Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диверсификация портфеля ценных бумаг.




Диверсификация инвестиций - вид инвестицион­ной стратегии, связанный с расширением или изменени­ем инвестиционной деятельности.

Портфели ценных бумаг, построенные по принципу диверсификации, предполагают комбинацию из доста­точно большого количества ценных бумаг с разнонаправ­ленной динамикой движения курсовой стоимости (дохо­да). Такая диверсификация может носить отраслевой или региональный характер, а также проводиться по различ­ным эмитентам. Диверсификация, призванная снизить инвестиционные риски при обеспечении максимальной доходности, основана на различиях в колебаниях доходов и курсовой стоимости ценных бумаг.

В соответствии с современной портфельной теорией результаты простой диверсификации и диверсификации по отраслям, организациим, регионам и так далее по су­ществу тождественны. Аналитические данные свидетель­ствуют, что наличие в портфеле 10-15 различных ценных бумаг значительно снижает риск вложений; дальнейшее увеличение количества активов и увеличение степени ди­версификации не играет существенной роли при прочих равных условиях для снижения инвестиционного риска и является нецелесообразным, поскольку ведет к эффекту излишней диверсификации. Эффект излишней диверси­фикации характеризуется превышением темпов прироста издержек по ее осуществлению над темпами прироста до­ходности портфеля, что связано с возрастанием сложнос­ти качественного портфельного управления при увеличе­нии количества ценных бумаг, увеличением вероятности приобретения некачественных ценных бумаг, ростом из­держек по отбору ценных бумаг, по покупке мелких лотов ценных бумаг и другими отрицательными явлениями.

В условиях отечественного фондового рынка исполь­зование принципа диверсификации активов по отрасле­вому признаку существенно ограничено из-за незначи­тельного количества обращающихся на нем ценных бумаг приемлемого качества и распределения их по секторам экономики. В связи с этим в российской практике слож­но применять и другое правило работы с портфелем цен­ных бумаг на развитых фондовых рынках, сопряженное с принципом диверсификации - пересмотр состава порт­феля не реже одного раза в 3-5 лет.

Специфика российского рынка акций проявляется и в том, что ему присуще внутреннее структурное деление в зависимости от ликвидности акции. Кроме значительных отличий в ликвидности, акции различных эшелонов ха­рактеризуются разной траекторией движения курсов. Так, существует достаточно высокая корреляция курсов ак­ций, входящих в один эшелон, и, напротив, существенно более низкая, а нередко и отрицательная корреляция ак­ций различных эшелонов. Это создает определенные предпосылки для эффективной с позиций снижения рис­ка диверсификации портфеля, элементами которого мо­гут выступать акции различных эшелонов.

Принцип диверсификации портфеля, заключающийся в формировании групп акций, различающихся по степени ликвидности, отличается от общепринятых принципов и в определенной мере заменяет принцип диверсификации портфеля по отраслевому признаку, свойственный разви­тым рынкам.

В условиях значительных различий степени ликвид­ности требование обеспечения ликвидности портфеля ценных бумаг применительно к российским корпоратив­ным ценным бумагам в наибольшей степени может быть достигнуто при формировании портфеля из акций, ак­тивно обращающихся в российской торговой системе и на Московской межбанковской валютной бирже. При этом важным условием является приобретение указанных ценных бумаг по низким ценам. Это связано с тем, что рынок корпоративных ценных бумаг характеризуется на­личием высоких спрэдов в ценах покупки и продажи ак­ций даже по наиболее торгуемым ценным бумагам. Ожи­даемый доход от роста курсовой стоимости акций может быть нивелирован высоким спрэдом при их реализации на рынке.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты