Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


От отбывания наказания.




Освобождение от отбывания наказания – акт социального правосудия, осуществляемый в предусмотренной законом процессуальной форме, в отношении лица, отбывающего наказания, и полностью либо частично освобождающий осужденного от лишения или ограничения прав, являющихся содержанием назначенного приговором наказания.

Вопросы освобождения от отбывания наказания регламентируются нормами уголовно-исполнительного, уголовного и уголовно-процессуального права. Уголовное и уголовно-процессуальное право ограничиваются регламентацией отдельных видов освобождения, а уголовно-исполнительное – перечисляет основания освобождения и определяет его порядок.

В соответствии со ст. 172 УИК РФ освобождение производится: по отбытии срока наказания, назначенного по приговору суда; всвязи с отменой приговора суда с прекращением дела производства; ввиду условно-досрочного освобождения от отбывания наказания; вследствии замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания; в силу акта помилования или амнистии; в связи с тяжелой болезнью или инвалидностью; по иным основаниям, предусмотренные законом. К иным основаниям относится прежде всего изменение уголовного закона. Согласно ст. 10 УК РФ "уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц... отбывающих наказание..."

Освобождение от отбывания наказания ввиду издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства производится судьей по месту исполнения наказания по заявлению осужденного либо по представлению прокурора, либо органа, ведающего исполнением наказания.

К иным основаниям освобождения относится также предоставление отсрочки отбывания наказания осужденным беременным женщинам и осужденным женщинам, имеющим малолетних детей (ст. 177 УИК РФ).

Освобождение от отбывания наказания по истечении назначенного судом срока является наиболее распространенным. Обязанность исчисления срока наказания возлагается на администрацию учреждений и органов, исполняющих наказания. За правильность осуществления данной работы постоянный надзор осуществляет прокуратура. Речь об исчислении срока наказания прежде всего идет при исполнении так называемых "срочных" наказаний. Особенно сложно это осуществлять при исполнении таких видов наказания, как обязательные работы и исправительные работы, а также в случаях замены одного вида наказания другим.

Освобождение вследствие отмены приговора суда с прекращением дела производством на практике хотя и встречается но достаточно редко, так как речь в данном случае идет о незаконном осуждении человека. Орган, исполняющий наказание, получив копию определения соответствующего суда об отмене приговора с прекращением дела производством обязан немедленно освободить данного осужденного. Такое освобождение является реабилитирующим со всеми вытекающими отсюда последствиями по восстановлению нарушенных прав данного гражданина и возможной ответственности лиц, допустивших нарушение законности.

Все виды оснований освобождения от отбывания наказания могут быть объединены в три группы:

– освобождение по отбытии срока, определенного приговором, с учетом возможного снижения его в период отбывания наказания (например, на основании акта амнистии или помилования);

– досрочное освобождение;

– освобождение вследствие реабилитации.

Освобождение может быть как полным, так и неполным, связанным с обязанностью отбывать дополнительное наказание. Освобождение от отбывания наказания по основаниям первой и второй групп не восстанавливает полностью правового статуса осужденного, не отменяет состояние судимости, сохраняет уголовные правоотношения, в связи с чем нельзя признать завершенной и уголовную ответственность (ст. 86 УК РФ).

Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения урегулированы ст. 173 УИК РФ, они различаются в зависимости от вида отбываемого наказания. Отбывание "срочных" видов наказания прекращаются в последний день срока наказания с учетом тех изменений, которые могут быть внесены в срок наказания в соответствии с законом. Перенесение срока окончания наказания возможно, например, при обязательных работах и исправительных работах до полной отработки установленного количества рабочих часов или рабочих дней в случаях самовольного уклонения от их выполнения. В законодательстве предусмотрены и другие случаи переноса срока окончания срока (при изменении приговора, при совершении нового преступления и др.)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты