Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В2. Экономич. характер. рес. (пассивов) банка, их классиф., методика исчисления.




Банки для осуществления своей деятельности должны располагать определенной суммой ден. ср.. Специфика банк. деят. – привлечение из разл. источников временно свободных средств и их размещение, для удовл. потребн. предпр., организаций, населения.

Банк. ресурсы – совокупность средств, наход. в распоряжении банка и использ им для кредитных и иных акт. операций. Или Ресурсы банков – их собств. капитал и фонды, а также средства, привлеченные в рез. проведения пассивных операций и используемые для активных операций.

Источники ресурсов образуются в результате проведения банком пассивных операций. При осуществлении банком тех или иных операций у него образуются различные виды ресурсов: собственные и привлеченные.

Собст ср:1 Акционерный капитал(УФ, Эмиссионный доход)2. Нераспределенная прибыль.3Фонды:(:созданные из прибыли,фонд переоценки,обр. в связи с изменением ст-сти им-ва,). Привл ср в зав-ти от того,кто выступает инициатором операции 1. Депозитного хар-ра-ср-ва, кот размещены в банке по желанию клиентов(депозиты до востр , срочные деп-ы.) 2. Недепозитного хар-ра-ср-ва, кот привлекаются в банк по его собственной инициативе(средства, приобретенные на межбанковском рынке (НБРБ(целевые, нецелевые), другие банки), долговые ценные бумаги (облигации, вексель).

По стоимости ресурсов: бесплатные(часть собств ср банка, источником которых является прибыль, также могут быть ресурсы, представляющие собой остатки по счетам клиентов, по которым не предусмотрено начисление процентов),дешевые(деп до востр) и дорогие(срочные деп и ресурсы, купленные на МБР). По характеру востребования: срочные, условные, до востребования. По видам счетов: тек, карт-счета, благотв. счета, вкладные, прочие. По типам контрагентов: ком. орг-ции, неком. орг-ции, ИП, физ. лица, НКФО, органы гос. управления, прочие.

Структура банковских ресурсов. На нее оказывают влияние след. факторы: 1. Организационная форма банка 2. Сост. рынка ссудных капиталов 3. Тип банка 4. Продолжит. деят. банка 5. Наличие соотв. лицензионных полномочи 6. Состав клиентуры 7. Депозитная политика.

Существуют следующие основные методики определения ресурсов банка: 1. Исходя из ежедневного баланса банка (считаем пассивы). 2. Определенный алгоритм при составлении баланса для публикаций. В балансе для публикаций все ресурсы делятся на две части: Обязательства банка и Собственный капитал банка. Исходя из такой структуры выделяют: средства Национального банка, кредиты и другие средства банков, средства клиентов, ЦБ, выпущ. банком и прочие обязательства. Собственный каптал включает УФ, резервный фонд и прибыль. 3. Исходя из установленных НБ подходов по публикации пассивов банка, где присутствует деление ресурсов по контрагентам. Такая информация включает в себя: - Средства резидентов (средства НБ, субъектов хозяйствования, банков) - Средства нерезидентов (кор/счета, депозиты, кредиты) - Прочие пассивы (банковский капитал, производные финансовые инструменты, межбанковские расчеты, прочие пассивы (ЦБ, выпущенные банком)).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты