Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В1. Рынок: понятие, функции, структура и инфраструктура.




Рынок - форма координаций связей м/у производит. и потребит. «по горизонтали», на основе свобод.ценооб-я; система орг-ии эк-ки страны, основанная на рын.принципах свободы эк.деят-ти, добровольного обмена, своб. ценообраз., эк.ответ-ти, конкуренции.

Ф-ции: 1.информационная (рынок ч/з цену дает инфо производ-лю о спросе на данную прод-ю, о том какие товары нужно производить); 2.регулирующая(рынок регулирует пропорции нар.хоз-ва в завис-ти от соотн-я спроса и предлодения); 3.стимулирующая(т.к. на рынке устанав-ся единая цена, а прибыль-это разница м/у ценой и издержками, то max прибыль получает предп-е, ту же прод-ю с наим.издержками); 4.ценообразующая(на основе взаимод-я спроса и предложения на рынке формируется цена); 5.санирующая(ч/з механизм конкурентной борьбы происходит очищение рынка от неконкурент.пред-ий); 6.коммуникативная(рын.цены обеспечивают реализацию коммуникацию(связь) обособленных производителей и потребителей, предоставляя им возможность согласованно действовать даже в том случае, когда они не задумываются о существовании друг друга); 7.распределительная(доход людей зависит от кол-ва, кач-ва рес-ов пр-ва, цены устанав-ой на рынке факторов пр-ва).

Стр-ра рынка – взаиморасположение и взаимосвязь составляющих рынок частей; В структуру рынка страны входят отдельные рынки сгруппированные: 1) по объектам обмена (товаров и услуг, капиталов, ц.б., труда, валютный, интелл. продукта); 2) по региональному признаку (местный (локальный), нац., мировой); 3) по степени зрелости (формир-ся и зрелые); 4) по степени насыщенности (равновесный, дефицитный, избыточный); 5) по степени соотв-вия действующему законод-ву (легальный и нелегальный); 6) по механизму функционирования (свободный, монополизированный, регулируемый, планово-регулируемый).

Инфраструктура – совок-ть институтов, обеспеч.работу рынка. Институты рын.инфра-ры: ярмарка(рынок товаров, периодически организ-ый в установ.местах), аукцион (форма продажи тов-ов, осущ. в опред.месте на основе конкуренции покупателей), биржа(на ней проводится купля-продажа тов-ов, рес-ов и на основе взаимод-я спроса и предложения форм-ся рыноч.цены), брокерская фирма(комм. орг-я, от имени своих клиентов осущ. сделки по к/п тов-ов, рес-ов, ЦБ), торговый дом(фирма, провод. внешнеторг. операции), холдинг(фирма капитал кот.формируется из пакетов акций др.компаний, деят-ть кот.она координирует и контролирует с целью получ-я прибыли), страх.компании(фин.-кред.орг-я, осущ.страх.деят-ть на рынке), торгово-промыш.палата (ком.орг-я, в задачу кот.входит содействие развитию торг.связей рын.субъектов страны с зарубеж.партнерами), аудит.фирма(незав.орг-я, анализ-я и контр-я фин.и учет.деят-ть предприятий по их заказу).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты