Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление привлеченными ресурсами.




Управление привлеченными ресурсами - деятель­ность по формированию и оптимизации структуры ресурсов КБ за счет привлечения денежных средств физических и юридических лиц, в том числе других банков, направленную на поддержание ликвидности как отдельных банков, так и банковской системы в целом.

Управление привлеченными ресурсами включает:

1. Планирование пассивных операций - разработка депозитной политики банка и других внутрибанковских документов, регламентирующих пассивные операции. Процесс планирования включает составление перспективных и текущих планов. Их назначение состоит в том, чтобы обеспечить понимание задач по формированию и оптимизации ресурсной базы, стратегии и тактики их выполнения, а также представление о конечных результатах деятельности и конкретных параметрах риска, которые может взять на себя банк по пассивным операциям. При этом принимаются во внимание воздействие внешней среды, внутренние проблемы банка и имеющиеся резервы роста.

Каждый КБ должен разработать, а затем строго соблюдать внутренние документы по привлечению ресурсов, в состав которых могут входить:

· депозитная политика банка (меморандум по депозитной политике);

· политика по управлению ликвидностью банка;

· процентная политика банка;

· учетная политика банка (раздел об отражении операций по привлечению ресурсов и начислению процентов);

· положение о депозитах юридических лиц;

· положение о привлечении МБК и депозитов других банков;

· положение о депозитах физических лиц;

· положение о подразделениях банка, привлекающих ресурсы;

· правила внутреннего контроля по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем;

· инструкция о порядке совершения депозитных операций с юридическими лицами;

· инструкция о порядке совершения операций по вкладам физических лиц и др.

2. Анализ ресурсной базы банка:главная задача - правильно спрогнозировать сроки нахождения в банке привлеченных ресурсов. Анализ направлен на оценку деятельности банка в целом и по и дельным подразделениям и направлениям на основе сравнения фактически сложившейся структуры ресурсов с прогнозными данными, данными за прошлые периоды и с результатами, достигнутыми другими банками. Материалы анализа позволяют выявить положительные и отрицательные тенденции в развитии банка, потери, неиспользованные резервы, недостатки в планировании и принятии решений.

3. Организация и регулирование деятельности по привлечению ресурсов. Особенностью регулирования пассивных операций банков является наличие государственного надзора за деятельностью банков, а также осуществление ЦБ денежно-кредитного регулирова­ния. Поэтому внутрибанковское регулирование пассивных операций должно обеспечивать соблюдение требований и нормативов, установленных органами государственного надзора, а также адекватность пассивных операций КБ проводимой ЦБ денежно-кредитной политике. Регулирование пассивные операций может включать:

· совершенствование организационной структуры банка,

· разработку новых и совершенствование действующих инструктивных и методических материалов,

· корректировку приоритетов и методов осуществления банковской политики в области привлеченных ресурсов,

· принятие конкретных мер по ограничению рисков.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты