Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В3. Анализ состава и стр-ры активных опер. банка. Доходность банк. операций.




Осн цель анализа-поиск оптим соотн между треб дох-ти, риск-ти и ликв-ти. Для ее достижен- анализ в 3 этапа:

- общ оценка сост А банка с поз ликв,риска и дох-ти;

- оценка качества портф банка;

- поиск опт соотн между треб до-ти и ликв-ти-осн цель.

Общая оценка состояния активов банка предполагает: 1-анализ состава и структуры активов банка на основе колич оценки размера и уд веса отдельных видов активов по разл классификационным признакам; 2-анализ качественного состава активов банка с позиций ликвидности и сроков размещения; 3-анализ качественного состава активов банка с позиций риска и доходности.

Анализ состава и структуры активов банка по различным классификац признакам.В процессе данного анализа необходимо выяснить: 1-целевой характер размещения активов; 2-сферы размещения и контрагенты по активн. операциям банка.

Для оценки цел хар-ра размещ активов принято группировать активы аналогично алгоритму сост. год. бух. баланса для печати. Для оценки сост. активов обязательно:

- определение состава в динамике, т. е. как минимум на две отчетные даты (дает возм судить о происшедших изм с позиций реализации общей стратегии банка, его кредитной и процентной политики, тенденциях в положении на рынке банк услуг );

- определение структуры состава активов банка, т.е. проц содержания отд групп активов в их общей сумме (позвол определить наиболее приоритетные для данного банка операции, оценить степень его специализации и универсальности в области размещения средств.)

Для опр характера активных операций целесообразно их оценить с уч валюты совершаемых операций (позвол опр степень зависимости данного банка от состояния курса разл валют, приоритеты партнеров и клиентов банка).

Для оценки партнеров и клиентов банка по активным операциям следует опр контрагентов и сферы размещения активных операций банка. Оценка активов банка по контрагентам помогает в определении специализации банка, предотвр фин потерь при излишней ориентации на наиболее рисковых партнеров.

Анализ с позиций их ликвидности и сроков размещения. Под ликвидностью активов понимается их способность использоваться для погашения обязательств банка. При классифик по степени ликвидности можно выделить пять групп активов:

- Абсолютно ликв активы обл 100% ликв от бал стоимости - А1.(касса и приравн к ним средства; средства в НБ и др.).

- Высоколиквидные активы обл 80% ликв от бал стоимости - А2 (гос цб РБ в ин валюте и др.).

- Среднеликвидные активы обл 50% ликв от баланс стоимости - А3.

- Неликвидные активы им нулевую ликв - А4. Эта группа объед: просроч и сомнит межбанковские кредиты; цб, не оплач в срок; просроч кред задолженность юл и фл; долевые участия (до 20 % уф эмитента); осн фонды.

- Активы с избирательной буд ликвидностью или активы, размещ на срок - А5. (средства, размещ на срок в банках рез, банках др стран; цб, эмитированные юр лицами; кредитная задолжен юр и физ лиц; часть прочих активов).

Для анализа доходности (приб) банк деят баланс требования банка подразд на 2 гр: производительные (Адох - активы, прин доход) и непроизводит активы (Ане дох – активы не прин доход). Производит активы -кред зад всех клиентов и контрагентов банка, объемы портфелей цб и инвестиций. Обычно их гр по степени доходности (активы высоко дох, ср дох, низкодох) и/или по признаку вид дохода (доходы от кред опер, операций с цб, вал операций, прочие доходы). Активам, не прин доход - денежные средства в кассе; ос; на.

Ист инфо для данногоанализа явл данные перв учета, управленческого учета, бухг отчетн о прибыли и убытках.

В качестве одного из показ эф-ти использ активов примен соотношение средних остатков по активам, приносящим доход к средним остаткам по всем активным счетам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты