Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предприятия. Оперативное планирование работы автотранспортного




ОПЕРАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НА АТП

Оперативное планирование работы автотранспортного

предприятия

 

Основными задачами оперативного планирования являются -обес­печение ритмичной работы всех звеньев производства и ритмичного выполнения плана автомобильных перевозок в соответствии с показа­телями трансфинплана, выявление дополнительных резервов и пра­вильное их использование для успешного выполнения и перевыполне­ния плановых заданий.

Планово-экономический отдел разрабатывает оперативные планы для всех производственых подразделений в форме планов- заданий сро­ком на 1 мес или квартал с месячной разбивкой.

Оперативные сменно-суточные планы перевозок грузов составляют работники службы эксплуатации с учетом всех факторов, влияющих на производительность автомобиля, а также установленных нормати­вов, а оперативные сменно-суточные планы выполнения производствен­ной программы по техническому обслуживанию и текущему ремонту составляют работники технической службы.

Важнейшим документом оперативного планирования является план перевозок, в котором определяется потребность Подвижного соста­ва для выполнения заявок грузовладельцев. Суточный план перевозок служит основой для разработки графика выпуска автомобилей на ли­нию. Оперативные сменно-суточные планы ремонтной зоны разрабаты­ваются с учетом потребности в выпуске парка и обеспечения минималь­ного простоя подвижного состава по вине производственных участков при заданном сроке выполнения заданий по ТО и ремонту.

Оперативное планирование работы производственных подразделе­ний приобретает особое значение при внутрихозяйственном расчете. В этом случае следует учитывать производственную структуру подраз­делений. Для планирования их работы разрабатываются внутренние нормативы с учетом всестороннего анализа отчетных данных, которые периодически пересматриваются в связи с внедрение) новой техники, достижений науки и передовой практики.

Планы-задания разрабатывают при обязательном участии началь­ников автоколонн, цехов или производственных участков, состоящих на внутреннем хозрасчете. Планы-задания утверждаются начальником ав­тотранспортного предприятия и доводятся до каждого рабочего места. На собраниях коллективов хозрасчетных автоколонн, цехов и участков обсуждаются утвержденные планы-задания и принимаются дополнительные обязательства.

Рассмотрим более подробно планирование работы хозрасчетных производственных подразделений автотранспортного предприятия.

Планирование работы хозрасчетной автоколонны. План-задание автоколонны представляет собой часть плана АТП. Технико-эксплутационные показатели автоколонны должны соответствовать показателей плана в целом по предприятию, и при сведении плановых объемных показателей работы по автоколоннам должен получаться результат, запланированный для предприятия. Плановые задания каждой автоколонне разрабатывают исходя из ее наличной производственной базы с учетом улучшения показателей использования подвижного состава в планируемом периоде. План-задание автоколонны состоит из трех разделов.

Первый р а з де л — производственная программа по эксплуатации подвижного состава, включающая: списочный состав парка автоколонны, эксплуатационные показатели, объем перевозок в тоннах (пассажирах) и транспортную работу в тонно-километрах (пассажиро-километрах и платных километрах) в целом по автоколонне и в расчете на один списочный автомобиль (по разным моделям и типам автомобилей).

Второй раздел — штаты автоколонн и фонд заработной плиаты водителей и кондукторов.

Третий раздел — смета затрат и калькуляция себестоимости перевозок грузов или пассажиров. Они разрабатываются по статьям затрат на заработную плату водителей и кондукторов с начислениями, автомобильное топливо, смазочные материалы, амортизацию подвижного состава, автомобильные шины, содержание обслуживающего персонала автоколонны. В смету затрат по автоколонне не включают на­кладные расходы по содержанию зданий, сооружений, оборудования автоколонны, общепарковые расходы. Эти расходы включаются какнакладные общепарковые при определении себестоимости перезок в целом по предприятию. В данном случае рассчитывают себестоимость перевозок автоколонны или, как ее называют, цеховую себестоимость.

Планирование работы хозрасчетной службы эксплуатации. План задание отделу эксплуатации состоит из трех разделов.

Первый раздел — производственная программа эксплуатации подвижного состава, включающая: среднесписочное количество повижного состава; среднесуточный выпуск на линию по маркам автомашин и прицепов и видам перевозок; автомобиле-часы в наряде по видам перевозок; пробег по маркам автомобилей и видам перевозок; среднесуточный пробег одного автомобиля, объем перевозок (в тоннах, пассажирах); транспортную работу (в тонно-километрах, пассажиро-километрах, платных километрах, автомобиле-часах).

Указанные показатели производственной программы рассчитываются в соответствии с запланированными эксплуатационными показателями работы автомобильного парка.

Второй раздел — плановая численность и фонд зарплаты работников отдела эксплуатации.

Третий раздел — калькуляция себестоимости автомобильных перевозок, которая включает следующие статьи затрат: заработная плата водителей с начислениями; расходы на автомобильное топливо, смазочные и другие эксплуатационные материалы, амортизационные отчисления по подвижному составу; стоимость износа и ремонта шин; стоимость содержания персонала службы эксплуатации.

В результате определяют цеховую себестоимость единицы транс­портной работы.

Планирование работы хозрасчетных подразделений технической службы. На внутренний хозрасчет переводятся Зоны технического об­служивания и ремонта, куда включают производственные цехи и участ­ки автомобильного предприятия. Оперативные планы-задания хозрас­четных подразделений технической службы имеют большое сходство по своей структуре и различаются показателями производственной про­граммы и калькуляцией себестоимости продукции. Эти различия обус­ловливаются спецификой производственного процесса хозрасчетного подразделения.

Например, план-задание на ремонтные воздействия состоит из трех разделов.

Первый раздел — производственная программа по техническому обслуживанию и текущему ремонту подвижного состава, включа­ющая: количество ТО-1, ТО-2, TР в человеко-часах; плановое время простоя по каждому виду технического воздействия; трудоемкость ТО-1, ТО-2, TР на 1000 км пробега, общую трудоемкость работ по ТО-1, ТО-2 и ТР.

Второй раздел — план по труду, включающий численность рабочих, инженерно-технических работников, служащих, вспомогатель­ных и обслуживающих рабочих зоны ремонта, фонд заработной платы во каждой категории работников и в целом по зоне ремонта.

Третий раздел — смета затрат и калькуляция себестоимости, вставленная по видам технических воздействий.

Себестоимость ТО-1, ТО-2 и TР на 1000 км пробега автомобилей определяют по следующим статьям затрат: заработная плата рабочих начислениями; стоимость материалов и запасных частей; заработная плата инженерно-технических работников, служащих, вспомогатель­ного и обслуживающего персонала мастерских с начислениями.

В результате рассчитывают себестоимость каждого вида технического воздействия.

Оперативные месячные планы хозрасчетных производственных подразделений окончательно разрабатываются и утверждаются дирек­тором предприятия за два-три дня до начала планируемого месяца. После этого они доводятся до исполнителей.

Важным условием высококачественного оперативного планирова­ния является хорошо организованный первичный учет работы хозрас­четных подразделений.

Оперативное сменно-суточное планирование роботы подвижного состава, автоколонн, бригад

Важнейшим этапом оперативного планирования является сменно-суточное планирование, при котором решаются многие задачи эффективного использования подвижного состава и рациональной организа­ции работ по техническому обслуживанию и ремонту. Основной задачей такого планирования является разработка конкретного задания води­телям и ремонтным рабочим на каждую рабочую смену или сутки.

Оперативное планирование работы грузовых автомобилей осуществляется службой эксплуатации АТП или треста (управления) в зависимости от принятой системы руководства автомобильными перевозками: децентрализованной или централизованной. Служба эксплуатации исходя из условий перевозок, рода груза, расстояния перевозок, типа и грузоподъемности подвижного состава устанавливает суточных перевозок для каждого водителя или автомобиля. Выполнение сменно-суточного задания каждым водителем обеспечивает выполнение суточного и месячного плана перевозок в целом по предприятию

.Ежедневный план перевозок грузов составляют на основании заявок грузовладельцев (с которыми имеются договорные обязательства) и в соответствии с ежедневными обязательствами по выполнению централизованных перевозок. Для обеспечения рационального исполнения подвижного состава осуществляется закрепление клиентур АТП, закрепление подвижного состава за каждым клиентом исходя из рода и количества перевозимого груза, дальности перевозки, способа выполнения погрузочно-разгрузочных работ и других факторов эксплуатационного и организационного характера, маршрутизация перевозок.

Схема выполняемых при этом расчетов следующая. Исходя из условий перевозок определяется возможное количество ездок с грузом, выполняемых подвижным составом за сутки (смену) работы на линии.

zег = Тн vтβ / (lег + tпрvтβ) (1)

где Тн— продолжительность работы подвижного состава на линии за сутки (смену) ч; vт - техническая скорость движения, км/ч; β - коэффициент использования пробега на маршруте; tпр— время простоя под погрузкой и разгрузкой за ездку, ч.; lег - средняя длина ездки с грузом на маршруте, км.

Определяется суточная (за смену) производительность подвижного состава в тоннах и тонно-километрах

Qтc = Zeг qнγст, (2)

где qн— номинальная грузоподъемность единицы подвижного состава, т; γст - статический коэффициент использования грузоподъемности.

Рт.км.с = Qтс lегкм. (3)

где lгр - расстояние перевозки 1 т груза, км.

Делением величины планируемого объема перевозок или грузооборота по каждому из маршрутов на величину выработки за сутки (смену) получают количество подвижного состава, необходимое для выполнения запланированного объема перевозок по маршруту:

Аэ = Qм / Qтс; Аэ = Рм / Рт.км.с.; (4)

Затем определяют потребное количество подвижного состава выполнения перевозок на каждом из маршрутов и на основании расчетов составляют разнарядку подвижного состава. Ежедневная разнарядка автомобилей производится на основании запланированного технической службой количества автомобилей и прицепов для работы на линии. В случае недостаточного их количества отдел эксплуатации ставит вопрос перед руководством АТП о принятии мер для увеличения выпуска автомобилей на линию. Кроме того, отдел эксплуатации обязан принимать меры для выполнения суточного объема перевозок наличным парком подвижного состава путем улучшения его использования (повышения vт, β, vт , времени работы на линии, снижения времени простоя под погрузкой-разгрузкой).

Суточный план работы автомобилей составляют в форме грузовой карты. Начинают ее заполнение с графов заказов на перевозки, где фиксируют наименования заказчиков, пункты отправления и назначения, род груза и упаковки, его количество, фронт погрузки и разгрузки, способ выполнения погрузочно-разгрузочных работ, расстояние пере­возок. На основании этого планируют наиболее рациональный тип подвижного состава для каждого маршрута, определяют его режим ра­боты на линии и число ездок на каждый автомобиль за рабочий день (смену). Против каждого заказчика оставляют места для номеров ав­томобилей, которые будут выполнять перевозки. Составление разна­рядки заканчивается накануне дня перевозок. После этого ее передают в диспетчерскую. Диспетчер заполняет путевые листы по всем разделам и при выдаче их водителям отмечает в них время выпуска автомобилей на линии

На крупных грузовых автотранспортных предприятиях подбором заявок на перевозки и составлением грузовой карты занимается специ­ально выделенная грузовая группа службы эксплуатации, на мелких эти функции выполняет диспетчерская служба.

Исходя из оперативных сменно-суточных заданий водителям авто­мобилей и из количественного состава бригад и автоколонн формиру­ется сменный (суточный) план перевозок грузов отдельным бригадам и автоколоннам.

На пассажирских АТП сменно-суточный план работы автобусов разрабатывают на основании расписаний движения на всех маршрутах, которые составляют на основании изучения пассажиропотоков и усло­вий движения на каждом маршруте. Эти расписания заносят в ведо­мость автобусных маршрутов, которая является оперативным докумен­том для планирования.

Для оперативного планирования используются автобусные расписа­ния, в которых установлено время начала и конца работы каждого ав­тобуса, перерывов на обед, начала и конца каждого рейса и движения по отдельным перегонам. Расписание для автобусов составляют по по­следовательности выездов автобусов на каждый маршрут и выдают водителю вместе с путевым листом, в котором указывается номер вы­езда из гаража (номер расписания), чем определяется его регламент работы на линии.

Кроме того, каждый водитель автобуса имеет сменный план вы­ручки (в грн.) -

Всм =-Тсм dч, (5)

где Тсм — продолжительность смены водителя, ч; dч— часовая выручка на маршру­те, грн.

Сменно-суточный план работы автомобилей-такси устанавливает­ся в гривнях выручки

Всм = L пл.сут Ц1км + Nпос Ц1пос + АЧ пл.пр Ц1час.пр (6)

где Lпл.сут - платный пробег автомобиля-такси за сутки, км; Ц1км - плата, взимае­мая с пассажира за 1 км проезда, грн. Nnoc—количество посадок пассажиров; Цпос - плата, взимаемая с пассажира за посадку, грн.; АЧпл.пр - автомобиле-часы пла­тного простоя, ч; Цчас.пр - плата, взимаемая с пассажира за 1 ч простоя, грн.

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 305; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты