Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В2. Нормативный капитал банка, его сущность, значение, методика исчисления.




Собственные средства(СС) —все П банка, образованные в ходе его внутренней деятельности: УФ и РФ, прочие фонды и резервы, созданные за счет прибыли, эмиссионные разницы, фонды переоценки, нераспределенную прибыль прошл лет и прибыль тек года. Собственный капитал (СК) банка явл-ся расчетной величиной. Для опред-я его суммы могут ис­п-ся разл методики, выбор кот зависит от целей исчисления капитала. СК, рассчитанный для исчис­ления эк нормативов его достаточности, в соответствии с БКРБ называется нормативным капиталом.

Между СС и НКБ, существуют как кол, так и кач различия. Это обусловлено тем, что согласно методике его расчета, НКБ может включать, кроме опред статей СС, и отд виды привлеченных. В то же время при расчете капитала банка по этой методике в его состав не вклю­чаются отд элементы СС, н-р средства фонда дивидендов. Т. О., капитал вклю­чает уставный капитал, резервный капитал, резервы на покры­тие различных рисков, учредительскую прибыль (эмиссионный доход), нераспределенную прибыль тек года и прошлых лет, средства различных фондов переоценки статей баланса. Кроме этого, в состав НКБ входит привлеч. субординированный дср или крср кредит как в бел рублях, так и в ин. СКВ. Под субординированным понимается кредит, отвечаю­щий треб.:

- кредит д. предоставляться кредитополучателю на срок от 2 до 5 лет, если он явл. краткоср , на срок 5 и более лет, если он носит долгоср. характер;

- кредит не м.б. возвращен ранее предусмотренного кредитным договором срока возврата;

- %-я ставка по кредиту, предоставл. в бел. руб., ограничивается базовой ставкой рефинансиро­вания, установлю НБом, а процентная ставка по кредиту, предоставленному в ин. валюте, ориентируется на ставку LIBOR с определенными корректиров­ками;

- выплата основной суммы долга происходит единовр. при наступлении срока возврата;

- выплата основного долга и процентов по крср субординированному кредиту не м. б. произведена (даже при наступлении срока возврата), если в результате этого пла­тежа размер собств. капитала банка станет ниже установ­ленного минимального требования.

В случае ликвидации банка-кредитопол. требования кре­дитора по предоставл. кредиту не могут удовлетворяться ранее полного выполнения требований иных кредиторов. Субординированный кредит не должен предоставляться путем зачисления средств на счет банка-кредитополучателя, откры­тый у кредитора.

НКБ выполняет ряд важнейших функций в его деятельности:

1) защитная (основная) функциязаключает­ся в защите интересов вкладчиков, т.к. НК может служить источником выплаты средств по обяз-ам банка при его ликвидации;

2) Оперативная функция- банк за счет резервов, фондов и прибыли, составляющих его капитал, м. производить затраты на форм-ие ОФ, приобретать НМА, осущ. инвести­ции в УФ др. субъектов.

3) Регулирующая функциязакл. в том, что ЦБ-и, устанавливая обязатель­ные для всех КБ нормативы безопасного функционирования, напрямую связанные с размером НКБ, имеют реальную возможность регулировать дея­-ть банков.

Капитал банка подразд. на осн. (кап. I ур.) и доп. (капитал II и III уровней).

Основоной капитал банка (ОКI) =

+УФ зарегистрированный; + ДОХОД эмиссионный; + ФОНДЫ (кроме фонда дивидендов)+ПРИБЫЛЬ пр лет подтвержденные внешним аудитом; – УБЫТКИ пр лет и тек года; – ВЫКУП собств акций у учредителей и собств акций, переданных банку в залог; – ВЛОЖЕНИЯ в НА (-амортизация) в дочерние банки и ЮЛ; – Долевое УЧАСТИЕ в УФ др ЮЛ, где доля банка 20% и более.

Дополнительный капитал II уровня (ДКII)=

+ ПРИБЫЛЬ пр года не подтвержденная внешним аудитом; +ПРИБЫЛЬ тек года; +ФОНДЫ за счет прибыли тек года и прибыли пр года, не подтвержд внешним аудитом; +ПЕРЕОЦЕНКА ОС, неустановленного оборудования, незавершенного строительства; +Д/СР СУБОРДИНИРОВАННЫЙ КРЕДИТ привлеченный – в сумме не более 50% ОКI; +ПЕРЕОЦЕНКА ц.б. имеющихся в наличии для продажи, прочих статей баланса – в размере 70% балансовой суммы.

Дополнительный капитал III уровня=

КР/СР СУБОРДИНИРОВАННЫЙ КРЕДИТ – исключительно для покрытия рыночных рисков и должен составлять не более 250% капитала первого и второго уровня.

НОРМАТИВНЫЙ КАПИТАЛ БАНКА=

+ОКI; +(ДКII +ДКIII) – в сумме не превышающей размер ОКI; –ИММОБИЛИЗАЦИЯ (Им) – недостаток источников собств средств банка на покрытие затрат капитального характера; –НЕДОСОЗДАННЫЙ СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕЗЕРВ (НРк.р)на покрытие возможных убытков по активам и операциям не отраженным на балансе; –ИМУЩЕСТВО, ПЕРЕДАННОЕ банком в доверительное управление (Ид.у); –ВЫДАННЫЕ ЗАЙМЫ (ВЗ); –СУБОРДИНИРОВАННЫЙ КРЕДИТ предоставленный (СКпр); –ПРЕВЫШЕНИЕ совокупной суммы рисков по инсайдерам и связ. с ними лицами над её макс. размером (за вычетом сумм резервов под соотв часть задолженности) (Пр.и).

Брутто можно считать сумму основного и до­полнительного капитала, а капиталом Нетто — итоговое значение НКБ (за вычетом Им, НРк.р, Ид.у, ВЗ, СКпр, Пр.и,).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты