Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Врачебно-педагогический контроль на занятиях с дошкольниками.




Осо­бое место в физическом воспитании дошкольников занимает врачебно-пе­дагогический контроль, который можно разделить на несколько видов: предварительный, периодический и срочный.

В компетенцию преподавателя физического воспитания в детском саду или в физкультурно-оздоровительных центрах входит определение уровня физического развития, функционального состояния и физической подго­товленности детей, которые допущены к занятиям физическими упражне­ниями.

Индивидуальные показатели физического развития и функциональной зрелости могут не совпадать со средневозрастными, поэтому необходимо определение биологического возраста детей. Различие между паспортным и биологическим возрастом может иногда достигать 2—3 лет. Данный факт необходимо учитывать при выборе адекватных средств и методов, включае­мых в физкультурно-оздоровительные занятия. Исходные параметры физи­ческого состояния детей, определяемые на этапе предварительного контро­ля, служат фоном для установления эффективности процесса физического воспитания и заносятся в "Паспорт здоровья", который может быть состав­лен в свободной форме или с использованием схемы, разработанной А. Дубогай (1992) и В. Шаповаловой (1994).

 

Задача предварительного врачебно-педагогического контроля - определить со­стояние здоровья ребенка и отнести его к соответствующей группе: основной, подготовительной или специальной, что осуществляет врач-педиатр

 

Исследования физической подготовленности детей дошкольного возра­ста показали возможность тестирования физических качеств детей 3—7 лет с использованием тех движений, которыми дети хорошо владеют.

 

Содержание физкультурно-оздоровительных занятий.

При проведении организованных физкультурно-оздоровительных занятий как урочного, так и неурочного типа рекомендуется придерживаться определенной структуры, которая предусматривает выделение вводно-подготовительной, основной и заключительной частей, с соответствующим решением в них оздоровитель­ных, воспитательных и образовательных задач. Продолжительность занятий 25-35 мин, периодичность — 2—4 раза в неделю.

Для определения правильности построения занятий и распределения физической нагрузки проводится измерение ЧСС до начала занятия, в кон­це каждой его части и в восстановительном периоде.

При правильно построенном занятии пульс учащается во время вводно-подготовительной части на 10—15 %, во время основной части по­сле выполнения основных видов движений — на 40—50 %, в подвижной иг­ре — на 60—70 % (в значительной степени за счет эмоций). В заключитель­ной части пульс снижается.

При выполнении основных движений решаются задачи не только обу­чающего, но и развивающего характера.

При систематических занятиях физическими упражнениями и соответ­ствующей методике, правильном дозировании физических нагрузок происходит более интенсивное развитие двигательных качеств и повышение уров­ня физической подготовленности.

 

Каждое занятие независимо от возраста ребенка можно проводить по следующей схеме:

1. Ходьба с различными заданиями (с изменением темпа, с имитацией детьми по­вадок животных и птиц и т.д.), бег в среднем темпе (при проведении занятия на воздухе). Выполнение общеразвивающих упражнений.

2. Выполнение основных движений (двух-трех); желательно, чтобы они различа­лись по своему влиянию на организм ребенка, развивали различные мышечные группы. Например, нецелесообразно выполнять прыжок в глубину, а затем пры­жок в длину с места. Рационально объединять упражнения в прыжках с равно­весием, лазание с метанием и т.д.

3. Подвижная игра, в которой закрепляются и совершенствуются ранее разучен­ные с детьми основные движения.

Заканчивается занятие бегом в медленном темпе (если проводились игры сред­ней интенсивности), ходьбой с замедлением темпа в пределах 30-50 с и выполне­нием дыхательных упражнений на расслабление - поднять медленно руки через стороны вверх и опустить вниз (6-8 раз)

 

Быстрота движений, ловкость, гибкость, сила, выносливость имеют большое значение для укрепления здоровья, физического совершенствова­ния детей, овладения широким кругом движений. Двигательные качества иг­рают решающую роль в играх и разнообразной деятельности детей при ме­няющихся условиях среды, способствуют проявлению активности, самостоятельности. Развитие умения действовать экономно, проявляя необ­ходимые в конкретных условиях уровень быстроты, ловкости, силы, вынос­ливости, повышает физическую работоспособность, адаптационные возмож­ности детей.

 

Развитие двигательных качеств у дошкольника происходит под влиянием двух факторов: возрастных изменений организма (морфологическая и функциональная перестройка) и режимов двигательной активности, к которым относится весь комплекс организованных форм физического воспитания и его самостоятельная двигательная деятельность.

Средства развития двигательных качеств, методы их выполнения и дозирования физической нагрузки должны соответствовать возрастным особенностям детей

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты