Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ счетов.




1. Расчетные счета юридических лиц.

Остатки на этих счетах обычно очень мобильны, а стабильность и размер остатков во многом зависят от вида деятельности организации. В то же время эта часть ресурсной базы относительно предсказуема: известны сроки выплаты заработной платы, платежей в бюджет, можно определить сезонность колебаний в потоках денежных средств и т.п. Динамика средств на этих счетах требует постоянного изучения, а прогноз размера остатков - почти ежедневной корректировки.

При анализе динамики клиентских счетов можно выделить:

· обороты с точно известными датами и суммами - например, клиентские платежные поручения с определенной датой исполнении, когда имеется информация о предстоящих платежах или поступлений от клиента, от его контрагента или от другого банка;

· обороты с точно известными датами и неточно известными суммами - платежи в бюджет, выплаты заработной платы и т.п., при планировании этих платежей в значительной степени можно опираться на использование данных за предыдущие месяцы;

· обороты с точно известными суммами, но приблизительно известными датами - например, платежи и поступления по обслуживае­мым в банке экспортно-импортным контрактам либо получение кре­дита в другом банке.

Структура клиентских счетов по величине остатка. По каждому счету определяет­ся среднемесячный остаток (среднее арифметическое) и производится разбивка клиентов по условным группам:

· с ничтожно малыми остатками,

· с ма­лыми остатками,

· со средними остатками,

· с достаточно большими остатками,

· с очень большими остатками.

Структура клиентских счетов по силе колебаний. Для каждого счета вычисляется среднемесячная сила коле­баний (как среднеквадратичное отклонение от среднего) и произво­дится подразделение клиентов на группы в зависимости от колебаний остатков по счетам:

· с очень слабыми колебаниями остатков,

· со слабы­ми колебаниями,

· со средними колебаниями,

· с сильными колебания­ми,

· с очень сильными для данного банка колебаниями остатка.

Чем больше счетов с сильно колеблющимися остатками, тем выше риск банка.

Функция качества счета - зависит от силы колебаний (чем сильнее колебания, тем ниже качество) и от ве­личины остатка (чем больше остаток, тем выше качество). С помощью этой функции определяется качество каждого счета, затем среднее качество, а после этого - сумма остатков с учетом качества.

Показатель эффективности клиентской базы - отношение суммы остатков с учетом качества к сумме всех остатков средств по счетам клиентов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты