеспособности боевых частей и частей (подразделений) тыла.

Следовательно, восстановление боеспособности частей (подразделений) тыла является одной из главных задач управления тылом в этот период.

Восстановление боеспособности пунктов управления заключается в проведении комплекса мероприятий с целью восполнить возможный ущерб, нанесенный ударами противника, и привести личный состав, технику тыла, материальные средства, систему управления тылом в состояние обеспечивающее выполнение стоящих задач.

При определении порядок восстановления боеспособности руководствуются следующими принципами:

· восстанавливать, в первую очередь пункты управления, понесшие наименьшие потери и играющие главную роль в управлении тылом;

· использовать для восстановления боеспособности пунктов управления, прежде всего собственные силы и средства.

Одним из главных критериев восстановления боеспособности тыла являются восстановление управления тылом, так как его потеря может привести к срыву обеспечения частей (подразделений).

К мероприятиям по восстановлению управления тылом относятся:

· уточнение наличия связи и принятие мер по ее восстановлению;

· восстановление непосредственно пунктов управления;

· всестороннее обеспечение восстановляемых пунктов управления;

· контроль за восстановлением управления тылом и оказания помощи в работе вновь созданных органов тыла.

При восстановлении нарушенного управления тылом могут применяться два способа восстановления:

- первый – путем восстановления прежнего пункта управления, когда его возможности снижены за счет потерь личного состава и техники до 50-60% или утрачена возможность руководства одним из видов тылового обеспечения.

- второй – путем передачи управления тылом на другой пункт управления в случае полного выхода из строя ТПУ бригады (полка) или потерь на нем более 50-60% личного состава и техники.

Для восстановления управления первым способом целесообразно перераспределить между службами сохранившийся личный состав и обязанности и принять меры к восполнению недостающих сил и средств управления тылом за счет резерва этой или старшей инстанции, а также ТПУ бригад (полков), которые утратили свою боеспособность.

Второй способ – восстановления управления тылом соединения (части) – путем передачи руководства тылом на другой пункт. Передача управления тылом объединения может осуществляться на ТПУ одного из бригад (полков) на КП отдельного батальона материального обеспечения.

Из перечисленных вариантов наиболее целесообразным следует считать передачу управления тылом объединения на ТПУ одного из бригад (полков), как правило, того, командный пункт которого назначается в качестве запасного КП бригады. При выходе из строя ТПУ бригады (полка), управление тылом временно осуществляется с КП бригады (полка) (ПУ рмо бригады (полка)).

Восстановление связи целесообразно проводить в следующей последовательности. В первую очередь на базе сохранившихся сил и средств узла связи ТПУ бригады восстанавливается связь со старшим начальником, КП бригады и ТПУ частей первого эшелона. При отсутствии прямой связи с этим пунктом управления связь с ними обеспечивается через соседние и взаимодействующие соединения и части. Одновременно осуществляется поиск по радиосвязи уцелевших подразделений тыла и подразделений, утративших боеспособность.

Во вторую очередь осуществляется наращивание возможностей системы связи за счет сил и средств, выделяемых старшим начальником, включая в работу пунктов, выведенных из строя ударами противника.

На базе этих сил и средств восстанавливаются сети и направления связи ТПУ бригады.

Все остальные мероприятия и принципы восстановления боеспособности Пунктов управления проводятся в общей системе восстановления боеспособности тыловых частей и подразделений.

 

Учебный вопрос: Сбор и обработка данных обстановки. Содержание


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 244; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты