Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деятельности тыла




Инженерное оборудование районов размещения тыловых пунктов управления и частей (подразделений) тыла проводится с целью повышения их защиты от всех средств поражения. Оно заключается в устройстве для личного состава щелей, блиндажей и убежищ со специальным оборудованием, включающем их герметизацию и установку фильтровентиляционных комплектов (агрегатов), а для техники и запасов материальных средств – в устройстве траншей, укрытий котлованного и закрытого типа (аппарелей).

Инженерное оборудование районов размещения тыловых пунктов управления и частей (подразделений) тыла осуществляется их силами и средствами. При необходимости для этих целей могут выделяться подразделения инженерных войск с землеройной техникой (котлованные машины, бульдозеры, экскаваторы, траншейные и землеройные машины). Например, для оборудования тылового пункта управления бригады (полка). Из состава инженерно-саперной роты (ИСР) может выделяться одно отделение с бульдозером котлованным траншейным из инженерно-технического взвода. В этом случае за 5-6 часов могут быть выполнены работы первой очереди: возведено одно убежище, перекрыты щели и весь личный состав и укрытие на 50-60%, машин управления. На тыловом пункте управления бригады необходимо в качестве работ первой очереди возвести четыре убежища, два блиндажа, десять перекрытых щелей и десять укрытий для автомобилей. Объем земляных работ составит около 1800 куб.м. Для их выполнения в распоряжение заместителя командира бригады по тылу из состава отдельного инженерно-саперного батальона потребуется выделить одно-два саперных отделений с экскаватором и бульдозером, кроме того, привлечь до 50 человек из частей тыла.

В ходе инженерного оборудования максимально используются защитные и маскирующие свойства местности. Умелое использование защитных свойств местности позволяет уменьшить потери личного состава и техники тыла, а также запасов материальных средств от оружия массового поражения. Например, при расположении частей (подразделений) в узких, глубоких и извилистых лощинах, оврагах, карьерах, на обратных скатах высот и в лесных массивах радиусы зон выхода их из строя от ядерного оружия уменьшаются в среднем в 1,5 раза по сравнению с размещением на открытой местности.

И в то же время леса, лощины и овраги способствуют застою паров ОВ и бактериологических (биологических) аэрозолей, повышенная возможность возникновения пожаров от светового излучения ядерного взрыва.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты