Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема: МГП и международные миротворческие операции ООН.




План.

1. Вопросы международной безопасности и международные миротворческие операции.

2. Применение МГП к международным миротворческим операциям ООН.

3. Участие Украины в международных миротворческих операциях.

 

1. Основной принцип международного права - принцип мирного разрешения международных споров (Ст. 33 Устава ООН). Устав ООН предоставляет сторонам, участвующим в споре свободный выбор средств, которые они считают наиболее приемлемыми для разрешения данного спора (переговоры, консультации, международные следственные или согласительные комиссии, добрые услуги, посредничество, международные арбитражные и судебные процедуры и т.д.ереговоры, нного спораые они считают наиболее приемлимыми для рония международних споров.) Перечень исчерпывающим не является.

Распад мировой системы социализма, распад организации Варшавского Договора, геополитические изменения, перегруппировка сил, коалиций и союзов, смена политических режимов – все это привело к резкому возрастанию угрозы локальных конфликтов, которые в основном имеют национальные или религиозные оттенки. С началом 90-х годов наблюдается резкий рост количества внутренних и международных конфликтов, которые существенно дестабилизируют мир и угрожают международной безопасности. Их особенностью является то, что их участниками стали либо молодые государства, которые не имеют еще сильных структур государственного управления или крепких организационных структур.

Стала создаваться новая система международной безопасности. Ее особенность заключается в том, что невозможно в современных условиях организовать и обеспечить безопасность отдельных стран. Только обеспечение коллективной безопасности. Особая роль в решении этого вопроса принадлежит ООН, Совбезу, ОБСЕ, иным МО.

Опыт проведения миротворческих операций свидетельствует, что для них характерны 3 черты: - беспристрастность,

- справедливость,

- многонациональность.

Виды миротворческих операций.

1. традиционные операции по поддержанию мира – целью таких операций является осуществление контроля за соблюдением договоренностей о прекращении огня и о перемирии, наблюдение за соблюдением границ, за выводом войск, контроль за проведением выборов и их организация.

2. расширенные операции по поддержанию и установлению мира. Предусматривают более масштабный характер миротворческих операций. Характерны для немеждународных конфликтов. Особенным является то, что политические цели урегулирования того или иного вооруженного конфликта и их внедрения осуществляется в условиях вооруженного конфликта, который происходит, что не может не влиять на четкую определенность миротворческих сил. Существует опасность политизации миротворческой деятельности, перехода миротворческих подразделений, персонала на сторону одной из воюющих сторон.

Особенности современных миротворческих операций.

Ø Сохранение ведущей роли ООН

Ø Возрастание активности региональных организаций (НАТО, ОБСЕ) или отдельных государств.

Ø Наблюдается тенденция замены необходимых решительных политических акций предоставлением гуманитарной помощи, часто с применением для этого военных контингентов

Ø Это приводит к сужению деятельности международных гуманитарных организаций

Ø Применение вооруженной охраны для осуществления деятельности гуманитарными организациями

Ø Нейтральный и непредвзятый характер деятельности гуманитарных организаций.

Основные типы миротворческих операций, учитывая характер задач, которые они выполняют:

1. операции по способствованию мира (гл. VI Устава ООН). Проводятся по согласию конфликтующих сторон, Решение конфликтов осуществляется путем мирного урегулирования споров и превентивного (предупреждающего, предохранительного) развертывания миротворческих подразделений с целью недопущения вооруженного конфликта.

2. операции по поддержанию мира (гл. VI Устава ООН). Содержанием является разъединение враждующих сторон, контроль за соблюдением перемирия или прекращением огня.

3. операции по установлению мира (гл. VII Устава ООН). В ходе их могут использоваться самые решительные меры по применению ВС. Проводятся для погашения конфликтов, которые происходят преимущественно в виде гражданских или межэтнических войн (Югославия).

4. операции по построению мира. Включают методы, направленные на восстановление жизнедеятельности основных элементов инфраструктуры и гражданских институтов страны в послеконфликтный период с использованием военных и невоенных средств.

Виды миротворческих операций

(в зависимости от уровня привлечения стран, роли и места Совбеза ООН)

Ø классические миротворческие операции. Проводятся под непосредственным руководством ООН с привлечением многих стран. Планирование операций возлагается на Департамент миротворческих операций ООН.

Ø Операции сил быстрого реагирования. Руководство осуществляет ООН. К участию привлекаются страны, которые в состоянии за относительно короткий срок выделить в распоряжение необходимый военный контингент и необходимые материальные ресурсы.

Ø Операции, которые проводятся под эгидой ООН при ведущей роли одной страны с привлечением другой (Италия в Албании).

Ø Операции, проводящиеся по решению ООН соответствующими региональными организациями (Югославия - НАТО).

 

2. Гл. VII Устава ООН – в ответ на угрозу мира Совбез может применить военные действия при условии, если не удастся поддержать или восстановить международный мир или безопасность другими способами. При этом, военные действия могут быть организованы как непосредственно ООН, так и Совбез может перепоручить ведение военных действий коалиции государств или отдельным государствам.

Проведение операций по поддержанию мира определяется 3-мя основными принципами:

- применение по согласию конфликтующих сторон;

- сила может применяться лишь в случае самообороны;

- позиция миротворцев в конфликте должна быть непредвзятой.

Операции по поддержанию мира всегда проводятся в условиях уже существующего конфликта либо ситуации, которая составляет реальную угрозу сохранению международного мира и безопасности и требует превентивного размещения миротворческих контингентов и проведения операции по поддержанию мира, либо угрозы миру.

ООН является субъектом международного гуманитарного права, поэтому военные операции, проводимые и санкционированные ООН, фактически относятся к международным вооруженным конфликтам.

При вмешательстве государств-членов во внутренний конфликт, их деятельность осуществляется на основе мандата, определенного в Резолюции Совбеза. Во взаимоотношениях между данными государствами, с одной стороны, и сторонами в конфликте с другой, правительственные или повстанческие силы должны применять нормы, применяемые в международных вооруженных конфликтах, так как государства-члены осуществляют вмешательство не по просьбе руководства государства, а на основе решения ООН.

 

3. Ст.1 общая для всех 4-х Женевских конвенций определила, что государства (в том числе и Украина как член ООН) при любых условиях должны не только соблюдать, но и принуждать к соблюдению МГП, действуя в этом направлении как индивидуально, так и коллективно, в том числе в рамках ООН.

Украина участвует в международных миротворческих операциях. Ее участие осуществляется по приглашению ООН, в соответствии с Конституцией Украины и ее законов. Ст. 85 Конституции определяет: «согласие на предоставление военной помощи и направление подразделений ВС Украины в другое государство» принадлежит к полномочиям Верховной Рады Украины.

Таким образом, одной из задач ВС Укр., кроме обороны государства, защиты ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности, является, на основе соответствующих решений Президента Укр, ВР Укр, непосредственное участие в разрешении проблем предотвращения вооруженных конфликтов, разоружения стран, участие в контроле за исполнением договоренностей о прекращении огня.

Правовые, организационные и финансовые основания участия Украины в международных миротворческих операциях, а также порядок направления украинского военного и гражданского персонала, организация его подготовки и обеспечение для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности определяются Законом Украины «Об участии Украины в международных миротворческих операциях». Ст.2 Закона – Украина, исключительно на условиях, определенных в решениях Президента Украины, которые одобряются ВР в ситуациях, предусмотренных Конституцией и законами Украины, и в порядке, определенном этим законом, принимает участие в международных миротворческих операциях:

Ø ООН, решение на проведение которых принято Совбезом,

Ø ОБСЕ или иных региональных организаций, которые несут ответственность в сфере поддержания международного мира и безопасности в соответствии с Уставом ООН,

Ø Многонациональных сил, которые создаются по согласованию с Совбезом ООН и их действия осуществляются под общим контролем Совбеза.

Участие Украины в международных миротворческих операциях осуществляется путем предоставления миротворческого контингента, миротворческого персонала, а так же материально-технических ресурсов и услуг в распоряжение соответствующих органов, которые определяются решением этой организации (Югославия, Ангола, Гватемала, Сьерра-Лионе, Ирак).

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Варіант № 3 | Типы инвестиционных портфелей.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты