Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПУТИ ЕЕ СНИЖЕНИЯ




СЕБЕСТОИМОСТЬ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК.

ПУТИ ЕЕ СНИЖЕНИЯ

Себестоимость транспортной продукции является денежным выра­жением затрат производства.

Главным экономическим показателем работы АТП является при­быль. Так как прибыль находится в прямой зависимости от себестоимо­сти перевозок, то последняя является важным экономическим показа­телем работы АТП. Поэтому одной из важнейших задач работников автомобильного транспорта является повседневная борьба за сниже­ние себестоимости перевозок и увеличение резервов накоплений.

Затраты на содержание подвижного состава автомобильного тран­спорта по экономической природе делятся на две группы (независимо от их целевого назначения): затраты на возмещение живого труда и овеществленного (предметов и средств труда).

В процессе образования себестоимости транспортной продукции затраты принимают прямое или косвенное участие, поэтому они делят­ся на прямые и косвенные. К прямым относятся расходы, которые мо­гут быть начислены непосредственно на единицу транспортной продук­ции: заработная плата водителей, затраты на топливо и смазочные ма­териалы для автомобилей, на техническое обслуживание и ремонт подвижного состава, автомобильные шины, амортизация подвижного состава.

К косвенным относятся накладные расходы (общепарковые и це­ховые), которые не могут быть исчислены непосредственно на единицу транспортной продукции, так как они связаны с управлением и обслу­живанием предприятия в целом или цеха: заработная плата админи­стративно-управленческого аппарата с начислениями; содержание производственных, административных и других помещений (отопление, освещение, текущий ремонт); содержание оборудования, амортизация зданий, сооружений и оборудования; налоги, сборы и т. д. Величина этих расходов в значительной степени обусловливается назначением, мощностью и технической оснащенностью автотранспортного предприя­тия. Накладные расходы планируются на год согласно смете накладных расходов и при расчете себестоимости перевозок относятся на один автомобиле-день или автомобиле-час работы.

Особенностью определения себестоимости на автомобильном тран­спорте является отсутствие возможности непосредственно относить как прямые, так и косвенные расходы на единицу транспортной продук­ции — 1 т-км, 1 пасс-км или 1 км платного пробега.

Затраты на топливо, смазочные материалы, техническое обслужи­вание и ремонт автомобилей, амортизацию автомобилей (в части от­делений на капитальный ремонт), износ и ремонт шин зависят в основном от пробега автомобилей и поэтому рассчитываются на 1 км пробега. Они носят название переменных расходов.

Изменение дальности ездки, дорожных, климатических условий и эксплуатационных показателей (коэффициентов использования пробе­ри и грузоподъемности у. технической скорости движения vr и т. д.) изменяет как плановую, так и фактическую величину переменных расходов на 1 км пробега.

В переменные расходы условно включаются некоторые виды рас­ходов, не зависящие от пробега автомобиля, например затраты на внутригаражный расход топлива, ежедневное обслуживание, обтирочные материалы, часть расходов по ремонту автомобилей (расходы на окрас­ку) и др. Так как абсолютная величина перечисленных расходов неве­лика, их включение в соответствующие статьи переменных расходов себя оправдывает, что упрощает ведение плановой работы на автотран­спортном предприятии.

К постоянным расходам на автомобильном транспорте относят накладные расходы и заработную плату водителей с начислениями. Величина накладных расходов не зависит от пробега автомобилей и планируется на 1 авт.-день или авт-ч работы. Заработная плата води­телей грузовых автомобилей при сдельной системе оплаты труда вклю­чается в постоянные расходы условно, так как ее плановая величина не зависит от расстояния перевозок грузов и, следовательно, от пробега автомобилей. Фактическая величина заработной платы водителей за­висит от технической скорости, коэффициентов использования пробега и грузоподъемности, простоя автомобилей под погрузкой-разгрузкой; при улучшении указанных показателей заработная плата водителей повышается, при ухудшении — понижается.

Себестоимость транспортной продукции (1 т-км, 1 пасс-км, 1 км платного пробега и т. д.) определяют делением общей суммы затрат на количество продукции (тонно-километров, пассажиро-километров, платных километров пробега и т. д.), выполненной в определенный пе­риод времени.

Калькуляция себестоимости перевозок и смета затрат на содержа­ние


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты