Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка инвестиционного портфеля по критерию риска.




Оценка инвестиционного портфеля по критерию риска производится с учетом коэффициентов риска и объемов вложений в соответствующие виды инвестиций. Вначале по каждому виду инвестиций рассчитываются конкретные значения показателей риска. Совокупный риск инвестиционного портфеля организации определя­ется как соотношение сумм инвестиций по различным направлениям, взвешенным с учетом риска, и общей сум­мы инвестиций по формуле

 

где R - совокупный риск; Ii - инвестиционные вложе­ния по i-му направлению; Ri - показатель риска по i-му направлению; I- общий объем инвестиций.

Данная формула используется в случае, когда динамика доходности различных инвестиций в портфеле инвести­ций организации взаимонезависима или малозависима. При подборе альтернативных инвестиций, находящихся в обратной корреляционной зависимости, совокупный риск портфеля может быть уменьшен.

Совокупный риск инвестиционного портфеля в су­щественной мере зависит от уровня риска портфеля цен­ных бумаг, поскольку последний, в отличие от портфеля реальных инвестиционных проектов, характеризуется по­вышенным риском, распространяющимся не только на доход, но и на весь инвестированный капитал. При росте количества разнообразных ценных бумаг в портфеле уро­вень риска портфеля ценных бумаг может быть умень­шен, но не ниже уровня систематического риска. Данное положение справедливо для случая независимости цен­ных бумаг в портфеле; если ценные бумаги в портфеле взаимозависимы, то возможны два варианта. В случае прямой корреляционной зависимости при увеличении количества ценных бумаг в портфеле уровень риска не изменяется, так как доходность всех ценных бумаг падает или растет с одинаковой вероятностью. В случае обрат­ной корреляционной зависимости наименее рискован­ный портфель ценных бумаг может быть сформирован при определении в нем оптимальных долей ценных бумаг разного типа.

При оценке инвестиционного портфеля банков с точ­ки зрения ликвидности и процентного риска можно ис­пользовать показатель уровня риска, предложенный ра­нее, который рассчитывается как соотношение между инвестиционными активами и источниками финансиро­вания, взвешенными по объемам и срокам:

где σ - показатель уровня риска; Iat - инвестиционные вложения, взвешенные по срокам; Ipt -источники финансирования инвестиционных вложений, взве­шенные по срокам.

Небольшое значение показателя σ свидетельствует о снижении соответствующих рисков.

Для определения степени стабильности инвестицион­ного портфеля используется коэффициент, исчисляемый по формуле

где

- инвестиционные активы, взвешенные с учетом риска;

- источники их финансирования, взвешенные с учетом стабильности.

Низкое значение коэффициента свидетельствует о не­достаточной эффективности использования источников финансирования инвестиций, а более высокое - о повы­шенном риске и неустойчивости структуры инвестици­онного портфеля. Данный коэффициент может быть рас­считан для оценки стабильности не только совокупного инвестиционного портфеля, но и отдельных инвестици­онных активов.

Оценить стабильность инвестиционного портфеля организации можно путем расчета соотношения между суммами вложений по различным направлениям инвес­тирования и объемом собственных средств (капитала) организации (К) по формуле

 

Приведенные соотношения позволяют оценить соот­ветствие инвестиционной деятельности принципам до­ходности, ликвидности и надежности.

При формировании смешанного инвестиционного портфеля необходимо произвести сравнение итоговых оценочных показателей субпортфелей, по результатам которого инвестиционные ресурсы банка могут быть перераспределены для более эффективной реализации ин­вестиционного портфеля в целом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты